Как автоматически посчитать людей в вагоне метро при помощи видеокамеры?

При входе в вагон (не в вагоне) метро имеется видеокамера, необходимо посчитать количество пассажиров с учётом того сколько вышло и зашло в вагон.
  • Вопрос задан
  • 1404 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Даром не нужно таких извращений. Вагон прекрасно знает, сколько в нем народу - у него "весы" есть на каждой тележке. Вычитаем тару вагона из показаний весов, делим на 75 - 80 и получаем количество человек.
Ответ написан
ErmIg
@ErmIg
Программист
Ваш алгоритм может базироваться на следующих принципах:

1) Детектирование движения на фоне неподвижного фона, сегментация движущихся объектов, их сопровождение, а в конце подсчет числа траекторий, которые пересекают вход/выход. В ваше случае этот подход, скорее всего, работать не будет, так как будут проблемы с выявлением фона и с сегментацией отдельных людей - в метро слишком много народа - все будет сливаться.

2) Детектирование на основе выявления потоков движения (или эквивалентный корреляционный метод) - выявляете над входом/выходом области характерного размера, движущиеся в заданном направлении и считаете их. Данный метод тоже скорее всего не будет работать из-за того, что в метро слишком много народа и часто они идут вплотную друг к другу.

3) Детектирование людей на основе их вида сверху при помощи HAAR, HOG или LBP каскада (смотри OpenCV). Затем трекинг (например корреляционный), а в конце подсчет числа траекторий, которые пересекают вход/выход. Каска/Каскады потребуется обучить (готовых для такого ракурса я не встречал). Минусы - люди слишком разные (шляпы прически, поворот относительно камеры), каскады хорошо работают с похожими объектами (лицами например).

4) Отказаться от видео анализа и посмотреть в стороны аппаратных датчиков (хотя я в них не специалист, ничего посоветовать не могу).
Ответ написан
Посчитать число всех вошедших и вычесть число всех вышедших? :)
Или вы спрашиваете про технологию подсчета людей с помощью камеры?
Как это сделать с помощью камеры я не знаю, но знаю, что есть готовые и работающие технологии подсчета пассажиров на общественном транспорте с помощью планки из ИК-светодиодов и ИК-приемников закрепленной над каждым входом. Планка распознает шаблон голова-плечи. И очень хорошо работает на взрослых, иногда ошибается на маленьких детях, так как они низкие.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы