@LuchS-lynx
инженер-ПТО

Дружелюбная WIKI CMS для документооборота и блога?

Доброе время суток.
я и моя семья - мы есть люди далекие от вебпрограммирования, однако на сегодняшний момент для упорядочивания информации и наших знаний с целью обработки и дальнейшего использования нами в быту и на работе встали следующие проблемы:

Необходим инструмент для локального хранения и систематизации знаний, информации в виде удобной базы знаний/сайта/CMS с удобным и дружественным для пользователя интерфейсом, поддерживающий wysiwyg редактор (что бы родственникам было так же удобно, как и в word'е/wordpad) с интеграцией вставок из офиса, галерею, методы сортировок, структурирования и поиска для:
  • - систематизация заметок, статьей из интернета в виде *.html и *.mht. Тематика - от кулинарии до "сделай сам";
  • - систематизации видео, аудио и фото в популярных форматах (*.avi, *.mp4, *.mp3, *.flac, *.jpg, *.gif) Это ролики к статьям, фильмы и сериалы, лекции, видео со смартфонов, фотографии родных и близких;
  • - ведение личного блога и написание статей при помощи удобного wysiwyg редактора со вставками медиа различных форматов, удобной галлереей и поддерживающее вложение файлов разного типа, на манер той же Википедии.


на настоящий момент перепробованы следующие open-source wiki движки + плагины, главным образом не прошедшие отбор по критерию - удобство wysiwyg редактора и отсутствие интеграции с офисом:
- docuwiki, mediawiki, xwiki, gwiki.
А так же следующие программы:
- wikipad, evernote, onenote.

В настоящий момент ставлю и пробую:
серверную OnlyОffice, демо confluence, демо alfresco.


Большими бюджетами под это дело не располагаю, по уровню сложности мои несколько тысяч вряд ли окупят трудозатраты по допиливанию, но мне хотя бы найдти то с чем можно будет пробовать работать одновременно несколькими пользователями с учетом истории версий и разграничении прав пользователей.

Буду благодарен за любые советы и информацию. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4252 просмотра
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx Автор вопроса
инженер-ПТО
Для подписавшихся. После долгих мытарств, перебрав десятка 3 доступных систем я вернулся к xWiki, т.к. у нее наиболее подходящий и широкий функционал "из коробки". В процессе тестов выяснилось, что необходимы дополнительные навыки, например знания языков веб программирования, т.к. любой продукт необходимо допиливать под себя или платить тому кто это сможет сделать з/п. Решение далеко не оптимальное, но на 2015й год самое доступное.

Спасибо за Ответы ;)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
alexgearbox
@alexgearbox
Визивиг в «Докувики» практически не нужен, поскольку разметка интуитивная, а над окном редактирования есть панель инструментов.

Плагин для создания и ведения блога есть.

Исходя из вашего описания, вам нужно что-то, работающее «из коробки». Рассмотрите в таком случае «Гугл-сайты».
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы