Шаблоны с ThemeForest — как основа для сайтов на заказ, нужно ли заказчику об этом знать?

Хочу заняться у себя в городке локальным оффлайн-фрилансом по созданию сайтов для организаций и малого бизнеса.
Думаю бомбанет, т.к. те конкуренты что есть на рынке - делают что-то страшное и берут за это страшные деньги.

Все мои сайты основаны на шаблонах с themeforest.net/category/wordpress .
Может быть для кого-то это покажется низшей степенью эволюции веб-разработчика, но позвольте:

1) При всем разнообразии качественных шаблонов на ThemeForest, я не понимаю, почему студии со страшными и неэффективными самосверстанными сайтами никак не признают свою криворукость и отсутствие вкуса - и наконец воспользуются готовыми качественными шаблонами?
2) Да, я понимаю, что у множества возникает отвращение к шаблонам, даже хорошим. Так как правило их допиливают всяческие школьники, умудряясь на выходе получить какашку.

Но я к примеру уже довольно долго работаю с вордпрессом, и могу на основе любого шаблона сделать отличный сайт. Это будет недолго, эффективно, адаптивно, и по всем нормам. Шаблоны есть на любой вкус - можно быстро сделать сайт почти любой сложности и направленности - главное прямые руки и усердие/трудолюбие.

А теперь вопрос: как мне себя позиционировать с такими сайтами в портфолио? Пускай они будут очень хорошо, складно сделаны - но все равно, это в некоем роде не полностью моя работа.

Надо ли говорить заказчикам, что это не индивидуальный дизайн? И как в таких случаях вообще правильно поступать, себя позиционировать?
Что можно упустить, а что нельзя?

P.S, Прошу помощи сообщества направить меня на путь истинный
  • Вопрос задан
  • 6249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Я думаю скрывать то что на основе готовых шаблонов сделано точно нельзя, ибо оффлайн бизнесс, может пострадать не только ваша репутация но и лицо, да и вообще какой плевок в репутацию будет если сразу не сказать, потом попробуй объясни заказчику почему он заплатил не ~50$, хотя на вид тоже самое.

Я бы на вашем месте это сделал как опциональную услугу, типа хотите шаблонный дизайн за 50$ или мы вам сами нарисуем за немного дороже.

По поводу самих шаблонов, они конечно разные бывают, и выглядят отлично и адаптивные, но проблемы начинаться когда какой-то кусок нужно выпилить или добавить, и естественно при русификации, то шрифт не поддерживает кирилицу, то "Одиннадцатиклассница" ломает всю красоту.
Ответ написан
nicogold
@nicogold
UX Strategist
Скрывать не советую. Вместо этого - либо прописывать в договоре что мол так и так, либо где-то (где уже никот не читает) огласить.
Потом делать это с умом - т.е. не типа взял плюшку за рубль, покрасил, продаю за 5. Превратите это в приемущество. Например работаем с сто пудово проверенной технологией. Используя приемущества и опыт [Шаблона-Мейкер] строим надежхый современный саийт и доводим конечный результат до кипятка. Ну в общем копирайтер-продажник опытный поможет правильно написать.
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется, скрывать ничего не нужно. Говорите честно, приводите те же доводы, которые привели в сообщении, показывайте примеры и демпингуйте криворуких. Если вы уже не первый сайт сделали на готовом шаблоне, то наверняка можете показать примеры, где результат вашей работы не так уж сильно похож на LivePreview. Нормальный заказчик всегда оценит и прямоту, и оперативность при таком подходе, да потом еще и за техподдержкой обращаться будет.
Ответ написан
Комментировать
bifot
@bifot
bifot.ru
Да, на тем-форесте есть неплохие шаблоны, но там все чересчур помешаны на нереальных элементах по типу параллакса, громадных JS-скриптов и прочие мало кому нужные вещи, поэтому особого смысла брать именно оттуда не вижу.
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
Поверьте — в этой стране воруют не только плашечки и кнопочки.
Ответ написан
Kater-auf-Dach
@Kater-auf-Dach
Никого не трогаю, починяю примус, верстаю...
А нужен ли заказчикам такой дизайн? Сплошняком Bootstrap, плюшки HTML5/CSS3, параллаксы, бэкграунды и прочее во весь экран и т.д. А заказчику нужна простая визитка, у него небольшой бизнес и продает он, допустим, запорную арматуру, и у половины его клиентов Windows XP и старые машины... И не нужны ему все эти красивости, а нужен простой лаконичный дизайн, не 10-летней давности, конечно, но именно что простой.
Ответ написан
PrinsAlbert
@PrinsAlbert
Есть возможность делай только свои дизайны, работы, этот путь тяжелее, но принесет репутацию, увжение и больше выгод.

Люди не любят тех кто заимствует чужое, люди любят самих создателей.
Ответ написан
Комментировать
seryi12323
@seryi12323
Фигачу сайты на http://web-servise.com/
Я всегда пишу что работаю ТОЛЬКО с западными шаблонами премиум-класса, в этом случае заказчик уверен что сайт который делал я не устареет морально через год, так как буржуи идут в этом плане впереди рунета, шаблон будет без косяков, проверенный, адаптивный, что в случае необходимости он сможет легко добавить портфолио, какие-то отзывы, слайдеры-параллаксы и ещё что-то без необходимости ещё раз обращаться к дизайнеру и верстальщику, так как шаблоны от ThemeForest уже имеют разные встроенные плюшки, ну и возможность менять шрифты-цвета из админки тоже плюс
Да, с индивидуальным дизайном просто не работаю вообще, так как каждую хотелку потом приходится либо допиливать либо заказывать, так что только ThemeForest, только хардкор
Ответ написан
Комментировать
@VITA_ER
веб-дизайнер http://merovinger.ru
Писать надо обязательно, но еще и обосновывать, чем это лучше. Мне приходилось работать с шаблонами с Темфореста по переделке - большего гемора я не встречала. А переделывать приходилось, потому что заказчику не нравилось то то, то это. Вставлять туда кодовые хотелки очень тяжело. Я думаю, что шаблоны для того и созданы, чтобы быстро и недорого сделать сайт - вставь текст, замени на свои картинки и поехали. Все эти переделки - трата времени.
Ответ написан
Комментировать
@WordPressLab
Всегда лучшие говорить правду. В штатах и Европе разработчики не скрывают, что используют шаблон и ценник конечный сайт на купленном шаблоне может доходить до $15к (не теория, а практика)! Всем новичкам советую ознакомиться с рынком themeforest тут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы