Какой ноутбук для программирования (в основном планирую front-end) выбрать?

Долго изучал данный вопрос, прошу помочь определиться с выбором из 3-х нижеприведенных моделей(ибо уже всю голову сломал):
1. GE60 2PE(Apache Pro)-285RU
Плюсы, как мне кажется:
  • Возможность сделать RAID-массив ( >900мб/сек, это вам не SSD со своими 500мб/сек :D ) из 2-х SSD mSATA (так и сделаю, если выбор падет на него)
  • HDD 7200rpm

Минусы, как мне кажется:
  • TN+film матрица... Вроде как IPS лучше цветопередачей, углами, всем-всем-всем, но более выражен кристаллический эффект (это, если я не ошибаюсь - менее четкие, более размытые шрифты, верно?).То есть с одной стороны круто, надо IPS, для работы в вебе, особенно во фронтенде пригодиться (я так думаю, там же вроде как достаточно много работы с графикой), с другой стороны тогда получается в код пялиться устанешь, раз кристаллический эффект?
    Или я что не так понял с этим эффектом или я просто уже запутался и ничего не понимаю...

И еще один сомнительный момент: клавиатура SteelSeries...Вроде кто то говорит, что супер, а кто-то, что мол для игр норм, а для работы неудобная, помогите определиться(по фоткам на мой взгляд и для работы норм :D).
2. Asus G551JM
  • Все вроде норм, только вот для SSD нужен диск mSATA mini (half-size) R-500mb\sec W-200mb\sec и они у нас почти не продаются, то есть, если заказывать, то скорее всего с амазона\ибея.

3. Asus N751JK
  • Тут тоже все норм, только HDD 5400, а не 7200(SSD кстати сюда можно поставить как в SATA3 2.5, Так и в mSATA), как в предыдущих и экран 17.3"...Понятия не имею, нужен мне этот 17.3" или не нужен, т.к. я ноут все же с собой раз-два в неделю таскаю, да и пара моих знакомых говорит, что fullHD и на 15.6" нормально смотреться будет, первое время будет непривычно, а потом ок (сейчас я на 15" HD: 1366х768), да и у маков вроде так же(15"+нехилое разрешение)... В общем, не знаю я с этим монитором, определиться не могу...


Пожалуйста, помогите! И у меня еще одна просьба (хотя это уже и наглость) к вам: я прошу вас написать почему вы посоветуете мне тот или иной вариант (однако, если вы по каким-то причинам не захотите писать аргументацию - я буду рад и отзыву без нее :) ),ну например, может вы успокоите, что TN+film и SteelSeries не стоит бояться, а может скажете, что mSATA mini (half-size) продается на каждом углу, а может, убедите, что мне необходим 17" монитор или еще что-то :D

P.S. На оперативку просьба не смотреть, это не критично, если что - добавлю.

P.P.S. В планах на будущее есть идея взять моник 23" и подключить второй раб стол дома.
  • Вопрос задан
  • 24410 просмотров
Решения вопроса 2
juliv
@juliv
Frontend разработчик
По поводу RAID вы по-моему загоняетесь. Для обычного фронтенда он не понадобиться и одного качественного SSD для быстрой работы будет более чем достаточно и дополнительно HDD в качестве файлопомойки.
По поводу 17" хочу отговорить, что весят они больше, сложнее найти сумку/рюкзак под них, а также выигрыш небольшой в размере матрицы.
Для себя недавно тоже купил ноут N550JK взамен ПК и в итоге он стоит по большей части как стационарник, то есть подключены внешний клавиатура, мышь, моник 22". Касаемо внешнего монитора 24" с 1920*1200 правильно пишут и мне кажется тоже этот размер оптимальным.
Выбирайте более производительный процессор, желательно i7 не ниже 4700, не менее 8 GB ОЗУ с возможностью расширения, а видеокарта не будет играть какую особенную роль (если, конечно, не играете в игрушки).
С FHD на 15" даже Win8.1 нельзя полностью настроить масштаб зума. Например, в Photoshop'e и Phpstorm'e оставались мелкие элементы в интерефейсе.
Ответ написан
alexgl2004
@alexgl2004
Так как не указан язык и среда кодинга, то по сути уверенности в том, что программировать нет. Может вообще нужно будет проги для macOS или iOS делать.
Тогда лучше бери бук на проце intel, приближенный по характеристикам к маковским.
"Убиваешь" сразу несколько зайцев.

1. Проблем с виртуализацией для макоса не будет.
2. Можно будет поставить полноценный линукс.
3. Можно будет поставить полноценный макОС.
4. На интел все равно больше различных плюх для разработчиков, чем для амд.

АМД тоже хорош, но есть вещи, с которыми столкнешься и будешь разочарован, так как придется простые вещи "бубном" выворачивать.

И самое главное, углы обзора неважно какой матрицы должны быть большими, а сам экран матовым. Макбучные экраны выедают глаза, если на них много кодишь, кто бы что не говорил. Особенно это понимаешь, когда от долгой работы за ушами начинается легкое жжение, как при долгом просмотре картинок в анаглифных очках. На других мониках, если возьмешь IPS, обязательно яркость минимальная (процентов 20-30), но чтобы цвета не терялись, лед подсветка (если есть), на 50%-75% (в DELL точно).

Если все хором будут тебе говорить, что TN+film матрица - это не вариант, углы обзора и т.п. Посмотри на экран Nokia lumia 710 или был еще такой монитор XEROX (я сам тогда был удивлен, но реально XEROX выпускает (или выпускал) мониторы), так на нем я вообще я картинку видел чуть ил не смотря в торец монитору. Но такое качество не дорого, а еще и в ноуте в современном мире найти сложнова-то, всем IPS подавай, гонка за PPI и т.п., а по сути для кодинга как раз TN+film самое то.

Но сразу скажу одну важную вещь - если ты будешь разрабатывать веб-сайты, веб-приложения, то тебе придется брать IPS, так как ссоры с дизайнером из-за цветопередачи будут.

Но самое главное обходи стороной HP. Они в погоне за меньшей ценой часто не там экономят. И чаще всего страдает система охлаждения, которая со временем становится неизлечимой турбиной.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@archelon
Имхо, при выборе ноутбука для кодинга, единственные важные критерии — это клавиатура и экран.
Ответ написан
@Akellacom
CTO
Берите macbook pro 15 retina, не прогадаете
Ответ написан
VovanR
@VovanR
Фронт-энд Вэб-разработчик
Под фронт-энд, имхо болше подходят юниксы. А так как фотошоп делают только под винду и мак, то остается единственный выбор - макбук.
Но если выбирать с виндой, то я бы смотрел прежде всего на удобстро клавиатуры и углы обзора матрицы монитора. А то на моем леново нт матрица просто ужасна. Сверху светло, снизу темно, отчего приходится постоянно крышку туда сюда наклонять, при работе с макетами.
И ссд конечно лучше. Во-первых ноут становится бесшумным, во-вторых ссд быстрее, как не крути. Для бэкапов лучше юзать домашние насы или облака.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Возможность сделать RAID-массив ( >900мб/сек, это вам не SSD со своими 500мб/сек :D ) из 2-х SSD mSATA (так и сделаю, если выбор падет на него)

Поясню ситуацию. Высокие скорости линейного чтения или записи на уровне 500мб/сек крайне редко востребованы, и нужны только в очень узких сферах, например в обработке видео, когда с диска на диск перегоняются террабайты информации.
Для программирования такие скорости не нужны, хватит и 60мб/с.
Но!
Что действительно нужно для разработки в частности, да и для работы на компьютере в целом это высокая скорость случайного доступа и скорость случайного чтения мелкими блоками.
HDD в этом плане отстает от SSD примерно в десять раз! И рэйд только ухудшает ситуацию!
А делать рейд из SSD это значит отказаться от трима, т.е просадить скорость записи. Т.е плюсов точно не будет, только минусы. Чтобы сделать какой то более менее вменяемый рэйд из SSD надо отдать 1-1,5тыс$ за нормальный контроллер.

Все вроде норм, только вот для SSD нужен диск mSATA mini (half-size) R-500mb\sec W-200mb\sec и они у нас почти не продаются, то есть, если заказывать, то скорее всего с амазона\ибея.
Да все магазины просто завалены ими.

Посоветовать что то сложно, для озвученных задач по тех. характеристикам пригоден любой современный недорогой офисный ноут.
Поэтому выбирайте сами какой вам удобнее.
Я лично вообще не могу понять как можно работать на ноутбуке. И воспринимаю ноут исключительно как средство что нибудь посмотреть в дороге.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
я изначально выбирал между ROG и MBP 15 retina nvidia, и уже полгода как счастливый обладатель макбука =)

буквально недели 3 назад, обновились вот эти буки www.dell.com/us/business/p/precision-m3800-worksta... .

Ну и в целом, выбор бука чаще всего сводится к красоте,а не к его начинке. Но начинка должна соответствовать уровню вашей работы.

по факту, ssd это хорошо, но вот 900мбайтс мне кажется вам не надо. лично я считаю, что такая скорость нужно только на обработке видео в 4К формате. (при это, у меня на macbook pro 900мбайтс чтение, без рейдов)

fhd на 15 ноутбуках норм. у меня друг, апгрейдил свой pavilion dv6 до fhd разрешения.

17 дюймов, как правило мощнее, меньше проблем с перегревами и тд, но не проще в таком случае тыс за 15-20 собрать станцию домашнюю?

монитор рекомендую 24 дюйма 1920 * 1200 и больше.
Ответ написан
stepan_sib
@stepan_sib
head, hands, hard working, contracts
Надо брать то, что легко отдновременно потянет современную IDE + WAMP стэк + виртуалку. Любой ноут за 500-700$ легко справится.
Монитор и клаву/мышь - только внешние. Например, я не могу нормально кодить в PhpStorm на 14" экране моего ноута.
Ответ написан
Комментировать
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
я бы рекомендовал отталкиваться не только от факторов процессор/память/дисплей, но и от показателей шума и нагрева.
Ответ написан
Пфффф чего думать, тут все просто ! Берите самый топовый, самый дорогой macbook pro.
Ответ написан
Комментировать
Vit228
@Vit228
80% backend developer, 20% frontend developer
Коснусь только экрана. Насмотревшись на маки 15" с ретиной, я взял себе ноут ACER с матовым IPS экраном 15" на 4K, могу сказать что пока лучше экрана я не видел, я забыл про уставшие/болящие глаза к концу дня. И вообще, после 4К любой монитор на 1980 и ниже разрешением кажется каким то недоразумением. С другой стороны, коллеги с не 100% зрением не видят особой разницы, ну и еще минус что не все программы еще расчитаны на разрешение в 4К, местами иконки очень маленькие.
Ответ написан
Комментировать
@n1ger
html+css
У меня ноут от MSI - GE 60 2OE - после покупки сразу купил в него mSATA SSD Kingston SSDNow mS200 120GB
- На SSD проги и винду, на винте файлопомойка. Ноут просто летает. Проги грузятся очень-очень быстро. Думал о рейде - но я вряд ли при кодинге или работе в фотошопе/иллюстраторе увижу разницу - поэтому не стоит оно того.
Ответ написан
Комментировать
@386DX
из 2-х SSD mSATA

mSATA давно начали делать по стандарту 6gb/s ?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы