@rusmazel
Обычный человек

Является ли персональными данными номер мобильного телефона, e-mail и дата рождения?

Собственно, много гуглил, нашел много всего разного, в т.ч. и официальный текст закона. Из прочитанного я понял, что если человек при регистрации вобьет свой e-mail, номер мобильного телефона и укажет день и месяц рождения (без указания ФИО и других личных данных) - то эта комбинация не будет являться персональными данными с т.з. закона РФ и не потребует использование специального ПО, а также сертификации и т.п.

e-mail/телефон используются для сброса пароля, уведомлении о изменении состояния аккаунта.
дата и месяц рождения - спец предложения персонального типа, поздравление по email.

Подскажите, я правильно понял или что-то упустил из вида?
Спасибо!

P.S. число зарегистрированных пользователей не превысит 220 человек.
  • Вопрос задан
  • 3894 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Meyvorrrata
Ну насчет мобильного телефона возникают некоторые сомнения, а насчет email и д.р. никаких претензий
Ответ написан
Комментировать
@386DX
Если информация не позволяет идентифицировать человека, то нет, это не персональные данные.

Сложность, что кроме законов, теоретически еще есть еще решения Высших судов и документы Роскомнадзора, которые этот закон дополняют и разъясняют, чтобы точно сказать, их нужно найти и изучить (а мне,естественно, лень).

Но на первый взгляд, нет
Ответ написан
@other_letter
Да не будет, не волнуйтесь.
Это если отвечать на настоящий вопрос.
Если на заданный - будет. С т.з. Закона это персональные данные. Но Закон разделяет на те, которые являются идентифицирующими и нет. То есть просто фото - неидентифицирующее, просто ФИО - тоже. Их сочетание - уже да. Предполагается, что у обычного человека нет доступа к базам мобильных номеров и тому подобному.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы