betrachtung
@betrachtung

Выбор телефона: Xperia Ray или Xperia U?

Моя славная нокия потихоньку впадает в старческий маразм, и пришло время выбирать себе телефон. Осмотрев предлагаемый ассортимент, я обнаружил, что нормальные размеры имеют всего два телефона: Sony Ericsson Xperia Ray и Sony Xperia U. И выбор между ними весьма непрост, а нехватка пользовательских обзоров и отзывов о U делает его ещё сложней

Внешний вид: тут U однозначно побеждает. Новые коммуникаторы от Sony выглядят лучше, чем какой бы то ни было Android-смартфон, вышедший после HTC Legend. Ray тянет на женскую модель (80% покупателей — девушки). Я не девушка, в этом я уверен.

Корпус: однозначно выигрывает Ray, имеющий металлические части корпуса и физическую кнопку Home. U похвастаться нечем — пластик и сенсорные клавиши.

Начинка: у U двухъядерный процессор. Для меня не принципиально.

Камера: у Ray камера, насколько я понимаю, лучше. Для меня не принципиально.

Экран: у U 3.5" против 3.3" у Ray при одинаковом разрешении и одинаковых размерах смартфонов. Приятно, но не критично.

Батарея: тут Ray кладёт U на лопатки: 1500 мАч против 1320. И это при меньшем экране и более слабом железе. Неспроста Ray хвалят за потрясающее (по смартфонным меркам) время работы от батареи: неделя для него не является фантастикой. А для меня это очень важно — я уже отвык от Windows Mobile и необходимости заряжать телефон ежесуточно.

Память: у Ray 300 Мб доступной пользователю памяти (из 1 Гб) и слот для карт памяти (4 Гб в комплекте). У U — 4 Гб доступной пользователю памяти (из 8 Гб) без возможности расширения (и это считается мультимедийным смартфоном!). В принципе, я, конечно, не собираюсь слушать музыку и смотреть фильмы на телефоне, но четыре гигабайта меня всё равно напрягают. Записи звонков, плюс растровые карты, плюс ещё что-нибудь — вот они и кончились уже.

Цена: 7600 рублей для Xperia Ray и 9300 для Xperia U. Не принципиально, можно считать равными.

Вроде бы, всё учёл. Владельцы сих телефонов, что вы можете сказать о них? Выбор очень тяжкий, и я не могу решиться.
  • Вопрос задан
  • 5363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Ruma7a
По вашей ссылке на маркет, у U — 8Гб памяти. 300Мб встроенной у Ray — это очень пичально. Предвидится секс с Link2SD (т.к. стандартный механизм переноса приложений на SD не для всех приложений работает), который тоже работает не у всех. 1500 мАч и неделя работы это сказки какие-то. У меня на моторе Defy аналогичный по ёмкости аккум, проц работает на частотах 300, 800, 1000 (изначально — 800) + deep sleep — в лучшем случае 3-4 суток держит, это всё беспроводное на хрен повыключать и изредка пользоваться исключительно для звонков.
Ответ написан
rakot
@rakot
У жены Ray, не сказал бы что она им прямо активно пользуется, но заряжает каждый день, может дело в стоковой прошивке. Кстати ICS стоковый на Ray тормозит, причём заметно тормозит, так что не стоит скидывать более сильное железо со счетов.
Ответ написан
betrachtung
@betrachtung Автор вопроса
Ну, у меня это будет первый телефон на андроиде, но текущих 2" моей нокии мне вполне хватает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы