Помогите разобраться с CAL-лицензиями для Windows Server

Дано:
Windows Server 2008 R2;
почтовый сервер hMailServer, который умеет делать авторизацию по AD;
1с-битрикс, который тоже умеет AD/LDAP авторизацию.

Хотим сделать единую базу пользователей, чтобы логин на сайте и в почте совпадал. При этом сам виндовый домен нам не нужен, NTLM тоже.
Я создаю в AD записи InetOrgPerson. Почта и сайт подцепились — все ок.

Теперь вопрос: что с лицензированием? Нужно ли нам покупать какие-то доп. лицензии CAL? Имеются ли какие-то ограничения по количеству записей в AD или по сетевым соединениям?

P.S. предвидя сообщения типа «поставьте Linux» сообщаю, что уровень з/п не позволяет нам нанять квалифицированные кадры для обслуживания Linux.
  • Вопрос задан
  • 42510 просмотров
Решения вопроса 1
@Busla
www.microsoft.com/rus/licensing/Products/Server/WindowsServer2008/Default.aspx
> Лицензии CAL не требуется:

на пользователей или устройств, которые получают доступ к экземплярам серверного программного обеспечения только через Интернет без проверки подлинности или другой индивидуальной идентификации

т.е. это не ваш случай и вам нужны либо CAL, если пользователей обозримое количество, либо Windows Server External Connector
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Chii
> уровень з/п не позволяет нам нанять квалифицированные кадры
Попробуйте аутсорс. Один раз всё настроить и мониторить удалённо можно довольно дёшево.

Полюбому это будет дешевле, чем пачку калов покупать у мс. В каком количестве и какие вам скажет любой партнёр-продажник мс.
Ответ написан
AlexandrDP
@AlexandrDP
C#, ASP .NET MVC, WindowsPhone, Android
Недавно искал ответ: Как лицензировать IIS.
Нашел что лицензии от мс требуются если соединение с сервером не анонимное, т.е. прошло авторизацию MS Server.
Получается если не используется авторизация MS то лицензия нужна только на сервер с нужными службами.
Ответ написан
Комментировать
Insspb
@Insspb
Системный администратор
Я думаю максимально правильный вариант позвонить любому интегратору, у которого вы покупаете софт. Там обычно могут объяснить на пальцах, со ссылками на документы.
За спрос не бьют.
Ответ написан
Комментировать
gag_fenix
@gag_fenix Автор вопроса
Позвонил в софткей. Правильный ответ озвучил Busla: для внутренних пользователей, если у них есть учетка в софте, нужно покупать CAL. Без разницы от MS софт крутится или нет. При этом технических ограничений нет, это чисто юридический вопрос. Скидка от MS начинается от 500 лицензий.
Ответ написан
Комментировать
@smartlight
Самому интересно.
Подозреваю что кол-во пользователей зависит от редакции win2k8.
И вот еще, куда вводить эти CAL лицензии в самом сервере?
Ответ написан
AlekseyPolyakov
@AlekseyPolyakov
Windows Server 2008 R2 CAL — это лицензия на количество подключений к серверу, к любым сервисам встроенным в Windows Server.

Вот информация куда их девать: social.technet.microsoft.com/Forums/nl/windowsserver2008r2general/thread/6826da5c-e12e-4d59-9a95-a4bb4bf83b87 В трёх словах — CAL лицензии представляют из себя документ, подтверждающий их наличие.

В поставке с серверами идёт какое-то количество CAL лицензий, с Windows Server 2008 R2 Standard дают 5шт, по остальным не знаю. Количество CAL для определённого сервера должно быть равным количеству компьютеров и серверов в вашей сети.

Нужно сказать, что некоторые сервисы Windows Server лицензируются дополнительно, например Terminal Services, это не исключает необходимость CAL. AD отдельно лицензировать не нужно.
Ответ написан
@PuzzleW
если учесть что у вас есть 1С-битрикс, то есть вероятность что у вас и sql есть… а тогда вам нужны и обычные CAL и SQL CAL (если конечно вы не используете SQL Express или у вас не Small Business Server/Essentials)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы