seoperin
@seoperin
Full stack web developer. Laravel / Vue

Что выбрать, Yii2 или Laravel?

Приветствую!
В программировании я еще не силен, выбираю фреймворк, чтобы учиться программированию на конкретной задаче. Сейчас в силах только писать несложные функции/плагины для wordpress. Присматриваюсь к данным фреймворкам (Yii2 и Laravel) уже пару месяцев, смотрел какие-то видео и по тому и по другому, установил оба на локалку, поковырялся чуть-чуть... Но так и не смог определиться на котором остановиться. Laravel (смотрел 5. версию) кажется более элегантным, у него удобный роутинг (можно часть дел сделать без контроллера, и вообще проще для понимания), и другие плюсы. У Yii2 есть из коробки gii, разделение на фронтенд и бэкенд (в advanced версии), что для новичка достаточно значимый плюс, но в остальном он кажется более корявым чтоли...
Вопрос собственно такой, что бы вы посоветовали мне, с моими нынешними знаниями? Yii2 с его возможностями генерировать код и иметь что-то из коробки, или Laravel, который больше мне нравится по коду и удобству его написания, но у которого недостаточно плюшек для быстрого начала? Может подскажете альтернативу? Например сборку Laravel с кодогенератором, или что-то подобное? Понимаю что таких вопросов уже назадавали кучу, я читал ответы, но определиться для себя не смог... Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 12416 просмотров
Решения вопроса 6
SamDark
@SamDark
Yii2 core team
Как новичку вам будет очень полезно понять, что у фреймворка внутри и как он работает. Если залезть во внутренности Yii, вы увидите, что там документирован каждый метод, каждый класс, абстракции минимум, всё делается настолько просто, насколько это вообще возможно. Изучить именно как что работает просто.

Если залезть в Laravel, там всё очень слоёно. Комментариев нет. Чтобы понять, как работает метод нужно частенько пролезть через 3—5 слоёв абстракции в нескольких классах.

В документации по Laravel, кстати, использован крутой трюк. Описана лишь часть того, что вообще даёт фреймворк. Это делает доку очень компактной, лёгкой и приятной, но за остальным — либо код без комментариев читать, либо Laracasts смотреть.
Ответ написан
@kirill-93
Оба фреймворка хороши, и достаточно просты. Чтобы научиться можно начинать и с того и с другого. Я лично некоторое время писал на Уии, но после того как попробовал Ларавел, возвращаться на уии уже не хочется. И еще, раз вы учитесь программировать, то вам как раз таки не нужно пользоваться кодогенераторами. Они чтоб экономить время, но обходиться без нужно уметь.
Laravel, который больше мне нравится по коду и удобству его написания, но у которого недостаточно плюшек для быстрого начала?

Чего там недостаточно то? Создали контроллер, вьюху, прописали роут и все заработало
Ответ написан
В своё время пару лет назад тоже решал. Начал изучать с CodeIgniter для того, чтобы понять принцип работы и поближе узнать об MVC. Для понимания смысла было достаточно. Затем пробовал и Yii, и Laravel. Остановил свой выбор на Laravel ( 4 версия тогда была еще). Просто и понятно, есть хорошие уроки на scotch.io, lynda.com. Для бэкенда самое то. Для фронтенда не использую встроенный шаблонизатор blade, делаю сразу на Angular. Весьма удобное разделение фронта от бэка получилось. Laravel я доволен по прошествии уже 1.5 лет. Не нарадуюсь)
Ответ написан
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Я в своё время остановился на Laravel, Тогда ещё 4 версии. Тут сложно что-то советовать, что больше нравится то и берите. Лара более модульный фреймворк, в него заложены компоненты Symfony и идеология RoR. Laravel на 90% состоит из различных открытых библиотек (Carbon, Monolog etc.) что позволит вам его расширить или выпелить ненужное)) Yii вроде как 90% компонентов написаны разрабами Yii.
Ответ написан
Kaer_Morchen
@Kaer_Morchen
Разрабатываю web-приложения.
Еще небольшой показатель - упоминаемость на рынке вакансий/фриланса. По идее чем востребованней тем легче будет найти работу.

Рекомендую смотреть не только на отечественных площадках.
Ответ написан
zetamen
@zetamen
В поисках нового
Не смотрел на Laravel, поэтому сравнить не могу. На мой взгяд, Yii2 отличный фреймворк для изучения, для новичков.

Весь код фрейморка написан очень просто. Вместо того, чтобы залезать в документацию, можно просто читать код и аннотации. Кроме того у Yii2 сильное русскоязычное сообщество - без помощи не останетесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
seoperin
@seoperin Автор вопроса
Full stack web developer. Laravel / Vue
Всем большое спасибо за советы. Немного прояснилась ситуация с этими фреймворками. Первую попытку попробую сделать на Yii2, просто из-за более быстрого старта при моих знаниях. Когда набью руку, возможно двинусь покорять laravel или simfony.
Ответ написан
phpnt
@phpnt
Видео справка вам в помощь)
Ответ написан
Комментировать
@nimda13
В Yii удобно работать с транзакциями к БД. Они оборачиваются одна в другую и не надо сделать где открывать где закрывать.
Так же встроенная поддержка масштабирования. Встроенный CodeCeption.
Ну и он быстрее.

В ларавеле удобный Ларавел-микс для работы с фронтом.

По мне, так если пишется серверное приложение - то Yii предпочтительней.

Мой опыт работы с ними:
На Yii писал около 2 лет на High-load проекте серверную часть ядра.
На Ларавеле последний год сервер + фронт. Уже не High-load.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы