В чем писать конспекты?

Много читаю, смотрю видео-лекции, прохожу курсы. Но никак не могу найти оптимальную стратегию написания конспектов.
Листок и ручка - в принципе нормально и быстро, но они теряются, да и почерк оставляет желать лучшего.
Evernote - удобный, красивый всегда под рукой... Но возможностей не хватает.
Просто в файлах - в маркдауне - неплохо. Нравится. Не нравится только то, что нельзя вставлять рисунки, ни один редактор не умеет подсвечивать куски кода, часто ошибаюсь в формулах latex.

Кто-где и как ведет свои конспекты? личные записи? Может есть более приятные инструменты, которые изначально подготовлены для создания контента с разнообразным контентом (структурированный текст, формулы, код, диаграммы, графики)?
  • Вопрос задан
  • 9096 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
Для своих личных целей - блочная тетрадь с красивым и качественным оформлением. Свой почерк - надо уж понимать, иначе совсем дела плохи. Если лекция идет слишком быстро - пишу на черновик, потом выношу нужное в чистовик.
Если хотите вставлять картинки - ноутбук/компьютер + планшет(сначала будет неудобно, потом привыкните писать) + word или что-либо еще(evernote не пользовался, хватает word'a).
На счет подсветки кода - уверен должны быть плагины для чего либо(MS offie или Open Office, либо что-нибудь в этом духе).
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
попробуйте gitbook
маркдаун, latex-формулы поддерживает, подсветка кода есть
Ответ написан
Комментировать
@LooksWorking
Очень рекомендую попробовать любое MindMap-решение. XMind или Mindjet если Windows, Xmind если Linux и MindNode для Mac. Чтобы не терялось - DropBox/GDrive etc. Я много лет назад привык вести так все записи, конспекты, составлять план чего-либо или просто планы. Удобно, наглядно и быстро.
Вики
Ответ написан
Комментировать
@Black_and_green
Developer - chigrin.xyz
Посмотри в сторону onenote, удобен, так как поддерживает любые данные от текста до графиков и видео. Проблема только с подсветкой кода, но возможно есть плагины. В крайнем случае можно написать макрос, который будет раскрашивать код.
Ответ написан
za4me
@za4me
Человек
Записываю по ходу обучения нужный материал в тетради. Позже все повторяю (на чистую так сказать), но уже в виде комментария к коду, имхо, бумага и карандаш/ручка самый удобный вариант.
Ответ написан
Комментировать
pinnocio964
@pinnocio964
Эникей со стажем
Я в OneNote писал. А вообще да, блочная тетрадь и карандаш
Ответ написан
Комментировать
@raiboon Автор вопроса
Я еще раз прошелся по гуглу и всё-таки выбрал stackedit с сохранением записей на гуглдиск.

Отмечать ответ не хочется. Про рукописные консепекты я сразу написал, что отмел их.
OneNote - Зарегистрировался, зашел, но ничего полезного не увидел - вырвиглазный интефейс, latexa не нашел... не то.
OpenOffice, кстати, подходит почти идеально. Надо будет попробовать им попользоваться - но StackEdit выглядит комфортнее и быстрее.

Еще бы придумать, как в нем рисовать рисунки/графики/диаграммы, не хватает встроенной рисовалки от гугла.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Судя по исходному сообщению, Вам нужен менеджер заметок.

Например, Zim. Он на DokuWiki.

Markdown, кстати, поддерживает вставку рисунков. И подсветка кода там есть (не помню, как в оригинальном, но в pandoc Markdown есть точно).
Ответ написан
Комментировать
webxaser
@webxaser
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы