Что выбрать — GWT или Vaadin ?

Здравствуйте. Мы пишем проекты(корпоративные порталы) с использованием GWT. В последнее время нас начала волновать низкая продуктивность программистов. Присматриваемся теперь к Vaadin.
Правда ли, что Vaadin более продуктивный?
Знаю про минусы, такие как повышенная нагрузка на сервер и трафик, но если на нем можно в меньшие сроки разрабатывать, то почему бы не попробовать.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6966 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@schroeder
а чем вас не устраивают сторонние библиотеки типа SmartGWT? Там ведь столько всего уже написано. И канал не засирается как у Vaadina.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
Скорость разработки действительно сильно увеличивается.
Есть огромная библиотека компонентов, скоро выйдет 7я версия с рядом архитектурных улучшений.

Я выбираю Vaadin.
Ответ написан
Комментировать
solver
@solver
Повышенный трафик? Это что с чем сравнивали?
Пишем на vaadin и чувствуем себя сухо и комфортно.
Клиенты работаю с планшетов через EDGE, все довольны.
Скорость разработки высокая.
Ответ написан
Комментировать
@Dr_XaoS
Пока не отходишь от стандартных компонентов, производительность, действительно, увеличивается. Как только вас перестанет устраивать то как они работают, производительность программистов может опять упасть.
Плюс, у нас например случился затык, когда пользователям надо было быстро заполнять раскидистые формы с валидацией, но из-за скорости канала приходилось непозволительно долго ждать, пока данные сходят до сервера.
В общем, попробуйте, но осторожно.
Ответ написан
Комментировать
wa_Nadoo
@wa_Nadoo
Советую посмотреть такой сайт, как knowledgeblackbelt.com/. Это типичный проект на Vaadin. Если его тормоза вас не испугают, то можно юзать Vaadin, если испугают, то тогда GWT. Хотя я бы 100 раз подумал, стоит ли писать вообще на Java. Я как-то пересел с GWT на стек Play Framework + jQuery + Knockout.js и до сих пор ни о чем не жалею. Если у программистов не Java головного мозга, то советую попробовать юзать подходящий инструмент для каждой задачи. На сервере Java/Scala/Groovy, на клиенте JavaScript. На JS написано столько готовых фреймворков, которые бьют по функционалу GWT в раз 10)
Но если задача клепать бесконечные энтерпрайз-формочки для корпоративного интранета, то Vaadin будет неплохим выбором для GTW девелопера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы