@dimaboss

Что собой представляет верстальщик и какая его перспектива?

Какая перспектива в этой профессии?
Какой стек знаний кроме Html, Css, jquery и адаптивности?
Какой максимум можно выжать с этой профессии?
Много ли эти люди зарабатывают? простите за банальность вопроса
  • Вопрос задан
  • 1070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Yago
1) Перспектива такова, что все больше и больше функционала начинает генерироваться с помощью функционала браузера. Очень активно развивается пласт front-end разработки.

2) Для верстки перечисленного Вами достаточно. Но всегда есть куда развиваться дальше: js mvc-фреймворки, особенности поведений браузеров и различных устройств для отображения html, BEM, polifiller и т.д.

3) front-end ninja, который разрабатывает полноценные приложения, работающие в браузере клиента. Думаю, в будущем даже все поделится на back и front тимлидов в компаниях.

4) Тут все зависит от многих факторов и сложности задач. Одно дело, когда на сайте один слайдер и пара менюшек, и совсем другое когда помимо верстки надо сделать всю front-end логику какого-нибудь интернет-магазина.

Исходя из этого, я думаю, что плох тот верстальщик, который не мечтает перейти на сторону полноценного front-end программирования приложений. Если не стремиться к этому, расти дальше некуда. Поэтому не рекомендую сосредотачиваться только на верстке.
Ответ написан
Комментировать
Всё довольно печально. Это человек "набирающий" CSS-свойства в текстовых файлах что бы страница выглядела как надо. Не знаю, может кто-то находит в этой работе творчество, я не нахожу. Сейчас всё чаще вижу что в студии верстальщиками девушек берут, т.к. парадигма MVC позволяет не развивать верстальщикам большие интеллектуальные способности.

О цене вёрстки ходят легенды, тут сейчас набегут люди и будут говорить что меньше чем за 3000 они не верстают, но я за последние пару лет всегда укладывался в 1000 рублей при заказе на фрилансе 2-3 средних страниц. Вот считайте, каждый день по заказу без выходных и 30 тыс. рублей в месяц в вашем кармане :)

Основные личные качества верстальщика: внимательность (при просмотре PSD), аккуратность (при вёрстке), ответственность (в части тестирования отображения в разных браузерах).

Кароче это работа для студентов чисто имхо...
Ответ написан
serjikz
@serjikz
web-developer
Немного повествую свою историю. 21 год, женат, работаю в сфере web уже лет 6 точно. Начинал с php, сейчас отлично знаю всё вышеперечисленное вами + php + photoshop + js(его далеко не идеально). Работаю дома, хватает на семью, на хотелки, на открытие собственного дела(чисто вебом заниматься наскучило). На счет перспектив - я думаю скоро большая часть приложений будет писаться с использованием web-технологий и только. Сидеть просто верстальщиком не советую. Заработок может и будет нормальным и более менее постоянным, но станет в какой-то момент скучно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы