RadiationX
@RadiationX
Front-End разработчик

Как можно ускорить Android Studio?

Первое впечатление было положительным, всё работало быстро, до тех пор, пока я не добавил проект, после этого начались жуткие лаги и иногда даже фризы по 5-10сек.
Запуск происходит где-то за 8-10сек, дальше начинаются лаги, программа что-то там делает, что занимает около 40-50сек. Когда пишешь что-то в файлах, то может залагать. Сборка проекта происходит когда как, иногда и за 15сек делает, а бывает что минуты полторы ждёшь пока соберётся apk.
Всё это сопровождается жуткими лагами в самой системе, особенно заметно когда слушаешь музыку в браузере, звук просто "в ноль уходит", одни заикания(если слушать в самой системе, то всё более-менее норм, однако тоже бывают заикания). С включенным genymotion остается около 800-1гб свободной RAM.

Характеристики:
Проц core2duo e8400(2*3ггц)
RAM DDR3 6гб(1+1+4) 1333
Ж\Д SSD OCZ Vertex3 120gb
Видюха HD5770 1gb
Мать asus p5q3 delux
OS Windows 7 x64 sp1
Температурный режим практически идеальный, даже в стресс-тесте температуры не превышают 56 грудусов, кроме видюхи, она до 65 доходит.

В целом характеристики то не очень плохие. По крайней мере до сих пор не видел что что-либо так сильно нагружало комп.
Есть ли способы как-то оптимизировать/ускорить работу AS? Или вылечить заедание звука в браузере?
  • Вопрос задан
  • 14330 просмотров
Решения вопроса 1
RadiationX
@RadiationX Автор вопроса
Front-End разработчик
Установил Elementary OS, теперь всё работает гораздо быстрее. Пропали подтормаживания интерфейса и звука. А самое главное, что ускорилась сборка APK. Если внести какие-нибудь изменения в xml файлы, то сборка занимает примерно 4-8сек, а если что-то в Java коде, то около 30-40. И это с жестким диском от ноутбука, а не ССД. Так что можно считать что лучшим выходом из такой ситуации является переход на какой-нибудь linux.
(и вообще как-то всё быстрее работает по сравнению с виндой)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@creati8e
Android разработчик
В меню File есть опция - режим энергосбережения. Он отключает некоторые фоновые процессы, в том числе фоновый анализ кода. Возможно, это немного снимет нагрузку.
Ответ написан
Комментировать
aratj
@aratj
программер.
Наверное это будет не утешение для вас.
Но, единственное что сумело загрузить мой проц на 100%
intel xeon 1241v3 это только Android Studio )

да, оно пока тяжко работает, даже тотже Eclips у меня последние версии без проблем уже
Ответ написан
@ivanfenenko
Ну вам вряд ли что-то поможет ускорить.

Но чтобы небыло зависаний и дерганий звука я в Task Manager ставлю для процесса studio64.exe приоритет Low.
Ответ написан
Комментировать
@Centrino
1. Рекомендую для эмуляции https://www.genymotion.com, вместо стандартного эмулятора.
2. Вместо AndroidStudio, если она вас сильно загружает, поставьте Intellij IDEA. Не знаю, что там переписывали для Android (ведь она базируется на той же Intellij), но есть возможность обойтись без Gradle.
Ответ написан
Комментировать
xne71247
@xne71247
QuadCore Intel Core i5-2500K, 2200 MHz (22 x 100)
8147 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
ASDK ST3000DM001-9YN166 (3000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
NVIDIA GeForce GTX 760 (2048 МБ)
Asus P8Z77-M Pro (1 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Microsoft Windows 7 Ultimate Service Pack 1

Работает отлично.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы