Какой фрэймворк выбрать Yii 2 или Symfony 2?

программлю на пхп
я сближен с симфони давно наверно где-то с версии 1.2, но до сих пор его толком не выучил
забросил пхп щас вот вернулся к пхп
сижу и думаю что делать взяться нормально за симфони 2 или попробовать что-то получше
из всех остальных я почему-то выбрал Yii 2 наверно потому что его чаще хвалят
но вот вопрос на сколько лучше или хуже Yii 2 чем симфони 2
я знаю о симфони много, у него отличная документация, в проект влили 5 лямов не так давно, чем мало кто может похвастаться, симфони считается один из лучших и самых продвинутых фрэймворков
есть ли аналоги ему? можно ли вообще ставить рядом с симфони 2 Yii 2 или что-то другое?
Симфонисты подскажите, кто в курсе что стоит рядом с симфони и на сколько рядом?
  • Вопрос задан
  • 8536 просмотров
Решения вопроса 2
IvanCher
@IvanCher
Мысли шире
Симфонисты не работают с yii2 и не до конца понимают о чем пишут :)
Я скажу так: оба фреймворка на высоте, по возможностям одинаковы, но подходы очень разные.
Объективно скажу так: на yii2 не получится запускать отдельные модули без запуска всего приложения, тут у симфони2 огромный плюс. Так же у симфони более классные консольные команды для генерирования каркасов, мне больше нравится, чем gii(но дело вкуса). Но по факту большинство сильных сторон симфони не оправдывается в связи с высоким порогом вхождения. Найти хорошего симфони программиста намного сложнее, чем найти его на yii2. Поэтому взависимости от бюджета и масштаба проекта можете выбирать. Симфони2 - это больше уровень корпораций, yii2 более простой при практчески том же функционале.
Если знаете симфони2, то лучше подтяните его. Yii2 изучить намного проще, намного всё прозрачнее внутри работает, там Вам хватит пару вечеров, чтобы пройтись по исходникам и всё для себя понять как изнутри как работает.
Ответ написан
@jaxel
ИМХО, сейчас нет ничего лучше симфони 2. Чем больше ей пользуюсь, тем больше она мне нравится.

Удобная модульная архитектура, сервисы, отличная документация. В ней из коробки есть twig, который очень удобен(я не любитель нативных шаблонов). Doctrine 2 - лучшая ORM из тех, что я пробовал(тоже из коробки). Конфиг в yml и аннотациях - тоже не малый плюс(по сравнению с зендовскими массивами читаемость выше на порядок). Куча сторонних бандлов практически на все случаи жизни. Удобная админка от сонаты(правда документация её так себе, и на освоение может ни одна неделя уйти).

Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но я бы рекомендовал именно симфони. Плюс ко всему - очень полезно копаться в её исходниках. Открываешь для себя много интересных решений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Symfony 2 и Yii 2 это два фреймворка нацеленные на создание веб-приложений.

Yii 2 разрабатывается с учётом реалий веба и в комплекте поставляют классы, расширения и плагины, которые как раз решают какую либо задачу в вебе.

Из Symfony 2 хотели сделать некий конструктор, который собирается из модулей (аля Rails). По сути своей Symfony 2 это большой такой контейнер с настройками. Да, люди начали писать модули для него, но они все ужасны. Их очень тяжело адаптировать под себя, документация ужасная. Код не читабельный.
Чего только стоят формы для Symfony 2. Они взорвут мозг любому разработчику, который только начнёт с ними знакомится.
Каждый уже модуль для Symfony 2 написан так, что всё делают через контейнер, а не через прямое создание, что превращает код в не связные друг с другом куски.
Symfony 2 подойдет вам только лишь в случае, когда вы знаете что такое DI и вам не нужны сторонние бандлы и вы планируете всё написать сами. Во всех остальных случаях это здоровый такой геморрой
Ответ написан
Mike77
@Mike77
lamp sf2 yii разработчик
cakephp 3 вышел
Ответ написан
Комментировать
aaverichev
@aaverichev
Symfony однозначно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект