@Mountain
Менеджер проектов в Adidas

Нужно личное облако на 500Tb. Из каких компонентов собрать в пропорции высокое качество и приемлемая цена?

Нужно дома либо в офисе организовать облако для личного пользования. Я много путешествую и снимаю на камеру RED у которой одна минута видео весит несколько гигабайт, возить с собой кучу дисков не вижу смысла, думаю проще поставить в Москве дома либо на работе облако и скидывать все в него через интернет. Все проблемы с интернетом в поездках довольно легко решаемы. А вот видео в некоторых странах конфискуют, и если бы оно было перекинуто в облако, то отснятый материал не был бы потерян.
Ближе к делу. Подскажите из чего и как собрать облако для личного пользования? Какие компоненты посоветуете? Где и как дешевле их приобрести? Нужно ли что бы в Москве кто-то следил за состоянием облака или оно может автономно работать без стороннего участия? Пользоваться им буду только я один.
  • Вопрос задан
  • 1836 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Тьфу, начал тут цены считать на сторадж на 500ПБ...

Закупаем полуюнитовых серверов (на атоме/младших пентиумах) + JBOD-ов к ним (я навскидку вот такой нашел, но есть и дешевле с более плотным размещением дисков, только в России не продаются).

Если не хочется всяких красивостей - то собираем на каждом raid6, настраиваем мониторинг дисков/raid-ов и льём файлы по sftp.
Если хочется красивостей - собираем из всех нод gluster, ставим на паре нод owncloud, монтируем туда gluster и радуемся.

Если брать 6 ТБ-диски, то вам, с учетом raid-ов понадобится 9 полок по 12 дисков. Полунода с атомом стоит около тысячи долларов, JBOD - столько же. Соответственно, железки без дисков будут стоить около $18k (можно ужаться в 12к, если 2 JBOD-а к одной полуноде цеплять, но тут уже с железячниками посоветоваться надо). Диски подойдут и десктопные на самом деле, только не дешевых линеек вроде WD Green. Да и серверные SATA-диски не сильно дороже выходят обычных (десктопные Western Digital WD60EZRX 108 штук - 1620к рублей, серверные Western Digital WD60PURX - 1728к рублей).

Дальше нужно найти ДЦ, где всё это будет жить (полстойки) - тысяч 20-30 в месяц в Москве. Плюс держать запас дисков на замену - сами посчитайте. Ну и неплохо на самом деле админа взять, чтобы он следил за raid-ами (а то оно развалится и вы не заметите) - тысяч 5 в месяц, может меньше (тут на самом деле любой саппорт хостера справится, но всё же).

Есть ещё вариант с 60-70 дисковыми полками, но такой вариант менее надежен (в таких полках диски греются сильнее и быстрее вылетают), да и стоит одна такая полка от полутора миллионов (а по сути - 3-4 миллиона рублей), а вам их 2 надо минимум. Зато будет компактнее размещаться в стойке.

В общем, навскидку - 2.5-3 миллиона рублей на железо (это уже с первой закупкой 108 дисков) + 25-35 тысяч в месяц на содержание + диски на резерв (если WD совсем в говен не скатился - то 1-2 диска в 3 месяца).
Можно поизговняться и поискать JBOD-ы поплотнее (мне знакомы модели по 15 дисков в 1U) и выиграть на содержании, но я не уверен, что тогда цена железа ниже получится (из-за доставки-таможни).

С софтом там вообще миллиард вариантов, но я бы посоветовал не придумывать ничего веселого и прогрессивного, а просто использовать каждую полуноду, как отдельный сервер хранения (а если и объединять их - то просто по NFS в одном месте собирать, а не сетевой один сторадж делать).

(ах да, если в офисе есть стойка со свободными 25U - то можно и туда воткнуть. Электричества, кстати, не очень сильно жрет всё это, 2-3 киловатта кажется).
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Все проблемы с интернетом в поездках довольно легко решаемы.

То есть залить вечерком терабайт данных на сервачек личный в моске у вас проблем нет? Даже если предложить что у вас дома есть оптоколокно в один гигабит и на местах тоже... и никаких потерь пакетов и т.д. на закачку терабайта данных уйдет более двух часов.

Можно взять какой амазон s3 но хранилище в пол петабайта обойдется в 30К в месяц без учета трафика.
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Сейчас попробую удивить)
www.vdslr.ru/post/628/amazon-anonsirovala-oblako-d...
Амазон предложили безлимитное облако за 60 баксов в год)

И самое главное!
Порадовал один из комментов:
начинающий русский свадебный фотограф заплатил 12 долларов и опрокинул хранилище своими загрузками


UPD. Не забывайте, что файлы на облаке могут исчезнуть, в следствии самых разных причин.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Бюджет?

Вариант А. Купить сервер(и дисковую полку) с нужными характеристиками и разместить его в датацентре(дома или на работе).
Вариант Б. Арендовать сервер в датацентре с нужными характеристиками
Вариант В. Арендовать в одном существующих облаков нужные мощности.

PS Интернет не везде быстрый, гигабайты во время путешествия не так просто переслать, как кажется на первый взгляд.
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
До фокусов с курсом, HDD на 900 гигабайт в полку HP стоил 150'000 рублей. У вас есть порядка миллиона долларов на такую игрушку?

Рассматривать в такой роли офисные диски смысла нет - вы будете большую часть времени заниматься заменой отказавших дисков.

А уж сколько электричества уйдет на питание и охлаждение...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы