На чем написать простое Web приложение с минимальными усилиями для новичка?

Подскажите, на чем можно написать с минимальными усилиями простенькое Web прилолжение?
Цель — написать для себя простенькую записную книжку с иерархической структурой, чтобы удобно хранить заметки. Желательно прикрутить туда авторизацию через гугл/фейсбук. На просторах интернета не нашел ничего подходящего, все либо платно и/или слишком наворочено, либо нет иерархии в списке заметок, поэтому решил написать сам, заодно проникнуться Web разработкой.
Я не слишком силен в программировании: писал на Delphi немного, немного скрипты на Vbs, bash, писал тетрис на object pascal, представляю основы ООП. Но именно Web никогда не касался. Интересует как сам язык, так и фреймворки, шаблоны, даже конструкторы приложений какие-нибудь, если такие есть. Сам смотрю в сторону python, но даже там незнаю в каком направлении копать, вообщем буду рад как советам, так и ссылкам на мануалы. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 13556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
batment
@batment
Если питон нравится, попробуйте поработать с Django. Книга на русском языке — http://djbook.ru.
Ответ написан
ainu
@ainu
Рельсы (Ruby On Rails), или джанга, как выше советуют.
Можно покопаться в куче php-фреймворков, такие вещи иногда делаются буквально за 10-20 минут в качестве демонстрации.
Ответ написан
Комментировать
AlexandrDP
@AlexandrDP
C#, ASP .NET MVC, WindowsPhone, Android
C# + ASP.NET MVC4 + Entity Framework
+
— С Delphi на C# не тяжело перейти.
— IIS + Visual Studio Express легко доступны и удобны в отладке
— Пример в сети есть
Ответ написан
DedalX
@DedalX
Web разработчик, IT бизнесмен
Мне кажется что проще всего и для новичка будет PHP+JQuery, и возможно какие-то фреймворки для того и другого. Каждый будет здесь советовать тот язык, какой сам учил первым или хорошо его знает, но мне кажется PHP самый простой язык для изучения именно новичку ( за несколько дней можно въехать ), а потом уже можно и посложней учить что-нибуть.
Ответ написан
@SuperKozel
я phpшник, так что язык php.
Я бы использовал для простого сайта фреймворк slim — простенький и понятный. Для OAuth есть готовые решения на phpclasses.
Но в любом случае требуется понимание ООП и работы с объектами, иначе получится писать только отдельные скрипты простыней на plain php.

Сейчас простенькие приложения модно делать одностраничными, делая толстый клиент на стороне клиента(jquery + backbone/knockout), а на стороне сервера какое-то API, с помощью slim легко на стороне сервера создать REST API

Опять же, если не было нормального опыта разработки на других языках, заморачиваться с этим не стоит.
Ответ написан
Комментировать
dotsquid
@dotsquid
Не так давно на www.udacity.com прошел курс Web Application Engineering, в основе которого была поэтапная реализация блога на Питоне. Обнаружил курс спустя 3 недели после начала. За две недели неторопливого изучения догнал и в результате закончил в срок.
Так это я к чему. Я бы выбрал Питон — он весьма приятный и вполне несложный. Плюс в том, что Питон не ограничен вебом и используется очень широко — гораздо шире РНР. Хотя если Вы занимаетесь исключительно вебом, то РНР — тоже хороший вариант.
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
пишите на Ruby on Rails для всего вышеперечисленного есть уже готовые библиотеки.
Ответ написан
Комментировать
Hungry_Hunter
@Hungry_Hunter
Самый простой язык — PHP. Может стоит начать с него?
Ответ написан
Комментировать
А я бы посоветовал всё писать на javascript'e, и для сервера выбрать node.js. В нём есть модули для подключения к любым СУБД, вроде MySQL или MongoDB. Можно использовать фрейморк Express, для которого найдётся модули, реализуующих авторизацию
Ответ написан
Комментировать
eaa
@eaa
А я начинал писать под web на… delphi
Вручную побайтово парсил входные данные от form/multipart и прочие радости CGI ощутил по самое нихочу.
Правда было это в те времена, когда ФИДО было везде, а интернет раздавали избранным по чайной ложке.
Так что можете попробовать, если времени не жалко и вообще любите поизвращаться ;)
Ответ написан
Комментировать
kocherman
@kocherman
Даааа, python как раз больше для новичков нежели профи.
А если без шуток, для первых шагов, раз уж вы знаете Delphi, хочу посоветовать разобраться с компонентом IdHTTPServer. Когда-то, в далеком прошлом еще на delphi 7 накидал целый форум за неделю.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
При необходимости — серверную часть делать на какой либо SAAS платформе, например google app engine (хотя в вашем случае там так мало кода что нет разницы на чем делать… php/asp/..)

Клиентскую часть можно сделать на ru.wikipedia.org/wiki/Twitter_bootstrap
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы