Фрактальное сжатие изображений?

Здравствуйте!


Срочный вопрос по данному алгоритму сжатия изображения.

Прочитал много статей сегодня, в том числе самая-самая простая на хабре: habrahabr.ru/post/126653/

Ощущение, что все статьи написаны не до конца.


Два вопроса:


-Как быть если ранговый блок не похож ни на один доменный блок?


-Что лежит в сжатом файле? Один черный пиксель, который путем преобразований превращается в доменный блок, и, рекурсивно, строятся новые доменные блоки, и так до до уровня ранговых блоков?


Помоги понять пожалуйста. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@blueboar2
Скорее всего обычная картинка, где на месте некоторых блоков стоят ссылки на другие блоки, из которых они получаются (ну и написано как именно). А которые не получаются — так и есть — сами по себе.
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ну тут всё просто. Разбивая изображение на доменные и ранговые нам надо оставить как можно меньше, собственно, доменных. Современные алгоритмы выглядят примерно так - на изображений нет никаких блоков, берём два случайных блока и пытаемся выбрать из них ранговый. Получилось - круто. Нет - плохо. Это подойдёт для любых изображений, на каких-то специальных можно попытаться найти структуру и как-то исходить от неё. На самом деле, алгоритм может быть даже будет работать очень долго, останавливается он опять же по прихоти. Например, когда сжатие внезапно стало тысячекратным в общем-то можно и не продолжать.

В общем и целом тема очень сложная и порой невероятно бесполезная. Сильнее энтропии сжать всё равно не получиться, а современные методы сжатия и так показывают себя очень не плохо. Тем более, было бы оно без потерь, да вот погрешности совсем не радуют. Увеличивая точность - увеличиваешь и размер. Замкнутый круг. Ну и с литературой пока проблемы - методов мало, аффинных преобразований много, сложность высокая. Вот и гуляй тут, тренируй своё жалкое подобие разума, надеясь на просветление... О... А что если подсчитывать корреляцию методом... Да не, бред же. Вот так и живём.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы