m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер

Как бы вы организовали хостинг?

Всех приветствую.



Планирую реорганизовать свой хостинг (скажу сразу, что никаких панелей управления хостингом я пользуюсь, так как сайтов не много и мне удобнее редактировать конфиги самому).



Итак, что имеется:



Два сервера (4 ядра, 16гб озу) под управлением VMware ESXi 5 (он установлен на флешку).

Сетевого хранилища нет, только 3 жестких диска по 500гб (Два в одном сервере, один в другом).

Управляемый коммутатор.

Два IP-адреса.



В данный момент одна жирная виртуалка на которой крутятся все базы данных, nginx, apache2 и т.д.



Хотелось бы сделать пару frond-end, пару back-end, вынести базы данных на отдельные виртуалки. Поднять виртуалку под rsync-сервер, еще одну под репликацию баз данных. Да чуть ли не php-cgi вынести в отдельную виртуалку.



Выделять каждому сайту по виртуалке и проксировать?



Идей много, даже не знаю как поступить. Как оптимальнее раскидать виртуалки по гипервизорам?



Расскажите, пожалуйста, как бы вы организовали хостинг, интересно каждое мнение.
  • Вопрос задан
  • 3165 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sledopit
@sledopit
Собственно основной вопрос: чего именно вы хотите добиться подобным разделением?
Ну и пара мыслей:
rsync сервер сделал бы на совершенно другой железке (желательно в другом дц).
выделять на каждый сайт по виртуалке порой нет смысла: если на ресурсе бывает полторы калеки в неделю, то будут слишком высокие накладные расходы. так что тут всё зависит от нагрузки и того, чего именно вы хотите добиться подобным разделением.
про репликацию, я уверен, вы знаете не хуже меня, но я на всякий случай напомню: реплика != бэкап.
Ответ написан
g00dtlt
@g00dtlt
Для собственных нужд (около 6 сайтов на одном сервере), я использую ispconfig.
функционал обширный
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы