Лицензионный спор в Apple Appstore?

Привет! У меня есть совершенно дурацкое приложение в appstore, которое, к тому же, почти и не продается (меньше 10 продаж в месяц). Вот оно. На днях мне пришло такое вот письмо:

From: Jimmy Goto <goto@nikoli.co.jp>

Subject: Trademark Infringement Claim

Date: June 4, 2012 12:48:41 AM PDT

To: AppStoreNotices@apple.com


To iTunes Marketing & IP legal


We are Nikoli.Co.Ltd., in Japan.

We would like to inform you about the infringement of our trademark.


Attached please find the documents and links relating the infringement of

our trademarks.


Our contact information is:

Jimmy Goto

goto@nikoli.co.jp

Phone 81-3-5821-7141



Два прилагаемых к письму файла: раз и два


Требование реально как-то бредовое, к тому же мое приложение называется не Sudoku, а sudoku game.

Понятно, что можно просто удалить приложение из аппстора, тк профита от него все равно почти нет, но не хочется идти на поводу у таких вот.


Вопрос в том, что мне грозит, и что дальше может произойти. То, что в конечном итоге игра может быть удалена, меня не волнует. Но хотелось бы избежать каких-то штрафов и проблем для остальных моих приложений.


Мнения, советы?
  • Вопрос задан
  • 3100 просмотров
Решения вопроса 1
noirart
@noirart
Файлы, которые приложены к письму — свидетельство на товарный знак «Sudoku» на японском языке и его перевод на русский. Nikoli зарегистрировали на себя права на этот знак и поэтому направляют письма в Apple. Вы не первый и, думаю, не последний, кто получил такие письма.

Суть в том, что предъявлять требования они могут только в том случае, если ваша игра распространяется в японском apple store, в других странах у них нет никаких прав на предъявление требований. К примеру, в США товарный знак Sudoku зарегистрировать нельзя, он неохраноспособен. Хотя есть знак «Sudoku Deluxe», но в нем элемент Sudoku не охраняется.

Поэтому самым простым решением, дабы целиком и полностью избавиться от нападок со стороны Nikoli, является удаление игры из японского сегмента. Если она там и не представлена, то исходя из документов, на которые они ссылаются, у них нет никаких оснований для предъявления претензий.

Можно, к примеру, оставить игру в японском сегменте, тогда Nikoli может предъявить вам претензии в суд (по общему правилу документы предъявляются по месту нахождения ответчика, но возможно, что японское право предполагает и предъявление требований на территории Японии). В суде можно говорить о неохраноспособности знака Sudoku, о том, что в случае с вашим приложением нет никакого сходства до степени смешения. В худшем случае — штрафы и возмещение убытков. Поэтому, на мой взгляд, будет проще всего убрать игру из японского apple store.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Chii
Отправьте в саппорт яблока просьбу удалить их судоку, как дублирующее функционал вашего и потому ненужное в аппсторе. Саппорт решит, кого удалять. И все претензии уже будут к ним, а не к неизвестным азиятам.
Ответ написан
zvasil
@zvasil
Для возникновения у Nikoli.Co.Ltd. права на товарный знак за пределами Японии необходима регистрация такого товарного знака в Реестре Международного бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности в соответствии с Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1989 г.
В соответствии с требованиями к использованию App Store, указанными в Положениях и условиях использования продуктов iTunes, пользователь соглашается не использовать и не пытаться использовать Магазины из мест, находящихся за пределами территории определенной страны. Таким образом, если приложение, размещенное в японской версии App Store, предназначено только для аккаунтов, зарегистрированных в Японии, то и использование товарного знака в этом приложении происходит под юрисдикцией законодательства Японии. Соответственно, как справедливо отметил noirart, в случае отсутствия использующего спорный товарный знак приложения в японском App Store нарушения права на товарный знак не происходит.
Если такое приложение присутствует и в японском AppStore, и Nikoli.Co.Ltd. обратится в суд, при рассмотрении помимо охраноспособности слова sudoku должны будут учитываться нормы о недобросовестной конкуренции Парижской конвенции по охране промышленной собственности, участниками которой являются и Япония и Россия. В частности, необходимо будет доказать, что использование слова sudoku в приложении автора наносит ущерб Nikoli.Co.Ltd, вводит общественность в заблуждение относительно характера, свойств, пригодности к применению товара (в данном случае — приложения) и так далее. Учитывая количество игр sudoku в App Store сделать это будет нелегко.
Ответ написан
Комментировать
xtremest
@xtremest
Выше все уже сказали: надо обратить внимание саппорта, что это национальный товарный знак, попросить удалить из японского сегмента свою игру и считать на этом спор урегулированным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы