Alexanevsky
@Alexanevsky
Любительская web-разработка

Как полностью переделать сайт, не потеряв позиций в поисковых системах?

Здравствуйте!

TL;DR: В услугах по разработке сайта не нуждаемся, спасибо. :) Сами как-нибудь справимся.

Есть сайтик небольшой Санкт-Петербургской организации. Для тех, кто сразу хочет ужаснуться - ссылка (ПИК 99).

Сайт стоит на какой-то самописной CMS, которую предоставляет хостинг-провайдер. Всё организовано непонятно как, что-то найти довольно сложно. Подключали интернет-магазин (дополнение к той же CMS, от хостинг-провайдера), в итоге получилось как два сайта в одном, один с общей информацией о продукции, другой - магазин. На страницах ИМ меню дублируется: одно исключительно по интернет-магазину, другое - старое, общее по сайту.

На страницах ИМ краткая информация о товаре и возможность его купить. На обычных страницах - информация о том же товаре, только без возможности купить, лишь ссылку на этот же товар в магазин. Хорошо бы всё объединить, чтобы был только магазин с полным описанием, но это, как и ряд других ключевых проблем, сделать сложно по ряду причин. Иными словами, по одной причине нет возможности сделать следующее:
  • Убрать всю информацию о товарах не на страницах интернет магазина, полноценно проделав именно его;
  • C нуля переверстать сайт;
  • Cнести всё к чёртовой матери, сменить хостинг, установить нормальную продуманную CMS с открытым исходным кодом (у текущей - закрыта) и сделать сайт с нуля.


Эти и другие возможные реализации неосуществимы, т.к. сайт хорошо проиндексирован и подобные изменения будут чреваты резким падением в ПС, а конверсия какая-то всё-таки есть.

Отсюда возникает один общий вопрос и несколько маленьких.

  1. Как можно переделать сайт, сделать его адекватного вида и нормальной структуры, не потеряв позиций?
  2. Изменение структуры кода при сохранении контента страниц повлечет за собой изменения в поисковой выдаче (напр., замена старой доброй табличной структуры на слоёную)?
  3. Как вообще организации справляются с подобными ситуациями, когда сайт захламлён, неструктурирован, но изменения чреваты неуспешной переиндексацией?


Интересует Ваше мнение, возможно ещё какие-то комментарии.
В организации бытует мнение, что подобные проблемы очень негативно сказываются на конверсии, поэтому задаёмся вопросом об изменении сайта.

Кроме общих проблем по сайту, хотелось бы особо отметить поиск, который есть только на одной странице (первый пункт меню). CMS, вроде как, не позволяет расположить его в одном месте в шапке.

Была идея сначала хотя бы сделать более приемлемый вид, и, возможно, если ответ на мой второй вопрос будет неудовлетворительный, прибегать исключительно к редактированию файлов стилей (хоть как-то можно спасти ситуацию), но сайт (как и любой другой образца 2006 года), само собой разумеется, напиткам инлайновыми стилями вроде <p style="font-size: 14px"></p>, а страниц не мало, работа будет очень рутинная. Проще заново всё сделать (но заново нельзя по вышеназванным причинам).

Вообще переделывать только дизайн, оставаясь на этой системе управления, очень сложно: она сама по себе не логична, а большая часть сайта - вообще не шаблоны, а какое-то оформление, сделанное через wysiwyg-редактор статических страниц. Т.е. объём работы тоже запредельный.

Важно учесть, что этот сайт - официальный сайт производителя.

Благодарен за любые подсказки!

С уважением,
Александр.
  • Вопрос задан
  • 3940 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Много текста...
1) Редиректы поставить
2) Сделать новый сайт так что бы сохранить URLы
Учтите что редизайн сам по себе с сохранением всего остального бывает даёт уменьшение посещаемости из поисковиков.
Ответ написан
Комментировать
ReSite
@ReSite
IT-специалист, СММ
Был такой заказ у меня, не осмелился сам его делать. У мужичка был старый сайт, в первых позициях, он хотел обновить дизайн, не потеряв при этом позиции в поисковиках. Напиши им сам, они тебя проконсультируют на aaa@zh-ar.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы