С чего начать проектирование видеонаблюдения в учебном заведении и какие факторы нужно учесть?

От Вас, как от специалистов, прошу помощи и определения направления движения:
С чего начать?
Какие основные факторы/моменты при проектировании системы?
Оборудование (характеристики оборудования и его монтаж, облачные сервисы хранения и обработки данных)
  • Вопрос задан
  • 1182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
flexus__gk
@flexus__gk
Системный администратор, в прошлом - преподаватель
Доброго времени суток. Как уже писал в ответе на другой вопрос самый главный вопрос - это выделяемый на данный проект бюджет. От него уже и нужно плясать. Пока нет конкретных цифр, пытаться хотя бы предварительно составить проект - пустое занятие.
Но, предположим, бюджет у вас уже есть. Следующий шаг - написание ТЗ. Можете написать сами, можете привлечь потенциальных подрядчиков, тут уж, как вам удобнее.
Потом решаем правовые вопросы. Нужно ли проводить тендер, если да, то в какой форме. Если нет, то находим подрядчика или подрядчиков.
Теперь про ТЗ. Оборудование, точки его установки, способы хранения собранных данных определяются основной функцией вашей системы видеонаблюдения. Основные функции - безопасность и обзор территории, наблюдение за потоками людей в школе, подробная видеозапись хода определенных событий (ЕГЭ, например) или же просто освоение денег для галочки. Четвертый вариант, кстати, не так уже редок и может быть как основным, так и в группе с другими функциями.
По собственному опыту были два варианта: безопасность/освоение, запись хода ЕГЭ.
В первом случае были куплены дешевые черно-белые аналоговые камеры и такой же регистратор. Контролировались внешний и внутренний двор, крыльцо и холл на входе в школу, все камеры на уровне первого этажа. Монтаж прошел успешно, камеры работали, все довольны. Но когда произошло ЧП (стены школы покрылись граффити), все что было возможно разглядеть на записи - блики от проезжающих машин и две тени, появившиеся из-за угла. Рассмотрены они были только на следующий день. Итог: для галочки безопасность есть, но только в светлое время суток.
Второй случай был куда интереснее. Запись хода всех экзаменов ЕГЭ, проходивших в школе. Оборудование: IP-камеры с PoE, свичи, регистратор. Две камеры в каждом классе, коридоры, холл, входы в туалеты просматривались. Велась запись, которая потом экспортировалась на внешний жесткий диск и отправлялась в краевой центр. Правда, подрядчик почему-то поставил камеры без микрофонов, поэтому запись звука отсутствовала. Итог: записи экзаменов каждый раз торжественно увозились членами комиссии, все довольны, спорных ситуаций не возникало. Но когда уже в учебное время ученица оставила телефон на подоконнике и его кто-то увел, рассмотреть виновника не представлялось возможным, камера была слишком далеко и не имела функции увеличения.
Выводы из горького житейского опыта: четко определить основное назначение системы, в соответствие с ним определить точки установки камер и их тип (обзор территории - черно-белые, но с хорошей оптикой, наблюдение за детьми - купольные или управляемые с функцией увеличения). Точку хранения видеоданных все же лучше иметь под рукой, а не в облаке, хотя бы для минимизации времени доступа к ним. Плюс к тому, люди которые будут сидеть за пультом видеонаблюдения должны быть обучены использованию возможностей регистратора в полной мере (чтобы не ждать сисадмина, если нужно посмотреть кусок записи).
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Начните с поиска компании, которая сделает вам видеонаблюдение под ключ.
Просто ваш вопрос сформулирован на таком плохом уровне, что лучше обратитесь к специалистам, которые ВСЕ сделают сами.
Ответ написан
Комментировать
alextitoff
@alextitoff
Основатель Интемс | SecurityRussia.com
По опыту работы со школами, важно учесть все требования законодательства, ибо вопросы о законности установки видеокамер будут поступать регулярно. Вот например сколько таких вопросов задают яндексу. О наиболее важных моментах, как соблюсти законодательство, я тезисно писал здесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы