Что следует знать для самостоятельной сборки ПК?

Компьютер очень слабый. Был куплен в 2007, и с тех пор никаких глобальных обновлений, за исключением замены видеокарты, не предпринималось. Как ни странно, но с 2 Gb оперативной памяти на борту он мне обеспечивал вполне комфортную параллельную работу в Photoshop и Illustrator.

В последнее время наметились трудности в выполнении даже самых примитивных программ, так что закономерно возникла идея тотального апгрейда аппаратной части. Что следует знать дилетанту, какую литературу, сайты можно почитать, чтобы почерпнуть знания, необходимые для самостоятельной сборки и разгона ПК?

Есть у меня книга "Архитектура компьютера" Таненбаума, но в ней автор не столь детально акцентируется на аппаратной части. Хотелось бы больше информации, конкретно по специфике сборки ПК.
  • Вопрос задан
  • 7807 просмотров
Решения вопроса 2
gbg
@gbg Куратор тега Железо
Любые ответы на любые вопросы
"Модернизация и ремонт ПК", автор - Мюллер
978-5-8459-1668-6.jpg
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Из своего опыта.
Корпус - если не сильно поврежден и стандартный ATX можно не менять.
Блок питания - не берите самых дешёвых, лучше брать zelman или chieftec. Перед покупкой попробуйте подержать в руках, не шутка, нормальный блок питания не должен быть легким.
Материнская плата - подбирайте под совместимость с процессором и памятью, но не берите обрезков типа miniATX, и смотрите чтобы были твердотельные, а то электролиты вам за года 3 начнут вздуваться и придется паять. Возможно у вас стали возникать проблемы с ПК как раз из за вздувшихся электролитов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Архитектура за это время глобально не изменилась.
Почитайте железячные форумы, определитесь с тем что надо.
А какая там специфика по сборке? Втыкай в разъем и включай.
Главное подобрать комплектующие совместимые друг с другом и обеспечивающие нужный вам функционал.
Совместимость указывают производители. Там главное знать популярные в данный момент сокеты под процессор, типы оперативной памяти, и формфакторы корпуса.
В большинстве случаев информации для определения совместимости достаточно той, что приводится в описании интернет магазина.
Ответ написан
Комментировать
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
> Есть у меня книга "Архитектура компьютера" Таненбаума ...

Мосье с ником "имбецил" - тролль?
Ответ написан
Wernisag
@Wernisag
Системный администратор Windows
Если хотите подтянуть матчасть, разобраться где южный, а где северный мост, то тут в помощь конечно же книга. Ну а если покупаете себе - то это тесты на сайтах типа оверклокерс.ру или уа и им подобные. Далеко не все комплектующие близкие по цене и даже к одним и тем характеристикам одинаковы у разных производителей.

Для начала определитесь сколько готовы выложить денег, учитывая момент с долларом. Свой ПК с i7 4770 я покупал за 55 тысяч, сейчас точно такая же конфигурация стоит 130 тысяч.
Далее определяетесь Intel или AMD, первый дороже и лучше, второй соответственно дешево и сердито. И поехали... сокет, количество оперативки, все за и против по поводу ссд и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@thyratr0n
Сначала не по теме.
Извините, но фигею, конечно, от вопроса. Я свой комп покупал 06.02.2006. И только в прошлом году уперся в производительность. Т.е. дело уже было даже не в старости винта или еще чего, а просто мои штатные рабочие программы (IDE, почта + 2 браузера) стали просто издеваться над ним (версии растут - требования к ПО растет). И то я вытянул еще полгода на том, что купил SSD и корень системы с рабочим ПО туда перенес. Конфа была такая: Sempron 3000+, 4Gb DDR2 (остальное не имеет значения). Т.е. вполне может быть, что вам просто винт надо заменить.
Теперь по теме.
Шаги апгрейда такие.
1) Раз у вас 2007г, то память должна быть уже DDR3. Купите пару планок по 2 гига. Вставьте и посмотрите. Если работа станет комфортной, то на этом и остановитесь.
2) Если нет, то купите новый винт. Советую WD Black на 1Т (найти - придется постараться.). Они, правда, шумные, но быстрые и надежные. Перенесите туда все. Если работа снанет комфортной, то на этом и остановитесь.
3) Если нет, значит вам не хватает уже проца. Тут - только новый апгрейд. На этом этапе определяетесь с материальными возможностями.
4) Определитесь с задачами. Если играть не собираетесь, то хватит и встроенной видюхи.
5) Если денег по более, то i5 - ваше все. Если нет, то AMD подберите. Они печки, так что для них надо найти кулер с медным радиатором.
6) Постарайтесь подсчитать все так, чтобы у вас осталось в запасе 6-8к. Если производительность новой системы (куда вы уже ранее купленную оперативу и винт сунете) устроит, то на заначку можно обмыть :)
7) Если нет, идете покупать SSD для системы и "этих ваших фотошопов". Переустанавливаете туда все и радуетесь жизни. Тут могу только SSD фирмы Intel посоветовать. Остальных даже не смотрел никогда.

Итого: вполне реально уложиться в 30к даже с SSD.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы