zaka
@zaka

Как развернуть ПО по сети в "нестандартном" домене Win?

Добрый день.


Направьте по правильному пути, пожалуйста.


Есть старые задачи, но часто обновляемые, архитектура установки которых не менялась годами.

Когда то был Wise installer, потом (будь проклят) InstallShield, потом голый MSI.


Но столкнулась с проблемой — необходимо развернуть задачу на 300 машинах в разных структурах на 1 домене.

Развернуть громко сказано — обычное копирование файлов, проверка прав на запись, 1 строка в реестре.

Но домен настолько чудно настроен…


Вопрос, порекомендуйте форум или статью, где описываются основные моменты, касающиеся проверок инсталлятора на доступ в реестр, к диску и т.п., а также взаимодействие унифицированных свойств при разворачивании на большом количестве машин и последующем обновлении программных файлов.
  • Вопрос задан
  • 2806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipfw
@ipfw
обычное копирование файлов, проверка прав на запись, 1 строка в реестре

Самый простой вариант вовсе обойтись логон-скриптами, без каких-либо инсталляторов. Но будет мало контроля и вам трудно будет с уверенностью сказать что где поставилось. Ну или раз уж на то пошло можно использовать какой-нибудь простейший инно и вызывать с опциями тихой установки.

Ну а если есть возможность поставить SCCM то все еще проще, msi он сам умеет разворачивать по тихому, а для других типов инсталлеров можно указать строку запуска. Если ваше ПО зависит еще от каких-то redistributable пакетов вроде С++ рантайма от MS, то эти зависимости можно тоже указать и они будут установлены на машинах где их еще нет. Сам запуск можете делать от имени администратора, в этом случае проверками на запись можно пренебречь. Ну и конечно получите красивый отчет где что поставилось, где упало и какие ошибки выдало.
Ответ написан
apetropolsky
@apetropolsky
Рискну порекомендовать систему скриптописания AutoIT. Далеко не так красиво, конечно, как в случае с развёртыванием SCCM, гораздо дольше и с куда большим головняком, но, на мой взгляд, проблему решить сможет, плюс даст новые полезные скиллы и поможет с общей автоматизацией. Единственное, что: насколько я помню, наиболее корректно оно работает в сцепке с групповыми политиками, а у Вас это, как я понимаю, осложнено. Но, всё же, гляньте, может, будет полезно.

А по поводу рекомендации форумов — тут, разве что, могу порекомендовать руборду, но конкретно подходящей Вам темы я там с наскоку не нашёл.
Ответ написан
Комментировать
zaka
@zaka Автор вопроса
Спасибо. У клиента есть SCCM.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы