Какой PHP фреймворк выбрать для CRM/ERP?

Клиент полностью на JavaScript.
По сути системе нужно будет много CRUD запросов, разделение по модулям, роли, различные API(защещенные и публичные) и конечно много данных и взаимодействия между ними.

Какой фрейворк посоветуете?
В данный момент использовался только Yii 1.

Но если писать проект с нуля, какой самый простой в освоении и простой в разработке?
Yii 2
Laravel 5
Laravel 4
Slim
Slim + Doctrine
PHPixie

Что посоветуете?
Основной выбор сейчас между Yii 2 и Laravel 5.
  • Вопрос задан
  • 8617 просмотров
Решения вопроса 1
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
CRM-ERP нужно писать на symfony, тем более там есть неплохие готовые решения.

На laravel не желательно, но можно, так как вам особо не пригодятся сторонние модули, то можно сразу на пятой версии. Я бы писал на нём, но у меня хороший скил и по laravel и в писании CRM, иначе выбрал бы symfony.

Yii - ни в коем случае, это не фреймворк для энгтерпрайз решений, мне доводилось не единожды видел какое он гавно для crm. Правда, это касается первой версии, во второй многое поменялось, но всё равно он остаётся лишь хорошим решением для быстрого старта проектов с простой бизнес логикой. Опять же, здесь многое значит ваш опыт, ребята DDD умудряются городить поверх Yii.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Если программируете на Yii оставайтесь на Yii)) Как ни странно, многим разработчикам пишущим на yii достаточно сложно перейти на laravel и наоборот :)
Ответ написан
Комментировать
@Akellacom
CTO
Голосую за Yii 2. Простое вхождение, больше сообщество, достаточно документации.
Ответ написан
Меня всегда улыбали люди, которые говорят что-то вроде "... для проектов со сложной бизнес-логикой это не подойдёт..." А зачем ставить изначально себе палки в колёса и делать сложную бизнес-логику в проектах? Это только говорит о недостаточной компетентности и отсутствии навыков и фантазии для решения сложных задач простым путём. Я уверен, при грамотном проектировании можно любой сложный проект реализовать раз в 10 проще. Лично мне нравится Yii2 - отличный инструмент, где есть практически всё, что нужно. Из его преимуществ - скорость работы, понятная логика работы самого фреймворка, большое количество готовых дополнений, популярность. Недостатки - очень много взаимозависимых компонентов и неважная документация без наличия хороших примеров реализации популярных задач.
Ответ написан
Комментировать
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Yii 2 - выбор если искать специалистов и разработчиков в России,у нас это самый популярный.

Slim - самый быстрый из списка, дает большую свободу, большие возможности, легко использоватьс я сторонние классы, компоненты и прочее.

Laravel 5 - самый медленный, но и самый мощный. Очень популярен на западе, существует множество как встроенных так и сторонних компонентов, активно развивается, живое сообщество, модный и гламурный.

Если бы лично я выбирал, то между Slim и Laravel, скорее бы всего взял Slim, если бы обладал абсолютно диктаторскими полномочиями. Но Laravel тоже хорош, если его брать в фокусе энтерпрайза, то можно сказать что он однозначно лучший выбор, тот же Zend смотрится рядом как устаревший монстр, особенно api, простота, более понятная логика происходящего и в целом архитектуры.
Ответ написан
zo0m
@zo0m
full stack developer
я не особо PHP люблю, но мой любимый Phalcon, я его для бэкенда юзаю, RESTы всякие.
Очень шустрый. Идет отдельным экстеншеном, поэтому не всякий хостинг его поддержит. (из шаредов я пользуюсь им на джино)

www.phalconphp.com
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Если Вы уже знаете yii, я бы на Вашем месте продолжил работу с ним, но освоил вторую версию. Я вот сейчас делаю проект на yii2, начал снуля и довольно быстро врубился, спрашиваю вопросы на тостере, постоянно появляются новые, но все решаемо и вопросы эти не критические. CRM вполне можно написать, я думаю.
Ответ написан
Комментировать
aaadddminnn
@aaadddminnn
php it ubuntu debian
хмм... Самопис
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Выберите Java
Ответ написан
stepan_sib
@stepan_sib
head, hands, hard working, contracts
Обеими клешнями за Symfony. Оч большой опыт с CRM. Расковырял на днях OroCRM - это просто рай
Ответ написан
Комментировать
@drunken_ikarus
А вот интересно что в итоге выбрал автор вопроса? И что в итоге у него получилось?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы