dshster
@dshster
Javascript, Frontend

Как направить программиста на путь истинный?

Проводя ревью чужого кода вижу такое, от чего от фейспалмов болит лицо - код не соответствует никаким стандартам, методологиям и общим практикам. Программист, автор кода на вопрос "что за ерунда?" отвечает "так работает же!" или "мне так удобнее, я так привык, это быстро". Как быть в такой ситуации, особенно если в определённом будущем самому придётся работать над этим проектом?
  • Вопрос задан
  • 683 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
d35ab284fd834ee78248059a3adf530c.jpg
Ответ написан
Комментировать
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Есть два пути:
1) объяснять зачем нужен единый и адекватный стиль кода
2) использовать административный ресурс

Второй путь более эффективен с точки энергозатрат и результата. Но, соответственно, нужно иметь утвержденные стандарты стиля кода.
Ответ написан
Комментировать
Так вам же бабки платят за работу? Нудак делайте и всё, или если не можете пересилить себя и работать с таким плохим кодом, то отказывайтесь и всё. Он найдёт за деньги другого человека кто будет разбираться в его коде, только без нотаций как надо правильно делать...
Ответ написан
Комментировать
@Evsign
Бля, я не понимаю таких людей... Ну если тебе показывают, что твой код дерьмо собачее, то надо спросить почему и попросить показать как надо, а не пререкаться...
Далеко с этим персонажем не уедете. ИМХО
Такого сразу нахуй посылать надо, если не хочет учиться... "Аргументы" у него -- просто пиздец...
Ответ написан
Комментировать
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
Попробуй решить вопрос через начальство. Если не удастся, то подумай, сильно ли оно тебе нужно работать с такими людьми в одной команде?
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Недавно запустил Rubocop на Rails. Кажется, порядка 80 000 замечаний. Ничо, живут как-то ребята
Ответ написан
Комментировать
deenween
@deenween
Laravel
обращаться непосредственному начальнику. Потому что потом очень тяжко будет сопровождать!

вот я проект переделываю. Внимание! на одном файле 2000 строк PHP кода. с кучей if else , со вставками сss И js. Если честно, не хочу завтра на работу))))
-------------------------
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы