Как стать руководителем/менеджером проекта?

Работаю начальником отдела продаж в телеком-сфере. Дальнейшего своего развития конкретно в продажах не вижу, более интересна сфера управления проектами в сфере IT, т.к. в ней сочетается необходимость владения навыками как управления, так и коммуникации, что как раз и является моей сильной стороной.

Так вот, проштудировав рынок вакансий столкнулся с тем, что всех в первую очередь интересует опыт (оно и понятно). Так вот, может есть кто-то, кто начинал с похожих вводных? С чего начинали?

Вопрос изучения методологий управления проектами можете не поднимать, это отдельная тема. Понятно, что все они должны быть изучены.
  • Вопрос задан
  • 4010 просмотров
Решения вопроса 1
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Управление, коммуникации, лидерство, психология, и все эти дела - это хорошо. Но, чтобы быть руководителем отдела разработки чего-то высокотехнологичного или софтверного, обязательно нужно понимать суть этих процессов. А следовательно - нужно и покодить, и попроектировать, и поразрабатывать, и с конкурентами пободаться, и рынок изучить, и теорию всего этого постичь.

Не помешает даже знать полностью специфику проекта - как реализована архитектура приложений, многозадачность, какие алгоритмы используете и почему. Как раз многие такие вещи, вы, как руководитель и должны будете определять - направлять команду разработчиков в нужное русло.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Уж сколько раз твердили миру... Сначала - разбираться в том, чем занимаются "подчиненные", потом - управлять.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Начинал с дна. Сначала дизайнил, потом стало интересно верстать то что надизайнил, затем кодить, затем проектировать, затем аналитика, и всё это на базовом уровне. Затем пошел аналитиком, и за 4 месяца взял маленький проект под хорошие заслуги. и так разрослось как то до крупных проектов в год.
Ответ написан
Комментировать
Applez
@Applez
Разраб
Сначала надо разрабом поработать, чтобы специфику понимать, а потом уже и управлять. Либо на самый верхний уровень метить, но это уже не манагер проекта.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Для начала вам нужна практика. Начать с обычного контент-менеджера, чтобы разобраться с вопросами "Что такое проект, как он работает", тогда вы сможете понимать, что нужно для развития данного проекта.
После можно прочитать множество литературы по управлению проектов, выучить популярные CRM системы управления проектами.
Ответ написан
Комментировать
Надо идти на мелкого начальника в мелкую компанию потому что крупные компании растят начальство из низов себе обычно. И вообще ваш путь будет пролегать по небольшим и средним компаниям. В больших такие должности заняты спецами с опытом. Но из мелких иногда можно прыгнуть в крупную т.к. опыт уже есть. Ещё решает проект. Вы можете сделать всего 1 проект но громкий и тогда он откроет двери что бы стать управленцем во многих компаниях.
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
"Для того, чтобы получить работу тебуется опыт. Для того, чтобы получить опыт, нужна работа." Способы разорвать этот замкнутый круг не зависят от отрасли: волонтерство, стажировки, работа в небольших компаниях за небольшие деньги. Свой опыт подкреплять изучением чужого. По мере набора опыта - повышать планку сложности и оплаты.
Ответ написан
Комментировать
@SpectatorLife
До этого, надо было бы себе задать другой вопрос - зачем я хочу быть руководителем, да еще и проекта? но с таким подходом хорошим менеджером!!! пректов не стать.
Почитать умных книг, семинаров. На своем рабочем месте развернуть и внедрить проект. И смотреть на фидбек.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы