Shultc
@Shultc
RnD Developer

Создание аудиокниг 2 (Поделитесь опытом)

Здравствуй, хабролюд!

У меня возникла гипотетическая нужда создания аудиокниги. Я сначала конечно поискал и нашёл на Хабре этот вопрос: Создание аудиокниг, но меня интересует более техническая сторона проблемы.

Есть ли у кого-нибудь из хабронаселения опыт, в создании аудиокниг, которым он бы хотел поделиться? К примеру, какой лучше использовать битрейт? Да и вообще настройки звука на выход? Будет только голос, без музыки и спецэффектов. Хотелось бы, чтобы файлы весели в итоге поменьше, ведь аудиокниги слушают в основном с мобильных устройств, а в них свободное пространство на вес золота!
Делать буду, скорее всего в Adobe Audition, если никто не посоветует лучшего варианта для конкретно данной задачи. Как я понимаю, из обработки тут будет всего-лишь убирание лишних шумов и нарезка на главы, так?
  • Вопрос задан
  • 3299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
Работал на речевой студии, процесс был такой.
1. Запись кучи дублей в мультитреке, в Вашем случае подойдёт Audition. В процессе записи от 2 до трёх участников. Звукореж со скриптом следит по тексту, что всё верно читается, говорит стоп и мотор, следит за порядком на дорожках. Артист читает и перечитывает. Опциональный режиссер/продюсер следит за художественной стороной чтения и рулит дублями.
2. Отбираются и склеиваются лучшие дубли. Выгоняется всё в один файл.
3. Результат вручную обрабатывается в Sound Forge. Удаляются многочисленные щелчки и плевки, присутствующие в огромном количестве. Между словами и фразами вставляются сайленсы.
4. Нормализация, примедение к правильному RMS.

Битрейты практически не имеют значения. МП3 в 128 бит - нормальное слушабельное качество. Для хорошего исходника нужен хороший аппарат, в мнимальном идеале - средней паршивости мик и нормальный ламповый предусилитель. Последний делает 90% работы посозданию хорошего тембра. Можно и без него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы