DOC1e421
@DOC1e421
Учусь в 11 классе

Есть ли такие ресурсы на которых разбирают базовые проблемы вёрстки?

Я знаю по собственному опыту, практика наше всё, но от информации уже голова пухнет, начиная от htmlacademy и заканчивая treehouse. Не понимаю конечно почему я никак не могу доделать сайты до конца.

Я люблю сайты во flat design(designmodo) может слышали, достаточно хороший пример такого дизайна, ещё нравится material design, я это к тому, что не нужно писать про ресурсы олдскульные, где нет нормального дизайна, ещё и на таблицах сверстанные.

Посоветуйте ресурс, на котором разбирают проблемы, с которыми встречается верстальщик, и хорошо было бы если отдельно показывали, как делается меню, как делается сетка, parallax, SVG, как банально текст размечается на фоне, в этом роде.
  • Вопрос задан
  • 5359 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@President42
Как делается сетка: тыц, тыщ, тыдыщь

Как делается меню: раз, два, три

SVG: адын, два, три, четыре

Parallax: вот, и вот, и ещё вот. И вот тут почти Parallax, думаю тоже пригодится

Бонус:
  • JavaScript Garden -- тонкости JavaScript
  • Learn X in Y minutes -- краткие туториалы по куче языков (там и JS, и CSS и много чего ещё есть), некоторые с русским переводом (но не все)
  • Material Design -- гайдлайн по Material Design
  • PrimerCSS -- стайлгайд Github + их CSS фреймворк
Ответ написан
@tef
Вёрстка, это всегда проблема. Потому что html и css это одна большая проблема сама по себе.
Всё что вы перечислили это мейнстримовый абстрактный кич. Я бы вообще не стал рассматривать это в отдельности, как что-то реально существующее. Всё что вам нудно это усвоить основные базовые понятия: строчный и блочный элемент, поток, позиционирование, z-index. А дальше уже делаете дизайн какой захотите с паралаксами, сетками и тд.
По поводу ресурсов где рассматриваются проблемы вёрстки. Скажите, зачем вам чужие проблемы? Их на самом деле столько, что пером не описать.
Просто верстайте. И когда натолкнётесь на проблему, либо изначально задумаете какую-нибудь конструкцию, которую не знаете как сверстать, то там уже можно будет и погуглить, почитать или задать конкретный вопрос.
Всё дело в том, что сама по себе технология html и css, да и js, не идеальна. Причём далеко не идеальна. Скажем если мы возьмём идеальность за 100%, то нынешняя ситуация будет где-то процентов на 15-20, ну максимум 30.
Ответ написан
siferdj
@siferdj
Люблю учиться
Практика закаляет. В теории можно запутаться и если ей не заниматься, то через некоторое время забудется. Создай полноценный сайт, по ходу дела, ты будешь сталкиваться с трудностями и решать их по мере необходимости. От всего не застрахуешься. Есть ряд критериев, которые надо учитывать при верстке, но если ты прошел htmlacademy и им подобные курсы, то с семантикой как минимум ты должен быть знаком. Самое верное решение - фриланс. Сделай небольшой проект бесплатно, но предупреди заказчика о своей цели. В конечном итоге вы оба в выигрыше останетесь. Удачи!
Ответ написан
puchkovk
@puchkovk
Усложнять — просто. Упрощать — сложно.
htmlbook.ru

Отличный справочник, отдельного внимания заслуживает раздел Практикум.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы