Изучение двух языков программирования — одновременно или порознь?

Привет всем, я работаю на должности DevOps Engineer и я хотел бы значительно развить свои навыки в программировании для автоматизации своей деятельности.

Сейчас активно осваиваю Python, простые скрипты я уже писать могу, но впечеди непочатый край изучения Python, при этом понимаю что для работы (и развития вообще) мне стоило бы изучить и Ruby.

Как лучше совместить изучение этих двух языков? Стоит ли отложить изучение Ruby до тех пор, пока я не буду себя в Python чувствовать более чем уверенно, или же наоборот, совместное изучение языков принесет пользу?

Если второй вариант, то как разумнее поступить в плане выделения времени? Сейчас я выделяю себе 1,5 часа в день на Python. Стоит ли посвящать один день Python, другой день - Ruby, или же в один день изучить их оба например по 45 минут каждый?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Все люди - индивидуальны в плане концентрации и усваиванию материала.
Вам никто не мешает попробовать оба варианта по 1-2 недели и для себя решить как вам удобнее.

Тут даже именно вы должны решить, стоит ли во время изучения двух языков, пользоваться схожими практическими задачами - будет ли синтаксис в голове путаться, или наоборот сравнивая один и другой вариант вы будете лучше запоминать разницу.
Ответ написан
Комментировать
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
> простые скрипты я уже писать могу, но впечеди непочатый край изучения Python...
> пока я не буду себя в Python чувствовать более чем уверенно...

Лучше научиться писать что-то практически полезное на одном языке, чем тормозить на двух.
По мнению автора языка, Гвидо В.Р., питон и руби - языки, практически идентичные по возможностям.
Питон - язык с простым синтаксисом, но вам он, похоже, пока не очень даётся.
Ну вы уж сосредоточтесь )
Ответ написан
Alex9
@Alex9
scp wisdom root@brain \n in progress...
Лучше что-то одно, языки "похожие". Вот python и С можно одновременно, а python и js или python и ruby не айс, каша будет. Лучше что-то одно сначала освоить хорошо, чем много всего, а толку никакого. Хорошая есть народная мудрость: за двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь. Нужно расставлять приоритеты и тогда стразу проще с выбором становится.
Ответ написан
bobrov1989
@bobrov1989
Front-end Dev
лучше начать с Руби раз вы думаете зарабытавать етим на кусок хлеба с маслом, а уж потом если будет желание разобраться с Пайтон
Ответ написан
Я бы учил по одному, потому что ты полностью погружаешься тогда в парадигму языка, все его правила, синтаксис, особенности, практические задачи. Я сейчас учу второй и мне как-то сложно представить что тут же сейчас я бы учил и третий сразу. После обучения нужна практика, иначе плохо закрепляется, практиковаться сразу на двух? Ну не знаю, кто-то может и может но для меня фокус на 1 получше будет...
А ещё было бы супер понять чем занимается DevOps Engineer ))
Ответ написан
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
Осваивайте что-то одно, причём после того, как осваиваете то, что вам необходимо СРОЧНО по работе.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Я освоил сразу два языка написав интерпретатор Рефала на Haskell :-).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы