mad_putin
@mad_putin
applied mathematics student

Как безопасно выкачать файлы с зараженного ноутбука?

Есть зараженный ноутбук, на нем около 50 гб ценной мне информации. Вирусов много, поэтому хочу снести Windows начисто. Есть внешний жесткий диск, но я не решаюсь его вставлять в ноутбук. Вопрос: как мне безопасно выкачать файлы?
  • Вопрос задан
  • 3393 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Загрузиться с любого LIVE-CD или LIVE-FLASH, подключить внешний винт, скопировать файлы.

Подождать пару недель, чтобы антивирусы вышли с новыми обновлениями, в которые наверняка попадут все те зловреды, которые были закачаны на скомпрометированный компьютер.

Проверить скопированные файлы последними версиями антивирусов, оставшиеся подозрительные файлы стереть.

Теперь можно форматировать ноутбук и восстанавливать на нем ОС. Это связано с тем, что в процессе лечения есть вероятность потерять что-нибудь. Пока исходные файлы не уничтожены, можно еще раз проделать загрузку с LIVE-носителя и забрать что-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@hugibugi
Не волшебник, только учусь :)
Загрузиться например с Dr.Web LiveDisk, пролечиться, потом делать с ноутбуком все, что угодно.
Ответ написан
Комментировать
@tef
Обязательно протрите спиртом
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Вынуть диск (HDD) из ноута, подключить к стационарному компу, туда же подключить USB-HDD, скопировать нужное, диск на место в ноут.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Ровно один вопрос: зачем вам с зараженной машины исполняемые файлы? Остальные типы файлов угрозы в подавляющем большинстве случаев не несут. Поэтому LiveCD, слитие нужной инфы, PROFIT
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы