Как правильно поднять сервер?

Доброго времени суток.
Мне нужно будет в ближайшее время поднимать сайт на выделенном сервере. Сайт работает на wordpress.
Планирую на сервер установить ubuntu-14.04.2-server, Apache2, php, Mysql.
С линуксом раньше никогда не работал. Пока почитал мануалки, попробовал на виртаулке поставить убунту, lamp, настроить вируальный хост - все получилось.
Нужен совет. Что я в обязательном порядке должен изучить перед тем как начинать работать с реальным сервером? Какие необходимо будет произвести настройки для оптимизации работы и защиты сервера. И просто добрые советы о том как лучше оптимизировать эту работу...
Прошу прощения за столь абстрактный вопрос, но очень прошу хотя бы дать ссылки на мануалы из разряда МАСТ-ХЭВ.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 20417 просмотров
Решения вопроса 2
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
В обязательном порядке! Файервол, можно встроенный ufw, на просто lamp-сервер этого достаточно. Прикрываем все порты кроме ssh (22) и 80/443, можно ssh перевести на какой нибудь 9922 порт, но это для параноиков.
Я еще ставлю fail2ban, да, я параноик. Хорошо бы отдельной партицией вторую копию root-раздела держать.
И сгенерите доступ по ssh только по ключам!
Дополнительно по вкусу.
И неплохо nginx фронтоэндом, а можно только им обойтись (без апаша), но тогда нужно еще php-fpm поставить и настроить.
Ну и memcached по желанию.
Так в общем все остальное можно докрутить по ходу работы.
Ах, да! Воткните collectd для сбора статистики.

И сначала все это на виртуалке попробуйте.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
После настройки LAMP позаботтесь о таких вещах:
1) fail2ban или cxs или переведите авторизацю ssh только на ключи
2) регуляные бекапы в любое другое место кроме этого сервера
3) мониторинг сотояния сервера - SMART, CPU, Mem, и тд
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Вам принципиально самому настраивать? Возьмите уже готовый у хостера где будет всё что вам надо.
Ответ написан
@Shetani
Ну вот например LAMP на убунту. Там же на форуме может что интересного найдете.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
"Поднять сервер" - это абстракция)) Решайте проблемы по мере необходимости. Тот же WP можно поднять кучей способов:
1. Линуксы бывают разные)) rpm-like, deb-like, всякие арчи, генту и другие, версии пакетов и правила настроек всюду разные
2. Web сервера тоже работают в разных связках: Apache, Nginx, Apache+Nginx, Lighttpd,... Если сайт будет доступен чрез https - тоже есть свои нюансы
3. Вместо MySQL можно юзать ту же Percona, или MariaDB
4. PHP может работать через mod_php, или php-fpm или вообще, быть hhvm...

Собсно посему нет такого понятия "правильно поднятый сервер", есть понятие "оптимальные настройки" и оно может быть только в контексте системы, которую вы строите
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы