Какое направление для развития выбрать?

Тут уже много читал на тему самообразования для программистов, и почти ничего не нашел по поводу самообразования для системных администраторов.
Сейчас имею уровень знания Linux где-то на уровне чуть ниже RHCE и сетей примерно как CISCO CCNA. Никакие сертификации пока не проходил. Самому больше интересен Linux, сейчас 10 серверов на обслуживании, а по сетям я больше как помошник старшего администратора.

Стоит ли двигаться по линии курсов/сертификатов от RedHat, какое направление лучше выбрать: security, virtualization?

Стоит ли параллельно проходить курсы/сертификаты CISCO?

Существуют ли какие-нибудь хорошо ценящиеся альтернативные курсы и сертификации?

PS Естественно цель не просто получить бумажку, а получение знаний.
  • Вопрос задан
  • 5362 просмотра
Решения вопроса 1
apetropolsky
@apetropolsky
А что Вам лично более интересно? Linux или сети? Специалисты по сетям нужны и будут нужны ещё долгое время. Хорошие Linux-админы — зависит от многих факторов, но, судя по количеству предложений, тоже нужны. Особенно, если кроме линуксов будет знание всяких никсов, начиная от FreeBSD и дальше, в сторону утяжеления, до HP-UX, AIX и прочего тяжеляка. Если интересна виртуализация — то тут тоже поле для деятельности непаханное: очень популярная и всё больше набирающая популярность тема.

Что касается курсов, то моё мнение такое: профессиональные курсы лишними не бывают, главное не распыляться. Всё знать невозможно. Но, на данном этапе, если Вы уже обладаете знаниями на CCNA и RHCE — сдайте экзамены и получите сертификаты. Это первое, что стоило бы сделать, на мой взгляд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
charon
@charon
выбирайте virtualization. У security перспективы в наших краях очень туманные, а облачные вычисления и виртуализация — очень модны в мире, а значит, и у нас будут через некоторое время.
Альтернативный вариант — разберитесь в железках какой-то фирмы, ну хотя бы Циско.
Ответ написан
Комментировать
main_field
@main_field
Master hop-stop
Лучще Cisco + Linux.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы