Почасовая оплата за дизайн, как считаете?

Работаю по проектной оплате, последнее время не прет со стабильностью, посчитал за 20 дней 2-3 дня не учитывается по оплате, если к примеру по мелочи типа визитки легко сориентироваться по времени и ценнику за проект, то для сайта без финального т3 и стадии перебора вариантов и постоянных улучшений начинается много недочетов по оплате да и по срокам на внесение правок не всегда точно скажешь.
1. как считаете ?
2. все проекты под часовую оплату подгоняете ?
3. что закладываете в ценник за час?
4. Как клиенты относятся к почасовой?
5. чем считаете время ? ps не устраивает вариант когда клиент садит на свой софт и смотрит кучу персональной инфы.
  • Вопрос задан
  • 7108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sarathorn
php программист, веб-дизайнер, коллекционер
Дизайн - одно из моих направлений. Оплату беру за задание, предварительно оговариваю количество правок и их сложность: сменить бледно-розовый на нежно-розовый или поставить другой шрифт с Google Fonts - штуки 3-4 такие поправки делаю безвозмездно. Если просят более сложную переделку, то уже за деньги, но опять же беру не за час, а за факт выполнения. Мне самому неудобно работать по времени. Есть задачи простые, а есть задачи сложные. Приходится работать по аналогии с облачным хостингом: 100% мозгового времени - А руб/час, 100% работы руками - Б руб/час, нежелание делать эту работу - В руб/час... И из всего этого складывать длинную и сложную формулу... Проще прикинуть покроет ли, допустим, 1000 рублей мои затраты и удовлетворит ли эта тысяча моё самолюбие. Вот, например, за выкладывание готовых материалов на сайт я бы попросил около 500р/час, а за программирование - от 2000р/час. Опять же, как я уже сказал, я оценю сложность задачи и прикину время,заказчик будет платить исключительно за результат, даже если я затрачу не час, а три - мой косяк.
Ответ написан
Servar
@Servar
Дизайнер, иллюстратор
Что касается больших проектов, когда очевидно, что правки 100 % будут у меня такая схема:
Заказчик хочет точные сроки и стоимость - логично.
Для оценки этих значений нужные точные задачи (ТЗ) - логично.
Поэтому "большие и сложные" проекты оцениваются всегда строго по задачам описанным в ТЗ или брифе. Отклонение от ТЗ свыше X-минут* означает либо:
а) переписываем ТЗ с учетом новых задач (правок) пересматриваем сроки и стоимость включая стоимость работы над новым ТЗ.
б) включаем почасовой тариф (как простой в такси). При этом тариф работает до того момента пока мы не вернемся к ТЗ или не закончим проект на почасовом тарифе или не выберем вариант а).

Если довести эту информацию до заказчика доступным для него образом перед началом работы проблем не бывает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы