Сигнал wifi внезапно стал очень слабым, как исправить?

Имеется роутер netgear wndr3700 с openwrt.

Вчера внезапно стал хуже работать интернет. Перезагрузил роутер. После перезагрузки wifi стал ловиться только в 2х метрах от роутера. Обновил прошивку с нуля через tftp. Тоже самое. Поставил официальную прошивку от нетгира. Та же проблема.
П.С. Вчера появилась новая сеть типа компьютер-компьютер с именем rover1 с wep шифрованием на 6 канале. Я сижу на 1 канале. Может ли она глушить мой сигнал?
  • Вопрос задан
  • 113843 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Iliapan
@Iliapan
Запустите прогу inSSider: www.metageek.net/products/inssider/download/

В ней будет видно перекрещивающиеся каналы. В настройках роутера переключитесь на другой канал.
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
В настройках точки доступа есть такое:

Посмотрите что стоит у Вас.
Ну и совсем банально — отлетел разъем антенны и т.д., то есть механические повреждения. Откройте рутер, осмотрите внимательно.
Ответ написан
@kaladhara
Если у Вас/у соседей есть домашний видеопередатчик (скажем, шарить сигнал от видеоплеера), то он фонит.

За номер канала точно не скажу, уж не упомню за давностью лет, но имело место быть такое: вечером, приблизительно в одно и то же время начинал тормозить или сбоить wifi, довольно долго искали причину пока уловили конкретные обстоятельства дела.

Помогло поменять канал.
Ответ написан
Iliapan
@Iliapan
Ну по вашим картинкам все видно — две сетки, перекрещивающиеся каналы, уровень сигнала одинаково низкий. Перенесите каналы на 1-3 или 11-14. Будет поуже сетка, но меньше помех.
Ответ написан
AreD
@AreD
Full-stack developer
А если попробовать поносить роутер по квартире или вообще выйти с ним из помещения? Если сигнал востановится, значит электромагнитные помехи, и искать источник в квартире, если и в другом помещении аналогичная ситуация явно проблема с роутером, и если мощность сигнала одинаково низкая на обоих прошивках, проблема явно в железе.
Ответ написан
la0
@la0
Всё довольно просто, в настройках точки доступа может уменьшиться мощность передатчика.
Ответ написан
У меня было такое. Каждый день примерно в 8 вечера пропадала связь. Наверно с работы возвращался хозяин конфликтующего роутера и включал его. Помогла ручная настройка беспроводной сети.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
проверьте еще настройки вафи на приемнике и попрог\буйте поигартсья с антенной. я заменил антенну в своем роутере и у меня тут же качество сигнала вышло на порядок
Ответ написан
Комментировать
NetWalk
@NetWalk
Я решил проблему с низким сигналом установкой антенны, приобрести можно в магазине, выйдет не дороже 500 рублей, или собрать самому. Плюс роутер сам выбирает оптимальный беспроводной канал, смысла ставить вручную я не вижу. Тоже была проблема, когда стоял вручную 1й канал и появился соседский Asus, были постоянные разрывы связи. Проблему искал долго.
Ответ написан
Комментировать
vip_delete
@vip_delete
Java
Антенка роутера должна смотреть вверх. Если она смотрит вниз, то на некоторых роутерах связь сильно ухудшается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы