Какие книги стоит прочесть?

Посоветуйте, пожалуйста, книги по таким направлениям — книга, которую должен прочитать каждый:

1. Экономист
2. Финансист
3. Менеджер
4. Политик
5. Бизнесмен

Зачем это нужно? хочу найти стоящую литературу для расширения кругозора в других областях, которые мне интересны, помимо IT.
  • Вопрос задан
  • 12086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@diGreez
Несколько хороших книг которые я вспомнил (порядок случаен):
Серж Московичи — Век толп. Наука о массах
Чарльз Маккей — Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы
Сунь Цзы — Искусство войны (есть с разной направленностью комментариев, в том числе чисто военной и переработанные для управленцев. Конкретную версию вспомнить не смог.)
Уильям Шарп — Инвестиции
Нассим Николас Талеб — Одураченные случайностью. Скрытая роль шанса в бизнесе и жизни
Нассим Николас Талеб — Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости
Мюррей Ротбард — Этика свободы (и другие его книги)
Милтон Фридман — Капитализм и свобода
Маргрит Кеннеди — Деньги без процентов и инфляции
Джон Мейнард Кейнс — Общая теория занятости процента и денег
Уоррен Баффетт — Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями
Уильям Боннер — Судный день американских финансов. Мягкая депрессия XXI века
Алан Гринспен — Эпоха потрясений. Проблемы и перспективы мировой финансовой системы
Бартон Биггс — Вышел хеджер из тумана
Вера Смит — Происхождение центральных банков
Джордж Сорос — Алхимия финансов (и другие его книги)
Стивен Левитт — Фрикономика. Суперфрикономика
Ответ написан
gorets
@gorets
ReWork
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Элияху Голдратт, «Цель».
Ответ написан
@ash_kgd
Петер Друкер «Энциклопедия менеджмента».
Ответ написан
ergil
@ergil
Книги которые стоит прочитать просто каждому

www.bbc.co.uk/arts/bigread/top100.shtml
www.bbc.co.uk/arts/bigread/top200.shtml
Ответ написан
@Yakhnev
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Книга для героев
Путь самурая

Несмотря на эпические названия, это книги для каждого.
Ответ написан
Комментировать
un1t
@un1t
Фил Розенцвейг «Эффект ореола… и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение»
Ответ написан
Комментировать
@MikhailEdoshin
У нас в отделе иностранной литературы есть несколько толстых американских учебников по разным предметам — деловая переписка, финансы, менеджмент. Они все примерно одного формата — квадратные такие, большие — наверное, это стандарт. Я несколько так или иначе просмотрел — и менеджеру, финансисту и т.п. я очень советовал бы проработать такой учебник по специальности :)

Вообще же скажу банальность — все люди разные, то, что пригодится одному, никак не поможет другому. У меня несколько крупных сдвигов в мировоззрении начинались с одной фразы в случайной книжке.
Ответ написан
vajadhava
@vajadhava
> Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), «практическую медицину», языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи».

Размах расширения кругозора поражает! Вы не родственник великого русского писателя часом? :)
Ответ написан
InteractiveTechnology
@InteractiveTechnology
CEO, Interactive Technology Group (ITG)
Буду немного не в тему, но просто советую Радислава Гандапаса тренинги, а книгу его знаю только одну: «Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично.»
Ответ написан
Посоветую книги Брайана Трейси и особенно «Психология продаж» — есть много полезного не только для продавцов и менеджеров по продажам, но и для каждодневных ситуаций.
Ответ написан
Государь (Макиавелли)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы