Где в свободном доступе (или дешево) можно найти 3d-модели существ?

Разрабатываем игру с друзьями и столкнулись с проблемой дефицита 3д-моделей (мы программисты). Нужны модельки разных существ с анимациями ходьбы, атаки и смерти. Может, существует некий "гитхаб", на котором делятся работами 3d-моделлеры? Или есть дешевая биржа/сервис?
  • Вопрос задан
  • 1424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AlexLIn
Ответ написан
Комментировать
@polozad
Как правило - нет. Единого сервиса, куда приходят добрые моделлеры и кладут заригенные и анимированные модели в принципе не существует. Есть бесплатные места во всяких магазинах, например, UE4, но там свой формат и свои требования. Можно порыться на polycount, на форумах там есть раздел с бесплатной раздачей моделей, но специфический - от художников художникам, то есть, там в первую очередь отдают исходники работ - геометрию и не пожатые текстуры. Проще поискать художников. Или потаскать готовые ресурсы из игр.
Ответ написан
Комментировать
Weilard
@Weilard
Существуют разные сетевые ресурсы, где можно приобрести модели, однако я бы выделил среди них два. Старейший и новейший, если можно так выразиться:
Unity Asset Store - https://www.assetstore.unity3d.com/
TurboSquid – www.Turbosquid.com

Первый, наиболее старый, помимо архаичного интерфейса обладает большим количеством моделей. В отличие от специализированных ресурсов, он не имеет направленности исключительно на «игровые» модели (предназначенные и специально разработанные для игр). То есть на TS (TurboSquid) можно приобрести также модели для визуализации, и речь не идет только лишь об интерьерах. Это высокополигональные модели, модели «среднего тоннажа» и низкополигональные модели. Они могут быть использованы в заставках (статичных и анимационных), на презентационных материалах и т.д.
На сайте широкий диапазон цен и модель может быть приобретена как за 1 доллар, так и за тысячу. Очень разный уровень качества. Ассортимент моделей так же богат, как и диапазон цен. От высоко-детализированных персонажей с множеством карт (диффузные, карты нормалей, высот, спекуляров и т.д.) до примитивных моделей, рассчитанных на использование в играх для мобильных приложений. Имеются и модели free, то есть бесплатные. Их минус в том, что сборка из таких моделей будет выглядеть как солянка, т.к. далеко не каждый 3D Артист выкладывает свои модели бесплатно. Как правило, это делается для рекламы и в весьма ограниченном количестве. Да и качество их зачастую оставляет желать лучшегою.

UAS (Unity Asset Store) в отличие от упомянутого - четко специализированный сайт, ориентированный на одноименный движок Unity3D. Это означает, что все модели подготовлены для импорта в движок, и что все модели 100% игровые, готовые к интеграции. Движок движку рознь, поэтому они вполне могут быть использованы в любых существующих движках. Ценовой диапазон от 3-5 долларов до 100-200 долларов.
Отличие от TS в том, что в большинстве случаев в магазине предлагается пак моделей, а не одна модель. Паки разделены по смыслу, и стоят в районе 50-70 долларов в среднем. С помощью одного лишь пака можно создать целую игровую локацию. К примеру подземелье в фентези сеттинге, или, к примеру, пост-апокалиптический уровень с кучей домов, разбитых машин и фонарей.
Плюсы очевидны, за небольшую цену вы получаете набор моделей выполненных в одной стилистике, которые отлично между собой компонуются. Минус, как не странно, в дешевизне этих паков. Множество разработчиков собирают из них игры, и порой игры выглядят как близнецы братья. К примеру, известный онлайн магазин Steam, в частности раздел Early Access ломятся от подобных игр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы