@sirocco
Инженер АСУТП

Можно-ли поднять сеть по двум жилам?

В большом здании есть телефонный провод, длинной примерно 700м. Как-то можно поднять компьютерную сеть по этому проводу? Также есть один ADSL модем. Если купить второй, то получится их соединить, тем самым образовав локальную сеть? Или они без АТС работать не будут?
  • Вопрос задан
  • 9349 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
DSL - модемы должны быть "разные". Клиентский с клиентским разговаривать не захотят.

Даже если вам удастся поднять связь (потратив кучу денег на симметричные модемы (SHDSL)), это будет в самом идеальном случае (прямой провод в экранированном кабеле без скруток и муфт), 15 мегабит. Что для комфортной офисной работы неприемлемо.

У вас остаются варианты - 7 штук хабов или репитеров ethernet, либо оптика.

Также по этому проводу можно пустить RS485 (но очень желательно, чтобы провод был витой, а лучше - витой в экране), но скорость будет хорошо если 19 килобит.

Или пустить dialup-модем, но скорость будет, в идеальном случае, 56 килобит.
Ответ написан
@Rainberd
Ставил однажды ZyXEL P-871M между офисами, кабель ТППэп 0.5, ~1.5км, количества коммутаций по маршруту не знаю, не наше ведомство. Поднялось примерно по 50 мегабит в обе стороны одновременно, стабильность - раз в 3..4 недели звонок "где сеть?".
Ответ написан
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Можно, для этого нужно использовать SHDSL-модемы (2шт.)

Википедия:

SHDSL (англ. Single-pair High-speed + DSL), G.shdsl, ITU G.991.2 — одна из xDSL технологий, обеспечивает симметричную дуплексную передачу данных сигнала по паре медных проводников. Используется преимущественно соединения абонентов с узлом доступа провайдера (так называемая последняя миля). Основные идеи взяты из технологии HDSL2.
По стандарту технология SHDSL обеспечивает симметричную дуплексную передачу данных со скоростями от 192 Кбит/с до 2.3 Mбит/c (с шагом в 8 Кбит/с) по одной паре проводов, соответственно от 384 кбит/c до 4,6 Mбит/c.м. по двум парам.
При использовании методов кодирования TC-PAM128 , стало возможным повысить скорость передачи до 15,2 Мбит/сек по одной паре и до 30.4 Мбит/сек по двум парам соответственн
Ответ написан
Комментировать
На двух жилах можно получить vdsl один модем мастер второй слейв

скорость 80 / 20 мбит будет
Ответ написан
Комментировать
@sirocco Автор вопроса
Инженер АСУТП
М-да... Значит по простому не получится, а то думал ещё модем найти и заработает. Тогда новый кабель кидать придётся, а про этот забыть... WiFi такую планировку не пробьёт, если только точки доступа на крыше ставить, что, возможно, вариант.
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
На двух ADSL модемах такое не поднять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы