Labutin
@Labutin
Web-разработчик

Как правильно использовать Puppet?

Присматриваемся к Puppet.
Возник такой вопрос.
Скажем, все настроено. С помощью Puppet все машины сконфигурированы.
Настало время что-то поменять в конфигах. НО это нужно сначала протестировать.
Сразу вопрос - где? В отдельной копии боевой инфраструктуре? Да, это идеальный вариант.
Но, например, копии инфраструктуры нет.
И, например, у меня есть парк однотипных нод из 10 штук. Я хочу протестить измененный конфиг nginx на одной из этих нод.
И вот тут у меня вопросы :)
Я меняют конфиг. Puppet ведь должен заметить, что конфиг отличается от эталонного и его мне перезальет? Или нет?
Или мне на этой ноде нужно остановить puppet agent, поиграть с конфигом. Внести эти же изменения на puppet master'е и он разольется всем остальным? Так? Или все совсем по-другому?

Заодно задам более простой вопрос. В введении написано, что puppet agent раз в 30 минут ходит к мастеру с вопросом, не поменялись ли настройки и если что, их у себя меняет. Это значит, что ноды могут в разное время применить новые настройки. Наверняка же можно сделать так, чтобы новые настройки того же nginx на всех нодах применились одновременно? Если это есть в доках, то просто скажите мне "читай мануал, там это есть" :)
  • Вопрос задан
  • 2730 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я рекомендовал бы вам добавить к вашему папету еще hiera, про нее была статья habrahabr.ru/post/242657
Она позволить вам более гибко управлять вашими серверами.
В вашем случае вам нужно будет ли создать 1 yaml файл для конкретной ноды и переписать локацию нового конфига.
Ответ написан
ptchol
@ptchol
Linux system administrator
С "оркестрейшеном" у puppet все плохо.
Был puppet-kick, но его выпилили, теперь есть mcollective, который позволит вам дернуть агента на всех нодах и применить конфигурацию. Но имхо это из пушки по воробьям.
Мы по прежнему по старинке, через pssh дергаем на нужной группе нод 'puppet agent -t'.
Применить конфиг на отдельном сервере, из коробки я думаю врядли получится. Нужно придумать что то свое :).
Ну или конечно же, Вы всегда можете нагородить
if $::fqdn in $testing_nginx_servers {
    $config = new_config
  else {
    $config = stable_config
  }
  ::nginx::vhost { 'server.com' :
    template      => $config
    server_name   => "${::fqdn} ${title}",
    document_root => '/var/www/server.com',
    ssl_keys      => 'server.com'
  }

А где нить в site.pp объявить
$testing_nginx_servers = [ 'web-1.server.com', 'web-2.server.com' ]

В конце концов вы можете раскатывать конфиг, но не релоадить nginx :).

На тему ansible vs puppet. Субъективно, ansible, массовый раннер скриптов :). К тому же на состояние полугодовалой давности довольно тормозной.

Puppet подразумевает, что накатка изменений, не влияет критично на Ваше окружение, и может происходить в фоне. Тоесть для ряда пакетов Вы написали 'ensure => latest', и не паритесь, обновляется оно сам по себе когда нада +\- 30 минут и всё. Внесли изменения в конфигу, проверили на одном серваке, и уверенны что через полчаса это будет везде. Сейчас скажу глупость, но о "схеме" его работы можно сказать что он "согласован в конечном счете", и этот "конечный счет" определяется получасовым таймаутом обновления (как в DNS :) )

Может быть уже неактуально, но вот здесь человек сравнивал ansible \ salt в качестве альтернатив для переезда.

Если привлекает YAML в puppet есть hiera, для экспорта ресурсов с нод, есть puppetdb (к примеру что бы при добавлении backend серверов, их адреса попали в необходимый upstream у nginx, без прямого прописывания их в конфиге).

Если напрягает что нету всяких "циклов", то это решается во первых при помощи define, или в свежем синтаксисе есть each / slise / reduce / filter, который позволяет удобно работать с со всякими списками параметров, плюс очень много чего полезного реализовано в stdlib.

Puppet декларативен, и если вы не хотите мирится с отсутствием возможностей перезаписать переменную / параметры ресурса / класса, то Вам будет сложно с ним, иначе не вижу ничего плохого в этом выборе.
Ответ написан
xenozauros
@xenozauros
semrush.com admins lead
Для этого в паппете есть окружения.

Создаете новое окружение с нужными вам настройками, загоняете одну - две - несколько нод в это окружение, проверяете. Потом переносите изменения в продакшн окружение, возвращаете ноды обратно в прод.

При использовании r10k - это очень удобно делать прямо ветками в гите - создаете новую ветку, деплоите ее как отдельный environment, потом мерж.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В конфиге паппета примените новый конфиг только для однной ноды а не для всех, там же можно прописывать конкретные ноды.
В целом рекомендую вам переходить на ansible он пободрее и поинтереснее
Ответ написан
Labutin
@Labutin Автор вопроса
Web-разработчик
Мы в состоянии, когда еще не внедрили puppet. Но вроде читали сравнения в том числе и с ansible. Может не то читали? :) Можете привести доводы в ползу ansible? Не хотелось бы потом пожалеть о выборе puppet.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Acme Crypto Corp Нижний Новгород
от 180 000 до 250 000 руб.
МегаФон Екатеринбург
от 100 000 руб.
24 мая 2019, в 23:37
100000 руб./за проект
24 мая 2019, в 21:53