gomzyakov
@gomzyakov
Руководитель проектов

Неочевидность выбора между Mac OS и Ubuntu?

Ситуация простая:


Есть некий товарищ Хабрин основное занятие которого — верстка сайтов. Фрилансер. Не отказывается от подработки в качестве веб-дизайнера, в свободное же время увлекается PHP-программированием, надеясь в недалеком будущем сменить профиль.


Встал вопрос о приобретении очередного ПК (старый компьютер, будем считать, сгорел до тла).


Есть огромнейшее желание изменить приевшейся Win7, но останавливает неочевидность выбора между Mac OS и Ubuntu. Небольшой опыт работы есть под обоими осями. Ярких эмоциональных предпочтений нет.


Представьте, что Вы и есть тот самый товарищ Хабрин. Выбор в пользу какой системы Вы бы сделали и почему?
  • Вопрос задан
  • 10255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
SilentImp
@SilentImp
Если товарищ Хабрин верстальщик и немного дизайнер, то знает что форматы adobe photoshop/fireworks стандарты де факто для макетов.
Под macOSX есть родное решение Adobe.
Под Ubuntu — нет.
Можно, конечно, покричать про wine, экспорт в… и виртуальные машины, но мой опыт показывает что это не выход.
Хотите использовать что то кроме Windows — выбирайте мас. Тогда в виртуальной машине будет только IE для тестирования.
Ответ написан
Комментировать
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Доктор, у меня убунта.
Слева от меня сидит Мак, справа Дебиан. Я — между ними.
Они смеются. Ржут когда у меня не автоопределяется(или автодеопределяется) монитор или система не выходит из слипа.
Это новая разновидность вируса — 10.10
Иногда мечтаю пересесть на макось, или снесли все и поставить себе LTZ бунту или дебиан.
Винда — она да, для разработки не самое лучшее место.
Ответ написан
@usetester
Все ниже — исключительно субъективный опыт.
Уровень юзабилити на типовых задачах программера/верстальщка/айтишника в макоси выше, чем в убунте. Разница не настолько принципиально заметна, чем между макосью и виндусом, но тем не менее есть. Возникает эта разница за счет большей продуманности рюшечек управления рабочим пространством.
Второй важный момент — уровень прикладных приложений. Он в макоси выше точно. Гайдлайны макоси все-таки востребованы и большинство маковских разработчиков им следует. Это тоже дает копеечку в прирост общей эффективности работы.
Про фотошоп уже выше сказали. Из плюсов мака еще редактор Textmate, но это уже на любителя, кто-то с NetBeans себя прекрасно чувствует.
Всякое фуфло вроде видеомонтажа можно не рассматривать, но хоть и мелочь, а тем не менее аналогов видеомонтажа под убунту нету.
И если ориентироваться на мак — то можно еще посмотреть в сторону макмини с апгрейдом по памяти. это несколько дешевле аймака (при условии что монитор уже есть :)
Ответ написан
Комментировать
kekekeks
@kekekeks
Ой, холиварный вы вопрос задали. И то, и другое, UNIX, так что соорудить себе на локале среду, не отличимую от того, что будет на сервере, а так же использовать рюшечки типа sshfs вы сможете в любом случае.
С установкой и железом проблем, опять же, примерно одинаково (Linux плохо дружит с некоторыми железками, а хакинтош по определению не везде заводится).
Нужный вам для работы софт есть и там и там.

Но что-то я отвлёкся. Мне вот больше по нраву убунта, ибо она несколько гибче в плане заточки под себя. Но это дело вкуса, да и времени требует на изучение изрядно.

Мой вам совет, просто пощупайте обе системы и выберите то, с чем удобно работать.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
для верстальщика — макось.
если больше уклоняетесь в кодинг — бубунта.

И учитывайте цены всё же)
Ответ написан
KorP
@KorP
Кратко о себе
я вот после мака пытался найти «симпатичный» php редактор в убунте, так и не нашёл :) они конечно удобные, но на столько унылы, что хочется плакать :)
Ответ написан
asm0dey
@asm0dey
Вообще-то я бы предложил сэкономить кучу денег на маке, купив продукцию BizonComputers и установив туда лицензионную МакОсь (купленную в любом реСторе или у самих бизоновцев).

Согласен с мнением, что для верстальщика лучше макось — под нее есть родной адобовский софт, что является стандартом.
Не знаю, почему говорят, что убунта лучше для кодеров — на сайте нетбинса все туториалы по нему явно выдернуты из макоси.
Тем не менее сам я программирую под убунтой и вполне доволен. Думается мне, что нетбинс абсолютно одинаково работает как под убунтой, так и под маком. А если не видно разницы — зачем платить больше?

Поэтому все как обычно в любых разумных холиварах должно свестись к вопросу о целях. Если приоритет — дизайн и верстка, топредпочтение лучше отдать макоси. Если программирование — то надо посчитать деньги.
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
на счет «фотошопных» задач согласен с предыдущими ораторами — тут стоит выбрать мак(на который можно спокойно второй системой поставить убунту при желании), а вот в плане программирования(в данном случае на пхп, жаваскрипте) и верстки(хтмл, ксс) то можно спокойно брать более шустрое железо и ставить убунту, подобрать IDE под себя(аптана, нетбинс, пхпшторм и еще несколько десятков), настроить интерфейс системы для максимального удобства(личного) и производительности.

Кстати на счет Textmate: в убунте есть Gedit к которому можно поставить пакет расширений Gmate, вполне приемлемая замена, имхо.
Ответ написан
Возможно ответом на этот вопрос станут комментарии к этому хабратопику.

Краткие резюмирующие выводы: Используя Mac OS можно параллельно использовать Ubuntu (на iMac или Macbook) но нафига зачем?
Вывод — Mac OS справляется с большинством задач которые ставятся перед Ubuntu.

На правах личного мнения: Если позволяют финансы — следует выбрать Mac OS, в крайнем случае в качестве «второй» Ubuntu (на крайний случай) вы не будете сильно ограничены. Обратное утверждение в данном случае не верно.
Ответ написан
Комментировать
Однозначно мак — на нём просто удобнее работать, сходу и без всяких допиливаний под себя, а всякие убунты и тому подобное поднимается на макоси же в виде виртуалки (виртуалбокс рулит;)).
Ответ написан
Комментировать
TEHEK
@TEHEK
Купите обычный писюк. С ним в комплекте будет идти винда. Поставьте убунту. Рано или поздно вам от нее что-нибудь понадобится.

На сэкономленные деньги купите моник — www.amazon.com/HP-LP2475w-24-inch-Widescreen-Monitor/dp/B001FS1LLI IPS матрица как на имаках, но экран МАТОВЫЙ.

А вообще, судя по задачам, которые человек выполняет, ему надо оставаться на винде. И лучше не РНР, а Руби.
Ответ написан
Комментировать
@Ezdrael
Веб разработчик
Значит отталкиваясь от заданого вопроса будем рассматривать следующее:

1. Установка операционок
Чтобы поставить на свой комп MAC нужно здорово "попотеть" так как он не на все ПС ставится гладко. Кароче нужна определёная зборка.
С Ubuntu здесь несколько легче так как она для того и разработана чтобы сидеть на любом железе как и Windows.

2. Рабочий софт
У МАС здесь явное преимущество перед Ubuntu так как на него есть больше софтаю
В Ubuntu при желании тоже можно найти хороший софт.

3. Установка нужных програм
Для того чтобы верстать и телать дизайны для сайта достаточно Adobe Photoshop, XAMPP, Sublime Text
В Ubuntu все сложнее. Photoshop`a нету но зато есть GIMP (знаю что вы скажете что можно исользовать Wine но ето не то). XAMPP настраивается с большим трудом через множество консольных команд. С одним только SublimeText небыло проблем.

Заключение - МАС лутше для дизайнера или верстальщика.
mac-os-x-lion-04-700x437.jpg?key=api

P.S. Если что не так то простите мою безграмотность.
Ответ написан
Комментировать
AndreyChursin
@AndreyChursin
Не многословен
Mac обойдется минимум в 50 т.р. (ну если без извращений), а за меньшую стоимость можно приобрести такой же топовый пк(стационар или ноут) и установить туда Linux(в моём случае Ubuntu). Думаю, стоимость - единственное что ограничивает всех от Mac.
Не буду говорить что Mac - плох, но он дорогой. А всю работу МОЖНО сделать и в Ubuntu! Для Linux можно найти cотни, не столь облизанных(в хорошем смысле) программ, которые созданы с целью заменить платное ПО(в основе в мак заложена стоимость предустановленного софта)!
Вообще, ИМХО, весь набор платных программ (ex. Adobe) держится на рынке сугубо из-за тотальной монополии(как и весь Windows)!

Итого:
+ Mac феноменально красив и полностью консервативен.
+ Mac многие люди молятся на него, от чего на него написано много проприетарного ПО.
- Mac - дорогое удовольствие.
+ Ubuntu имеет СУПЕР быстрый и удобный интерфейс с рабочими столами, что крайне полезно(удобнее смены окон по alt+tab) при загруженной работе.
+ Ubuntu не противоречит клавиатуре Windows(да-да, к маковской можно привыкнуть...)
+ Ubuntu community + usability + FREE
- Ubuntu стабильность системы(ну как бы устанавливается даже на чайник и можно простить)
- Ubuntu непонятно как, но работает!
- Ubuntu убогие приложения, большинство приложений напоминают DOS.
- Ubuntu у них ну невероятно слабый дизайн в сравнении с Mac OS.

p.s. web-программист, стаж 4 года, Ubuntu 14.04 64x.
p.p.s. Если есть деньги - купи Mac(Linux в любой момент поставить можно)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы