OS X Lion не видит новый SSD Plextor 128 M3?

Пациент: MBP Late 2011 на SSD 128 Gb

Донорский орган: новый SSD Plextor 128 M3

Операция:

1. Вместо CD привода через оптибэй подключается второй SSD от Plextor;

2. После включения второй ссд определяется не сразу, спотлайт уходит в индексацию на «бесконечные» 9 минут;

3. Через несколько минут после включения появляется второй SSD, в списке устройств определяется в Serial-ATA;

4. Позволяет скопировать на себя несколько файлов, но спустя мин 10 диск не подает признаков жизни, копирование уходит в «бесконечность»;

5. Диск исчезает из системы с поп-апом про небезопасное извлечение.


Делал 4 включения, все 4 раза картина примерно таже. Отформатировать диск удалось при первом подключении и то c n-ой попытки (выпадала ошибка про то, что диск не инициализирован системой), потом была еще попытка удалить раздел/форматнуть в сэйфмод, но ничего не помогает.


Вопрос: SSD был мертв при рождении покупке или я что-то упускаю?
  • Вопрос задан
  • 6340 просмотров
Решения вопроса 1
Pirata
@Pirata Автор вопроса
Итак, проделал все, как советовал Cresh. Поменял местами диски, система осталась на заводском тошиба ssd, который был подключен через оптибэй. Плекстор сел в мейн гнездо. Лев запустился, все шустро работает, новый диск был форматнут по-новой, явные проблемы отсутствуют.

Показатели заводского диска:
Vendor: Intel
Product: 6 Series Chipset
Link Speed: 6 Gigabit
Negotiated Link Speed: 3 Gigabit

Показатели Plextor SSD:
Vendor: Intel
Product: 6 Series Chipset
Link Speed: 6 Gigabit
Negotiated Link Speed: 6 Gigabit

Вопрос: Если я правильно понимаю, то Plextor быстрее встроенного Toshiba.
1. Могла ли в теории упасть скорость работы системного диска при условии, что он подключен через оптибэй?
2. Имеет ли смысл держать систмный диск в оптибэй, оставив os x на заводском железе?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Cresh
@Cresh
ИТ Архитектор X5 Retail Group
Ваш SSD работает на интерфейсе SATA 6Gb/s это Sata III поэтому вам возможно нужно поменять харды местами

Учтите что у MBP Late 2011 контроллеры Serial ATA для привода и харда различаются хотя бы тем что хардовый поддерживает Sata III а приводной только SATA II

Попробуте Acronis Disk Doctor, посмотрите внимательно на показания S.M.A.R.T.
Ответ написан
Pirata
@Pirata Автор вопроса
Оптибэй рабочий т.к. до этого на нем стоял hdd. Винт форматировался в Mac Os Ext журналируемый несколько раз, но сам процесс форматирования проходил как-то очень медленно, периодически вызывая карусель смерти (курсор).
Ответ написан
Комментировать
Pirata
@Pirata Автор вопроса
«не уловил «оставив os x на заводском железе?»» — на заводском диске, т.е. без переустановки, просто поменял диски местами.

По вопросу 2 – Про адаптацию вопрос изучал, поэтому изначально была цель оставить под систему заводской диск в ущерб скорости, а новый юзать для стороннего ПО типа PS и т.д. В итоге, если сам факт того, что системный диск находится в оптибэй не оказывает негативного эффекта на производительность системы, с вашего позволения, думаю оставить все, как есть.

Последний вопрос: стоит ли включать TRIM на втором (несистемном) диске?

Спасибо всем за помощь. Перед Cresh снимаю шляпу.
Ответ написан
Cresh
@Cresh
ИТ Архитектор X5 Retail Group
Стоит включать TRIM или нет вопрос целого поста.

Во первых если решите это сделать вам сюда
Во вторых очень рекомендую эту статью
В третьих изучите внимательнее тему поддержки трима вашим контроллером (у вас Marvel) это должно многое прояснить

В любом случае убедитесь что производитель явно не запрещает использование этой технологии в гарантийных обязательствах и помните не включение трима должно в теории убить диск быстрее чем с ним, а включение может привести к сбоям контролера.

У меня например он выключен, но у меня старая прошивка как заметил внимательный DevMan, если я обновлюсь то буду включать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы