Оптимизация дорожного движения — как это делается?

В городе, где я живу, запарили пробки в час пик. Явно видно, что светофоры настроены неправильно, ну и некоторые другие вещи сделаны неправильно. Насколько я понимаю, единой системы управления нет.


Как вообще в наши дни оптимизируется дорожное движение? Есть ли какие-то труды/пособия/книги на эту тему, подскажите их? Насколько сложно самому сделать проект, чтобы предложить его муниципалитету?
  • Вопрос задан
  • 3949 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@s0rr0w
Типичная транспортная задача. Решается симплекс-методом. Для этого надо правильно составить уравнения и собрать статистику транспортных потоков
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Отдельная полоса для муниципального транспорта с кирпичами + места для стоянок. И воздух станет почище!
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
Для начала нужно собрать статистику (сколько поворачивают, сколько прямо, как долго стоят в каких направлениях). Потом уже думать что делать (добавление доп. секций на повороты, увеличение количества полос с которых разрешен поворот налево/направо и т.д.) Но я думаю что ГАИшники сами в курсе проблемы и думают что можно сделать :)
Ответ написан
@DimaX
Подобные системы существуют (например, IBM Smarter Cities, читал о них в местных новостях), проблема в стоимости и сложности внедрения, т.к. если делать, то надо сразу целиком весь город подключать, много чего менять, обновлять и т.п., а это крайне дорого и сложно. Порядок цены внедрения — десятки-сотни миллионов долларов, в зависимости от размера города.
Ответ написан
EndUser
@EndUser
Читал статью в детском журнале «Квант», но год не вспомню. С 1984 по 1991 наверное.
Была оригинальная статья со своими методами, но для упрощённого квадратно-гнездового города. Тем не менее, зайчатки модели там были, и я, на всякий случай, отложил факт наличия статьи в памяти.
Ответ написан
Комментировать
@business-gl
Сложная динамическая задача с социальными и другими аспектами.
Задача связанна со взвешенными графами и динамическим распределением нагрузки, также стоит учесть, что у нас водители не так часто меняют маршрут в зависимости от ситуации и создают пробки и многое другое...
В общем аспектов и проблем куча. И очень важен взвешенный и правильный подход.

Из книг, в первую очередь, - это книги по графам и аналитике, конкретных авторов и названий не скажу к сожалению.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы