Классификация почтовых серверов?

У меня появился вопрос в своеобразной форме.

Какие аналогии в мире почтовых серверов вы можете привести относительно мира веб серверов? Например, что является этаким мейнстримом (apache2), что достаточно лёгким и функциональным (nginx, lighttpd), а на что смотрят с подозрением? (IIS)

Хочу познать такую страшную штуку, как администрирование почтового сервера, но не знаю, какой для этого подойдёт. Хотел бы «аналог» nginx :)
  • Вопрос задан
  • 19209 просмотров
Решения вопроса 2
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Крайне рекомендую postfix, тем более для изучения есть очень хороший перевод на русский по данному серверу: Postfix. Подробное руководство

Несмотря на то, что поначалу меня смущало, что он разбит на ряд независимых по сути программ (в отличие от того же exim), т.е. в top нет единого процесса «почтовый сервер», но ознакомившись с ним более детально, особенно с архитектурой пришел к выводу, что это идеальный почтовик. Поэтому лично для себя давно уже вопрос выбора почтовика не возникает.
Ответ написан
VBart
@VBart
В свое время выбирал между exim и postfix. Остановился на exim и ни разу с тех пор не пожалел. Очень стабильный. Конфигурационный синтаксис легко читается, но в то же время настолько гибкий, что можно буквально запрограммировать в конфигурации всё что угодно. Для почтового сервера это достаточно важно, так у меня 85% спама срезается только лишь с помощью мощной системы всевозможных правил и проверок. А авторизация пользователей происходит запросом к PostgreSQL таблице, которую использует и Dovecot, таким образом получается полная интеграция между MTA-LDA и всё очень удобно прописывается из одного места. Доставляет мгновенно, кушает при этом мало, так что я бы назвал его прямым аналогом nginx. Есть модуль Яндекс спам-обороны, а также прекрасно интегрируется с ClamAV из коробки. DKIM, SPF — само собой. Имеется исчерпывающая документация и Wiki с примерами: exim.org/docs.html wiki.exim.org
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
TROODON
@TROODON
Если нет нужны в корпоративной тайне, забудьте и используйте SMTP известных серверов (Яндекс.Почта, Google Apps) и радуйтесь жизни. И скорость достаточная, и с почтой можно делать всё что хочешь и места хватит и спам фильтр гарантированно не будет шалить (тонкая настройка грелистов, анализаторов, установка приоритета писем, пытаясь найти оптимальный уровень), это ужасное и гиблое дело и с очередями попроще.

Сам использую dbmail + exim4 + spamassassin + calm + roundcube.
Пробовал так же dovecot, sendmail

Если вы пользуетесь Debian'ом, то он идёт в базовом наборе приложений, для минимальной настройки под ваш сервер достаточно настроить через dpkg-reconfigure, есть возможность разбиения конфига на множество файлов (для более удобной навигации по настройкам), по скорости и надёжности, имхо, он примерно одинаков и с postfix и с sendmail. Особенно хочу отметить хорошую интеграцию с различными системами фильтрации и анализаторов.

DBMail работает шустрее dovecot, имеет меньше документации, благодаря своей архитектуре его данными не сложно управлять. Поддержка sieve из коробки, можно настроить как фильтрацию нежелательных писем, так и складирование по разным папкам. В комплекте есть несколько приложений для администратирования

P.S. Почему-то в процессе настройки почтового сервера у меня всегда возникало уйма сюрпризов, которые не бывали при настройке какого либо другого серверного ПО.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Поддержку postfix
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Хм. Если у Вас нет большого AD и бюджета — Exchange Ваша компания врядли купит — Вам лучше подойдёт тот же exim/postfix, и проект-аналог exchange'а, забыл, как называется. В компаниях с большими орг. структурами Exchange без вариантов. Я бы с ума сошел, думая о том, как поддерживать почтовый сервер на юниксе когда у меня over 500 пользователей. Хотя я поставлю перед ним какойнить exim только в качестве спаморезки.
Ответ написан
EKrava
@EKrava
postfix/exim — humar readable configs, как лично по мне то в exim более readable, но он монолитный, postfix — модульные, теоретически расширять его должно быть проще, но меня доканал тот момент, что письмо в процессе перекидывания меж процессами несолько раз меняло свой message-id и в логах из за этого разобратся сложнее, если что-то работает не так как ожидаемо.

есть уже «собранные комбайны», тот же Zimbra, Zarafa, Open-XChange.
если пользователей мало, можно попробовать CommuniGate(<=10), Axigen(<=100)
Ответ написан
Комментировать
KawaiDesu
@KawaiDesu Автор вопроса
В общем, спасибо за ответы, нацелюсь на postfix, а потом, может быть, помучаю exim. Судя по всему эти двое — lighttpd и nginx :). Пометил бы как решение и ответ хабраюзера VBart, но можно ометить только 1. Увы, карму поднимать ответившим тоже нечем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы