jetman
@jetman

KVM: процесс events/# нагружает на 100% одно ядро гостевой ОС (Ubuntu)

Арендую сервер у зарубежного хостера SingleHop. На сервер предустановлена их собственная система виртуализации и доступа к нему нет. Хранилище данных находится отдельно на NAS.
Клиентам доступны только сами виртуальные машины, которые можно создавать через их панель управления в рамках доступных ресурсов арендуемого сервера. Эти серверы они называют dynamic servers и основная «фишка» их использования — возможность простого переноса виртуальной машины на другое, например более мощное, железо и остальные клиенты не будут кушать твои ресурсы, как в случае с VPS.

Судя по /proc/cpuinfo (процессор модели «QEMU Virtual CPU») они используют виртуализацию KVM. Это объясняет и возможность установки в виртуальную машину ОС Windows.

Дело в следующем. В ВМ установлена ОС Ubuntu 10.04.4. После ребута виртуальной машины где-то около часа в процессах висит системный процесс events/# и загружает одно ядро на 100%. Это не сильно напрягает, т.к. быстро проходит, но после добавления их сисадминами на сервер R1Soft Backup агента (этот агент добавляет свой модуль в kernel), сей процесс стал висеть постоянно.

Обращение в службу поддержки SingleHop'a потребовало покупки их пакета General Management'a, но системный администратор от SingleHop не смог ее решить и пришел к выводу, что я добавил какой-то левый драйвер в kernel Ubuntu.

Ресурсы сервера позволяют добавить еще одну ВМ для теста. Я это и сделал, чтобы продемонстрировать службе поддержки, что это какая-то проблема несовместимости их виртуализации KVM и Ubuntu 10.04.4. И действительно — после установки образа системы 10.04.2 процесс events/# не загружал ЦП. Но скрипт установки этого образа в конце запускает «aptitude -y safe-upgrade», который благополучно апгрейдит ОС до 10.04.4 и после этого появляется нагрузка ЦП от злополучного events/#.

Перезагрузка новой ВМ не помогает. Кстати, процесс загрузки ОС длится около 7 минут. Необычно долго.

В логах syslog, dmesg ничего необычного (ошибок и пр.) не наблюдаю.

Я уже отправил им сообщение о том, что они могут проверить свежую установку их образа Ubuntu и наконец решить проблему. Но, если честно, настроение на этот счет у меня пессимистичное.

Строка из top:
PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
10  root      20   0     0    0    0 R   71  0.0   3:18.13 events/1

Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Куда копать, если их сисадмины не смогут решить проблему? Не хочется платить им за работу над ошибками в их собственном софте.
  • Вопрос задан
  • 3432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shadowalone
@shadowalone
Бегите от такого хостера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы