@andrsharov

Какую BPM систему выбрать?

Задача следующая - автоматизировать бизнес процессы оценочной компании ( Автоэксперитиза и оценка имущества).

А процесс там всего один -нужно отследить движение заявки - получение заявки на оценку, назначение исполнителя, выполенение исполнителем, проверка менеджером, выполнение работы, отправка материала заказчику, высталение счетов, контроль оплаты счетов.
На сегодняшний момент ситуация следующая - они занимаются перекладыванием оценочных отчетов из лотка в лоток, фотки хранятся на NAS накопителе(в порядке который знает только пару менеджеров), счета высталяются следующим образом: перед отправкой берется стопка оценочных отчетов , перебивается руками в эксель формируется акт и счет. Естественно завки теряются
счета выставляются не полностью и т.д. и т.п.
Что нужно от системы:

1. Полностью веб ориентированная, доступ у заказчиков должен быть через веб браузер, доступ у оценочных экспертов через браузер смартфона.
2. В будующем возможность обмена с заказчиками заявками по протоколу SOAP-WSDL.
3. Фотографии и сканы документов должны прикреплятся в виде вложений к заявке. Это обязательное требование. Ежегодный прирост вложений 500Гб. Срок хранения вложений 3 года по закону. А вообще заказчик хочет каждые 3 года докупать жесткие диски чтобы абсолютно все заявки были доступны.
4. Настраиваемый доступ к каждому полю каждой формы, ну например группа "оценочные эксперты" может только загружать\просматривать вложения, а группа "менеджеры" может их и удалять\добавлять\загружать.
5. Фотографии в момент загрузки должны ресайзится до 1024*768, сейчас это руками делают оценочные эксперты.
6. В систему должен быть загружен прайс-лист, при добавлении заяки - менеджер проставляет список услуг - и сразу видит сколько будет стоить заявка. Прайс-лист для разных заказчиков - разный.
7. В заявке фотографии должны отображаться в виде миниатюр. (ну как в каком-нибудь альбоме в социальной сети).
8. Система должна формировать реестр ( пойдет и в csv) на передачу для курьера, и автоматически проставлять статус в заявках "Передано заказчику"
9. Система должна формировать акты на выполненные работы для заказчика (пойдет просто и список в csv,шапку можно руками вставить), и автоматически проставлять статус в заявках "Счет выставлен"
10. Когда пришла выписка из банк-клиента, менеджер сопоставляет ее с выставленными счетами ставит галочку счет оплачен , во всех заявках по которым сформирован этот акт проставляется статус "Оплачено заказчиком".
11. Должен быть календарь, как в Google Apps, чтобы менеджер планировала выезды оценочных экспертов на будующий день\неделю.
12. С системой будут работать 5 человек в офисе в рабочее время, 20 человек оценочных экспертов по вечерам будут вливать туда фотки\сканы из дома, примерно 30 заказчиков будут просматривать заявки\скачивать фотографии в рабочее время.

Исходя из всего выше перечисленного, в плане бизнесс процессов ничего сложно нет вообще. Но есть один ньюанс с огромным количеством фотографий. Не зная как работают та или иная BPM с таким объемом данных сложно сделать выбор.

Я ,в принципе, все вышеперечисленное смогу сделать месяца за 2 на php,mysql. Но каждый раз так писать с нуля как-то неправильно.

Я уже присмотрел несколько Open Source BPM.
bonitasoft.com - отпадает т.к. нужно ставить клиент.
activiti.org
jbpm.org
camunda.org

Опыт есть в разработке шаблоных сайтов на joomla, drupal, wordpress, либо чистый кодинг на php. Ни одну из этих систем PBM не знаю. Вообще не знаю ни одной системы PBM.

Какую систему Вы посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 4517 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Pagliaccio
Внедряю CRM
Решали именно эту задачу для оценочной компании на bpm'online (редакция sales commerce).
Система платная, но посмотрите что вам будет дешевле - разработать подобную с нуля или оплачивать её в рассрочку, списывая затраты на операционные.

Из перечисленных систем сейчас наиболее активно и логично развивается Camunda (стек последних технологий, быстрое развитие), Bonita - хороший комбайн, к ней можно приделать свой интерфейс (хоть на Yii, хоть на Django), тогда не будет нужен клиент на клиентских машинах. Activiti по субъективному мнению застряла в развитии, jbpm - честно признаться не встречался.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы