nicogold
@nicogold
UX Strategist

Как прeодолеть зону комфорта, стать фрилансером не обанкротившись?

Вот такая вот проблемка появилась: Много лет работаю в ИТ сфере, достаточно удачно, не плохо зарабатываю (скажем более евро после налогов), но понимаю что нахожусь в "золотой клетке" и развиваюсь не так как хотелось бы.
Что делать? - уходить в свой бизнес/фриланс.
Человек семейный (т.е. содержу семью, кое-чем владею, плачу ипотеку, в общем есть что терять).
Внимание вопрос (прям как в Что?Где?Когда?) - Как наиболее мягко преодолеть этот барьер и успешно вылезти из комфорт-зоны?
Как выдержать пике, не упасть и не разбится, всё-таки кое-какую высоту уже набрал? У кого какой опыт?
  • Вопрос задан
  • 19210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 30
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Для начал ответь сам себе на вопрос "А чем тебе неудобна текущая золотая клетка"? Можешь не писать здесь, но определись для себя.

Далее нужно осознать, что фриланс - это подвид бизнеса. Есть книжка Р.Киосаки "Квадрант денежного потока". Там всех людей, работающих в экономике разделяют на 4 части:
  1. Р - наемные работники
  2. П - предприниматели
  3. Б - бизнес
  4. И - инвесторы

Фриланс - это сегмент П. Ты работаешь один, возможно зарабатываешь больше чем работая по найму, но вот ты заболел, продуло тебя где-то, температура 38.5.... Сомневаюсь что ты из стали сделан и сможешь в таком состоянии писать код.
Сегмент П очень хорошо охарактеризовал г-н Залогин из Локус Медиа. Он сказал примерно так: "Вы человек-велосипед - пока крутите педали - едите, как только перестали - упали"

Переходя к твоему вопросу о выходе из зоны комфорта.
Первое что рекомендую перед началом своего бизнеса - оплати все долги. Закрой ипотеку, погаси автокредит, все потребительские заемы и т.д. В случае если ты провалишься(первый блин, обычно, комом) по крайней мере ты со своей семьей не под мостом окажешься.
Второе - содержание семьи. Никакие твои заработки не должны влиять на твою жену/ребенка. Твои родные, как минимум, должны иметь крышу над головой + еду на столе. Посчитай сколько ты платишь за комуналку + еду. Далее умножаешь эту сумму на 24 месяца. Это финансовая подушка твоей семьи.
Третье - планирование. Бизнес без бизнес-плана - это не более чем хобби. С 16 лет стремился зарабатывать в сети. Продавал ссылки на sape.ru в 2008-2009, работал с трафиком в 2010-2012, продавал китайские безделушки с 2013-2014... Сейчас ушел в разработку одного SaaS-решения. Первые пару месяцев оптимизм из ушей хлещет, думаешь "Да все будет, да это фигня, преодалею...." Но вот начинаются черные полосы: ТИЦ сайта в планируемый апдейт не вырос до нужного значения, твой сайт на 9 месте в выдаче, вместо требуемой тебе 3-4 позиции, товар из Китая на таможне завис.... Да я могу до бесконечности перечислять проблемы, которые возникали у меня... А время - деньги: тебе нужно платить аренду, зарплату, рекламу, кредиты и т.д. Не платишь - начинается ругань, из Максима Александровича я сразу превращаюсь в мошенника, кидалу, сволочь... эх, во общем суть ты понял. Думай на 2 шага вперед, вот что я хочу сказать
Четверное - не делай бизнес с полного нуля. Перт Осипов(проект Бизнес Молодость) в каком-то из видео говорил, что мы не ценим самое ценное что у нас есть, мы воспринимаем это как должное, когда для других людей это может быть сравни бриллианту среди кучи стекляшек. Вы не первый день работайте в ИТ по какой-то специализации, так ведите эту специализацию и дальше. Занимайтесь своим любимым делом.
Пятое - не пытайтесь все делать сами. Когда я запустил свой самый первый интернет-магазин по Китайским безделушкам я все делал сам: рисовал дизайн, верстал его, настраивал рекламу, обзванивал клиентов, носил товар на почту.... В общем занимался вообще всем! Причем за всей этой рутиной я не видел, что мой сайт работает не эффективно, я упускаю из виду 20% горячих клиентов, 10% моих бандеролей исчезают в глубинах Почты России... Вы как первое лицо компании должны знать все процессы своего предприятия, иначе Вы не сможете им управлять, но Вам не нужно все процессы делать самому. Отдайте часть на аутсорс или делегируйте наемному сотруднику.
Шестое - я на этом очень сильно обжегся около 3-х лет назад.... Ставьте своим сотрудникам четко достижимые KPI(ключевые показатели эффективности). Например, есть у меня форма заказ обратного звонка на сайте. Человек пишет туда своего Имя и номер телефона, после чего эти данные попадают в CRM. Для менеджеров, которые у меня обрабатывают вызовы клиентов один из KPI звучит так: перезвонить клиенту в течении 15 минут после поступления от него заявки, если она поступила в рабочее время. Причем все KPI Вы должны сформулировать максимально точно и подробно. Я сам с KPI работаю так: есть у человека базовый оклад и базовый набор KPI, которые ему необходимо выполнять. Если он их выполняет - получает оклад, выполняет лучше - получает оклад + премию. Причем оклад у меня сам небольшой, около 6 т.р., но нижняя з/п у меня примерно в 2,5 раза выше.

Первые 4 пункта - это как мягко выйти, вторые два - как не свалиться.

В целом о бизнесе в РФ могу сказать что его делать относительно легко. Достаточно просто делать что-то хорошо и по человечески относится к своим клиентам. Примерно за 1 год Вы нарабатываете определенную базу контактов(поставщики/партнеры/клиенты), которые Вас знают и доверяют Вам. А далее главное все это не растерять.

Вам могут все Ваши родные/коллеги/друзья говорить "Да ты что, сейчас санкции, налоги, коррупция..." Поверьте, все это херня! Под прессом можно работать и зарабатывать, причем когда его снимут - Вы получите взрывной рост. А все эти отговорки про санкции, коррупцию, высокие налоги... Да просто у кого-то очко играет!
Ответ написан
@serglikesmetal
Кофаундер музыкального журнала, PRщик,бармен
Совет на основе личного опыта.
1) Начать работать удаленно над краткосрочным (до 3мес) проектом, совмещая его с основной работой. Над удаленным проектом работать качество, принося в жертву личное время какое-то время. По окончании сотрудничества с удаленным работодателем заручится его рекомендациями.

2)Попросить на текущей работе перевести часть задач на удаленное обслуживание, если это возможно. Аргументировать своим опытом и рекомендациями работодателя с удаленного проекта.

Если не получилось, повторить пункт 1) и продолжать нарабатывать опыт фриланса, расширять список знакомств в сфере, получать известность в области вашей специальности через сарафанку.

Через какое-то время наработаете базу заказчиков, скилл удаленного сотрудничества, респекты, известность и сможете переключиться на фриланс без ущерба по $. Удачи
Ответ написан
soshnikov
@soshnikov
Каменты выше не читал, но осуждаю :)))
Мне 40 почти. Я понимаю, что начинал я, когда компьютер в качестве монитора имел несколько светодиодов, а в качестве клавы несколько тумблеров и кнопок.
А потом хуяк - IBM-совместимые компы.
Флеш - круто было.
Ява. PHP ASP потом .NET и понеслось, шопипец. Голова кругом.
Я буду сидеть своей жопой в уютном кресле, понимая, что догнать юнцов быстроумных не смогу.
Если раньше сам паял железку и писал под нее дрова, нынче подавай спеца по верстке, по CSS по БД и админа отдельно под каждую технологию.
И пока поверх моей жопы сидит моя голова, в которой куча опыта, я буду сидеть жопой в кресле и получать бабло.
А в свободное от семьи время, которого почти и нет, я продолжаю паять и тыкаться очками во все новое.
А когда меня попрут с моего уютного кресла, тогда я поставлю улики и буду мед собирать. Или делать красивые деревянные вещи. Или еще чего, что было и сотни лет тому как.
И в гробу я видал париться кризисом среднего возраста.
Чего и вам желаю.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Я думаю на ресурсе полно действующих фрилансеров желающих получать >3К евро работая в сильной команде над интересными проектами. Иметь оплачиваемый отпуск, пенсионный стаж, мед. страховку, кофе печеньки и уборщицу в комфортабельном офисе, участие в профильных конференциях, хорошую запись в резюме и при этом время на семью. Рискну предположить, что это смахивает на мечту любого(ну почти любого) российского фрилансера. Есть еще хозяева дворовых веб студий, клепающих как семечки мусорные landing page и конвейерные your very own and truly original web site из пяти шаблонов. Для последней категории мечта неосуществима ввиду слабого профессионального уровня. Работу, которая у вас есть(если не лукавите) я бы стал менять только на лучшую или на собственный instagram, telegram, moneygram etc. Фриланс в вашем случае на мой взгляд просто шаг назад. Работа на дядю (даже паскудного) не такая уж трагедия.
Ответ написан
Прежде всего, стоит забыть о псевдоумных цитатах вроде "покиньте зону комфорта". Уйдя жить на, извиняюсь, городскую свалку, успеха не найдешь, так что напротив, нужно входить в зону комфорта как можно глубже. Ведь это все, что нам надо, как биологическому виду!

По сути - если вы профессионал, с портфолио, с опытом и умениями, сможете работать с высокими ценами за свои услуги, возможно, даже на зарубежных биржах, и зарабатывать как минимум не меньше. Если вышеперечисленного нет - что ж, придется нарабатывать, занимаясь менее выгодными проектами первое время.

И да, имхо: фриланс для проф. развития не подходит. Стремительное развитие возможно только в перспективной компании, создающей для этого условия. А фриланс - место для реализации уже имеющихся навыков.
Ответ написан
dimakovalenko
@dimakovalenko
Я уже скоро полтора года как на фрилансе. Советую:
  • Подкопи деньжат, с пол тычка твой фриланс не заведется. Первое время денег не будет, будешь проедать накопленное.
  • Денег скопил? Не затягивай. Решил уходить - уходи.
  • Можно планировать что-то наперед, вот только жизнь этими планами все равно подотрется. Поэтому планируй, конечно, но смотри по ситуации и не расстраивайся если все получается "не так"
  • Получай кайф от свободы! Ты сам себе начальник, одинокий войен фриланса, самурай без хозяина. Живешь как хочешь, сам отвечаешь за себя, если что не по тебе - меняешь! Когда еще такая лафа в жизни будет?

Удачи :)
Ответ написан
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
С учетом нынешнего курса - 3k евро в месяц на руки - это отличные деньги для не руководящей должности и очень неплохие для руководящей.
Даже если на фрилансе получится зарабатывать сопоставимые деньги - геморроя будет в разы больше.
Есть вариант работы по рекомендациям за большие деньги - но к этому надо целенаправленно идти, и опять же никакой стабильности.

Уход в свой бизнес кажется мне более интересным в финансовом смысле - но потребует от Вас совершенно других навыков и полного изменения жизни.
Ответ написан
@Ramallah
Мужик, не повторяй моих ошибок )
Фриланс это не такая шара как может показаться.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Самое лучшее все потерять и зона комфорта вас сама найдет
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Я вылез из зоны комфорта когда у меня осталось на счете 30к рублей, которых хватило бы на месяц, по другому не могу, теперь залез во фриланс, пока тут тепло и хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Если бы я получал 3к евро, то просто сидел бы и не рыпался. Объективно человеку больше не так уж надо зарабатывать
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что вас не устраивает в текущей работе?
Что вы предполагаете получить от фриланса или собственного бизнеса?

Самое главное что нужно четко понимать уходя во фриланс-
Вам придется выполнять ту работу, которую в данный момент делает за вас, ваш работодатель.

Пока вы работаете наемным дизайнером ваш доход определяется вашими профессиональными навыками.
Т.е зависит от того насколько вы хороший дизайнер.

Когда вы уйдете на фриланс, то ваши дизайнерские навыки это уже второстепенное, главное от чего будет зависеть ваш доход, это от вашего умения продавать свой труд, договариваться, решать проблемы.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
Как наиболее мягко преодолеть этот барьер и успешно вылезти из комфорт-зоны?


постепенно создавать под ногами новый фундамент, не ломая старый.
другими словами не бросая работу использовать свободные ресурсы для создания новых активов - вкладывать время и деньги в знания и приобретать новые навыки, чтобы в случае чего была уверенность в завтрашнем дне. ("завтрашнее дно" - так по философски получилось)
Ответ написан
Комментировать
aratj
@aratj
программер.
Про зону комфорта у меня обратное, например вне в офисах никогда не было комфортно, так что я ушел в фрилансеры и на удаленку (тут просто повезло, заказчики которым сделал проект, предложили поучаствовать в нескольких проектах, но на постоянной основе).

Фриланс забросил, для мне показался не эффективным в плане заработка, я работал больше чем на дядю, а профита меньше. В какой то момент начал понимать, что так нельзя, здоровье важнее чем подобная погоня за деньгами.

Единственный плюс фриланса для меня , это проекты небольшие, они не успевают надоесть , что в крупных конторах через пару лет у меня просто начинали опускаться руки и подташнивать от долго создаваемого проекта. )
Ну и конечно, встречались маленькие проекты, которые были действительно сложные и интересные,
еще фриланс можно рассматривать как прокачка скиллов, я например если взялся уже довожу до конца, не буду бросать. Отступать некуда, приходится в короткие сроки гуглть, штудировать документацию, искать решения.
Ответ написан
Комментировать
@printua
Удивляет то, что очень много отвечающих не являясь фрилансерами, отговаривают человека считая что его доход и так нормальный. :) Ну конечно, 3 Кевро для многих просто доход-мечта, и они не понимают "что мать его не устраивает в этой жизни?"
Для топикстартера - делай бизнес, уходи во фриланс: не бойся всё будет ок. Сможешь забрать 2-3 спеца из компании? Чувствуешь что за тобой пойдут? Тем более делай.
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Читал, читал и на пол пути рука потянулась к калькулятору... По началу вместе с большинством думал, что: "Ничего себе, 3000 €, это же хороший оклад, сидели бы да в ус не дули".
Затем, умножил на средний курс 55₽ = 165000₽. Если жить в Мск, с такими обязательствами, ипотеками и т.п. - это копейки. У меня семейный бюджет ≤ этой сумме, есть длинный ряд обязательств (без ипотеки, но дет.сад, одеть-обуть, накормить, согреть, помыть, повеселить, отдохнуть, поиграть и еще много-много) и в конце месяца мало что остается.

Хотел бы предложить инвестировать часть средств - Н: гос.облигации (низкорискованные инв. и в то же время хорошая доходность), но здесь нужно понимать, есть ли в наличии высвобождаемый капитал.

Здесь советовали податься в свой бизнес (это я про торговлю!), но нужно понимать, для того, чтоб торговать, нужно иметь такой склад ума (быть продажником). У меня половина семьи - специалисты в ИТ (один я, гуманитарий) и я на все 100% уверен, что открой они свой магазин - загнутся через пол года (прошу не воспринимать это как оскорбление, это статистика успеха в торговле среди тех-х и финан-х или гуман-х специалистов).

Мое мнение, для Вашего опыта в ИТ, да еще и имея желание, отличным вариантом будет начать свой проект (может быть даже start-up). Понемногу, собрать команду и развивать какую-то сферу (облачные тех-ии, b2b, b2c - сервисы и далее), воощем всё-то в чем Вы будете спец.
Пример будет субъективным, но: "Сам работаю в сфере бизнес-процессов и к ИТ имею отношение только, постольку поскольку. Но очень мне хотелось примкнуть к этой области. И со временем пришел к тому, что - нужно делать что-то свое. Здесь на тостере (так уж сложилось) познакомился с единомышленником и начали работу над своим проектом , где я могу себя реализовать на близком мне поприще. И всё это происходит по совмещению с основной работой (и пусть негодуют те, кто кричит, что нужно всё бросить и в омут (читай, свой проект) с головой), так как "война войной, а обед по расписанию" и от своих перечней ответственности нас никто не избавит."

А по-коптиться на биржах, потратить еще n-число времени на заработок репутации среди 300к фрилансеров (давайте вспомнил Закон больших чисел) и неизвестно выстрелит или нет... Оно Вам надо?

Желаю успехов!

P.S. Если кому интересно, скоро будем вести блог на Спарке, где и расскажем всё подробнее о нашем сервисе, а пока только pre-production.
Ответ написан
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Я конечно не знаю как в сфере UX дела на фрилансе, но вот в сфере веб-разработки я лично не знаю ни одного крутого профессионала, который бы бросил свою работу в пользу фриланса.
Да и сам я сколько не присматривался к заказам как у нас, так и забугром, ничего интересного не видел.
Ответ написан
@AlexLIn
Делать это плавно,
помимо основной работы делать проекты на фрилансе. И не просто делать, а делать их очень хорошо.
Тем самым пополняя свою базу постоянных, платящих и адекватных клиентов.
Как набереться достаточно постоянных клиентов, то можете думать как сократить основную работу.
Если очень хочеться.
Ответ написан
Походите по фрилансерским биржам (в том числе и забугорным), сравните сколько получаете сейчас и сколько бы получали фрилансером. Задайтесь вопросом "а стоит ли оно того?".
Если понимаете, что "протухаете" на своей работе, займитесь своим проектом в свободное от работы время.
Ответ написан
Комментировать
Да тут есть такие люди, которые во фрилансе или самостоятельной деятельности поднялись сопоставимо )
Непонятно несколько моментов:
1. Чем хотите заниматься в свободном плавании? Это именно дизайн, управление, кодинг, аналитика?
2. В любом случае на фрилансе вряд ли одному такую сумму вытянуть, нужна команда и ей придётся руководить.
А по существу:
Конечно надо следовать за личным стремлением, и если тянет то надо прислушиваться.
Вы сейчас в "золотой клетке" а предприниматель оказывается часто в клиентской клетке (клиентов много, ты решающее звено и никуда не можешь уехать или отдохнуть) или клетке персонала (есть нанятые люди если не найдёшь заказ они разбегутся а ты уже потратил время на их поиски, обучение и притирку).
Я бы на вашем месте пошёл следующими путями:
1) Делать что-то отраслевое. При такой зарплате вы профессионал, запилите свой профессиональный журнал, портал, биржу. Если хотите заказы брать то там и будете себя пиарить
2) Финансировать свои идеи нанимая сторонних разработчиков. Ну 30 тыс. рублей в месяц вы можете выделить на инвестиции? Наймите программиста из глубинки, поставьте ему задачу и он будет пилить ваш сервис на фуллтайме удалённо. Если вы не будете тормозить то через месяц всё будет готово. Вот либо каждый месяц по новому проекту можете запускать, либо запустить один а потом вкладываться в раскрутку.
3) есть ещё чисто инвесторский вариант, но его пока оставим...
И да, перед началом фриланса или собственного бизнеса все кредиты полюбому надо закрыть...
Ответ написан
@Gems
Сначала по-быстрому выплачиваете ипотеку. А то можно остаться без квартиры и семьи. Без этого лучше никуда не дергайтесь, вы несете ответственность за семью. В жизни иногда приходится наступать песне на горло и выжидать более удобного момента. Тем более, когда отвечаешь за близких.

На фрилансе вы эти 3к евро будете отрабатывать с куда большим пОтом. Вам проще попробовать устроиться в другую компанию.

Бизнес начинается с продаж или заказа. Иначе это не бизнес, а игра в рулетку с печальным результатом. Нет продаж - никуда не дергаемся. Вам нужна какая-то "подушка", чтобы можно было прожить хотя бы несколько месяцев. Если захотите открыть фирму, то найдите толкового компаньона и того, кто сможет продавать ваши услуги.
Ответ написан
Комментировать
Как принцип, советуют иметь несколько источников дохода - одновременно, на разных стадиях: что-то совсем новое, что-то на стадии развития; что-то, что уже почти исчерпало себя и тп. Тогда, если одно накроется, то остальное поддержит на плаву.
Ответ написан
Комментировать
t_q_l
@t_q_l
Интересная личность
Что если в рамках основной работы начать преподавательскую деятельность?

По результатам какого-либо проекта составить доклад для какой-либо тематической конференции, выступить там. Мало-помалу накопить багаж знаний, которые можно передавать, составить методические материалы, учить людей теории и практике.

Из положительных моментов вижу возможность без отрыва от производства посещать интересные места/города/конференции, встречать людей по интересам. Возможность получать денежку за свои знания, заводить деловые знакомства и полезные связи. Попутно получать заказы на проекты, о которых ты рассказал людям.
Ответ написан
Комментировать
thestump
@thestump
программист PHP
Как прeодолеть зону комфорта

По русски это звучит так: "глаза бояться, а руки делают"
Ответ написан
Комментировать
@pixik
Поработайте где нибудь в трущобах Индии пару годиков или какой нибудь подобной стране. Узнаете цену деньгам и здорово расширите зону комфорта, а так же придёт понимание чего именно хочется от жизни.
Ответ написан
Kadi
@Kadi
веб-разработчик
отделить рабочее место от домашнего
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Крутой вопрос, нахожусь в похожей ситуации. И лично я с каждым днем убеждаюсь, что бежать от стабильной работы во фриланс точно не стоит, темболее если человек семейный. Здесь единственный адекватный вариант - открытие своего бизнеса, но только в том случаи если вы хотябы на 90% уверенны, что дело выгорит... Да и рвать связи со старым работодателем точно не стоит!
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Ничего не посоветую, но поддерживаю морально! Только в моём случае приходится снимать за огромные деньги бетонную коробку в Нерезиновой, а в родном регионе работы нет(
Ответ написан
Комментировать
Советую начать копить деньги пока решаешь, с ними в любом случае будет проще.
Ответ написан
Комментировать
Longinus
@Longinus
Telecom - Targeted Marketing
А просто сменить работу - не рассматривали? Когда долго сидишь на одном месте, в голове обычно плодятся тараканы про то, что здесь супер-условия, и лучше уже не найдешь. Однако, это не так :)
3к это не такая уж и золотая клетка, особенно в Москве.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы