iit
@iit
TeamLead + php/js разработчик

Стоит ли ставить openstack на 1 сервер?

Люди дайте совет.
У меня есть micro инстанс на amazon aws но в прошлом месяце закончился free tier.
На инстансе висит пара-тройка дохлых проектов, gitlab + ci для тестов двух рабочих проектов + личный сайт.

30$ за инстанс платить не считаю разумным можно за эти же деньги купить на аукционе хензера сервачок на борту которого 16-32 RAM 6 TB места и с CPU-B 5-8к

Есть ли смысл ставить на 1 машину с вышеперечисленными характеристиками OpenStack/CloudStack и потянут ли виртуалки 5-7 проектов вроде того-же гитлаба и 10-20 простеньких сайтов?
  • Вопрос задан
  • 848 просмотров
Решения вопроса 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Openstack - нет. Легче proxmox (только открутить нафиг openvz оттуда и поставить нормальное ядро).
Ну и да, на аукционе вы купите сервер с SATA-II дисками, они тормозные по IOPS.
Ответ написан
Комментировать
@AlexLIn
На 1 сервер никакого смысла нет ставить OpenStack
посмотрите на ovh/soyoutstart/ и их новый runabove.
Hetzner обычно продает мусор (мое imho) с дисками иногда далеко за 10.000 наработанных часов.
И у них вечные проблемы с realtek картими. Которые ... просто мусор, с частыми обрывами связи или неработой после апдейта системы. И был у них почти 5 лет. Много натерпелся, за каждый чих хотят 15€ в месяц за флкси пак + помесячная цена новой сетевухи или флешки. Я больше туда не ногой.

Советую поставить либо proxmox/esxi/xenserver либо голый centos с docker. Оверхеда меньше будет, и как по мне, так очен даже стабильно и разворачиваеться/скалируеться быстро.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
опенстек ставить глупо там надо хотя бы машин пять на посмотреть.
ваш выбор проксмокс
Ответ написан
Комментировать
panaceya
@panaceya
HA-Engineer
Как раз для Ваших задач - Citrix XenServer.

Для управления есть GUI клиент, который ставится на Windows. openxenmanager позволяет запустить клиент под Linux.

Что касается железяки - лучше арендовать у любого дц.
Ответ написан
Комментировать
@Pilat
proxmox это правильный выбор. Но есть одно НО. SATA диски могут преподнести сюрпризы при параллельных операциях. И с надёжностью аукционных серверов не всё хорошо (зато памяти и дисков много). Может быть стоит рассмотреть аренду одной или нескольких виртуалок в DigitalOcean - на 30 долларов можно купить три по гигабайту памяти. Вроде немного, но может хватить на Ваши цели. А может и одной хватит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы