Можно ли ставить OS X на не Apple железо?

Имею ли я право ставить OS X на своё железо?
Из лицензионного соглашения OS X Mavericks https://www.apple.com/legal/sla/docs/OSX109.pdf непонятно этого.
Т.е. есть такие предложения: "I. Резервная копия. Код загрузочного диска Apple и прошивка предоставляются только для использования на оборудовании марки Apple"

Но мне это не даёт ответа на вопрос, потому что их лицензию можно интерпретировать по-разному. Уж как-то она непрозрачно написана.

Вот ещё несколько пунктов из лицензии:

1. Общие положения
.... Вы соглашаетесь с тем, что условия настоящей Лицензии применяются к любому программному обеспечению марки Apple, которое может быть заранее установлено на Вашем оборудовании марки Apple, если такой продукт не сопровождается отдельной лицензией, с условиями которой Вы соглашаетесь при использовании данного продукта. ...

2. Разрешенные лицензией виды и ограничения использования
... Например, условия данной лицензии на одну копию применяются, если полученное Вами ПО Apple было установлено на оборудовании марки Apple. ...

D. Системные требования: Примите во внимание, что ПО Apple поддерживается только на оборудовании марки Apple, которое удовлетворяет системным требованиям, указанным Apple.
  • Вопрос задан
  • 715 просмотров
Решения вопроса 1
Spetros
@Spetros
IT-шник
Имею ли я право ставить OS X на своё железо?

Нет.

Из лицензионного соглашения OS X Mavericks https://www.apple.com/legal/sla/docs/OSX109.pdf непонятно этого.

Что там непонятно? Сложно прочитать весь текст на русском? В лицензии везде указывается необходимость использования "оборудования марки Apple"

Уж как-то она непрозрачно написана.

Да, ладно!
Явный запрет написан черным по белому на 209 странице:
H. Иные ограничения использования. Положения настоящей Лицензии не разрешают Вам устанавливать, использовать или запускать ПО Apple на компьютерах других марок;
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы