Какие витаминки употребляют IT-шники?

Вопрос хоть и не касается специфики тостера, но, по-моему, актуальности от этого не теряет. Первые дни весны... После трудно перенесённой, полной стресса и лишений зимы, имею удовольствие испытывать на себе все прелести гиповитаминоза. Сразу внесу ясность — медицинского образования не имею, но предварительную диагностику, как и всякий "тыжспециалист", провести могу. Благо, английский на хорошем уровне.

Объективных причин, почему я пришёл к такому заключению, очень много: сонливость, усталость, повышенная раздражительность, бледность и сухость кожи и т. п. Весь негативный фон дополнительно подкрепляется несбалансированностью рабочего графика: для меня не существует понятия режим дня, мой фактический статус — "познающий" фрилансер, так что изо дня в день мне приходится пропускать через себя множество технической информации, параллельно подтягивать забытые из школьного курса знания, ну и, разумеется, узнавать что-то новое. Учитывая всё вышеописанное, мой среднесуточный онлайн — 18-20 часов.

Компенсировать нехватку витаминов путём составления сбалансированного рациона питания для меня проблематично. Единственный выход — мультивитаминные комплексы, как дополнение к текущему рациону. Лет с 9 до 13 я некоторое время принимал Vitrum и рыбий жир в капсулах. Правда, тогда эффективности действия этих комплексов я значения не придавал. Но, если принимать во внимание насыщенность дня того времени (школа, английский, тренировки до позднего вечера, уроки, фильмы, длительное бодрствование), то эффект очевидно был. Сейчас же мой день, можно сказать, нисколько не насыщен, но продуктивность, тем не менее, очень низкая. Может, виной всему гипоксия? Я и вправду очень редко бываю на свежем воздухе. Или всё же мои недуги из-за нехватки витаминов? Если последнее, что стоит выбрать для профилактики? Может, есть какие-нибудь полноценные комплексы?
  • Вопрос задан
  • 3027 просмотров
Решения вопроса 5
adugin
@adugin
Для начала - приведите в норму режим и питание. Всё остальное - примочки.

Отвечая непосредственно на вопрос:

Тяжёлая артиллерия - пропейте курс витаминов Animal Pak от Universal Nutrition. Но Там реально конские дозировки, так что злоупотреблять не стоит. Но зато уже через две недели почувствуете существенный прирост энергичности.
sportwiki.to/Animal_Pak_(Universal)

Попроще, но тоже очень хорошие - Opti-Men от Optimum Nutrition:
sportwiki.to/Opti-Men_(Optimum_Nutrition)

Ну и в целом: http://sportwiki.to/Категория:Здоровье
Ответ написан
Комментировать
@AndreyMyagkov
От стресса витамины группы B, магний: Берокка+ , магне b6 форте

Поливитамины: супрадин, компливит

Если есть возможность купить витамины за границей, то купите там, разница ощутимая!

Гипоксия тоже сильно влияет на здоровье, так что прогулки и занятие спортом никто не отменял
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Дозы витаминов в этих "поливитаминах" в несколько раз меньше лечебных, авитаминозу они - что слону дробина. Можете почитать Машковского на предмет дозировок. Замечание два: плацебо никто не отменял. Замечание три: pubmed в помощь относительно эффективности :-)
Если же симптомы гиповитаминоза действительно есть - чистые витамины в правильных дозах определенно помогают.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Черника и обычные витаминки которая страховка поставляет. Но они НЕ заменяют полноценный сон и нормальное питание. Только вдобавок ко всему.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Спорт, рыбий жир, витамины группы В.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Lici
Не выдумывайте себе этих пилюлек, были бы вы адовым спортсменом, у которого просто расход этого всего пятикратный - да. А вы просто не спите, не следите за здоровьем, а потом думаете, чтт вам поможет чудо-таблетка. Нет, не поможет.
Ответ написан
Комментировать
свежий воздух , занятие спортом и все будет ок
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Не нужно в себя пихать всякую гадость! Хотите витаминов? Лучше овощей поешьте! Все эти таблетки до добра не доводят.
И как правильно сказали выше. Нужно просто выспаться, не засиживаться за компьютером до часу (и позднее) ночи. Чаще бывать на свежем воздухе. А если лень - тогда готовьтесь к тому что таблетки будете съедать килограммами, болеть будут все суставы, зрение просядет, ну и апофеозом всего - гемморой.
Вам это надо?? нет?? А ну живо на улицу! А вечером в спортзал!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы