Система контроля и управления доступом?

Доброе время суток, хабр!

Наверное знаете такое антикафе в мск\питере как «циферблат»? Если нет — вот почитать.


Есть мысль сделать нечто подобное и одна из задач — организовать учёт пользователей и времени.

Объём — пока ориентируемся на 200 человек в день.


Как я себе это представляю: есть считыватель на входе\выходе из помещения, карточки\брелки у каждого посетителя и сервер, на который данные попадают (инфо о посетителях и связях между ними — типа реферальной системы, время входа\выхода, всё хранится в бд).


Есть какие-то готовые варианты? В какую сторону копать?
  • Вопрос задан
  • 5180 просмотров
Решения вопроса 1
Отвечу не так детально… Но надеюсь, что пригодится — смотрите в сторону RFID технологий. Мы на браслетах как-то делали подобные вещи. Изнутри технологии сильно подробнее не расскажу сходу, давненько дело было и основную работу делали подрядчики.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Thermik
@Thermik
«доброе время суток»… все, дальше можно не читать
Ответ написан
Комментировать
apetropolsky
@apetropolsky
Есть готовые системы СКУД, одна из самых простых и дешёвых — Legos, он же Октаграмм. Примитивный софт, ставится на любую PC-шку, умеет привязывать карты к пользунам и строить отчёты по каждому пользователю за заданные промежутки времени. Это то, с чем реально приходилось работать. При этом, могу добавить, что «просто» и «дёшево» в данном случае не всегда означает «хорошо». Есть куда более стабильные и гибкие, но более дорогие, СКУД.
Ответ написан
Комментировать
pr0tect0r
@pr0tect0r
ironlogic.by/il.nsf/pages/controllers
на базе 2-х Z-5R + магнитный замок организовано ограничение по карточно-пропускной системе.
Там же есть ПО, позволяющее вести учет ключей и фиксировать доступ
Ответ написан
Комментировать
Используем «Кодос» для 500 посетителей в день + 3000 персонала.
Не могу сказать, что очень довольны, но почти все наши проблемы есть следствие плохой работы внедренцев при инсталляции системы.
Техподдержка у них мне очень нравится.
Ответ написан
Комментировать
PoN
@PoN
Game Developer, Full-stack developer.
Как пример приведу, одно кафе в Тае, при в ходе в кафе выдают пластиковую карточку с штрих-кодом, в ней забиты всякие ограничения и возможности, далее держатель карточки проходит к стол -ам\-у заказов, дает свою карточку и говорит что будет заказывать, тут же пробивают на эту карточку то что заказал и проходит на любое место. на выходе происходит оплата, т.е человек отдает карту на кассе и ему уже предоставляют счет. В моем случае карточка имела ограничение суммы на которую можно было заказать она была равна 1000 руб на карточку. как то так…
Ответ написан
marconi
@marconi
Я тоже делал подобное (учет доступа, но не контроль!) на оборудовании Impinj Speedway с той лишь разницей что дальность считывания RFID меток была 5-6 метров. Антенну поставили над дверью. Метки не нужно было даже доставить из кармана.
Ответ написан
Комментировать
mihavxc
@mihavxc
Есть даже специальный веб-сервис заточенный под учет времени. Смарт-карты поддерживает.
cafe-manager.ru
Ответ написан
@arten312
Могу такое предложить: https://targcontrol.com/blog/access-control-ip-con..., самый простой УРв есть уже на самом контроллере. Ничего устанавливать не надо, просто по ip контроллера заходите и всё настраиваете. Даже сервер не надо, там памяти одной флешки на 64GB для БД на 200 человек хватит до бесконечности
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы