Тяжело ли, зная язык программирования на уровне джуниора, найти удаленную работу?

Подумываю над тем, чтобы начать учиться программировать с целью работать удаленно. В связи с этим, возникло несколько вопросов:
Тяжело ли, зная язык на уровне джуниора, найти удаленную работу?
Какие языки хорошо подходят для удаленной работы? (легко найти вакансии/заказы)
Что вы думаете о java и javascript (node.js в частности) в данном аспекте?
Какие языки имеют невысокий порог вхождения?
  • Вопрос задан
  • 10331 просмотр
Решения вопроса 2
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Конкретно удаленку (а не фриланс) найти просто. Причем даже не нужны какие-то крутые знания, просто ищите работу "мастера на все руки". Будете поддерживать сайты, пилить новые и все такое (о том как при этом развиваться, написано ниже). Только платить будут мало. Точнее будут платить мало по меркам москвапитера, но для какого-нибудь небольшого городка вы будете чувствовать себя чуть ли не богачем на фоне большинства знакомых, и при этом работать по 3-6 часов в день.
По поводу развития - все зависит от вас. Если вы жить не можете без постоянной помощи более опытных сотрудников, то вам будет тяжело. Если же вы умеете гуглить (а это на самом деле немногие умеют), любите читать все возможные статьи/книги/обсуждения и имеете тягу к запиливанию демок/велосипедов, то "прокачка" будет идти намного быстрее чем в какой-нибудь стандартной "местной веб-студии". Говорю это по своему опыту. Еще год назад я покинул местную "топовую веб-студии города" (топ40 студий по битриксу в России если не ошибаюсь, хотя на деле там печально) будучи зеленым джуном с 5 месяцами опыта работы, тут же устроился по удаленке (прям тем же вечером), а сейчас я бывшим коллегам каждую неделю показываю свои фронт-энд демки и они считают меня магистром (правда тут важно уточнить, что работая по удаленке, я вообще не напрягался, пахал по 10-20 часов в неделю и большую часть времени тратил на саморазвитие, ибо задачи там были тоже не особо развивающие).
Так что мое мнение таково, что будучи джуном вам важно лишь думать об эффективности своего развития, и если работа по удаленке кажется вам удобным вариантом роста, то ищите не раздумывая.
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
По пунктам, не "растекаясь мыслью по древу":
1. Тяжело или легко найти работу это вопрос философский. Кто ищет, тот всегда найдет. Всем конечно же нужны крутые спецы с опытом, но такие люди, как правило, устроены.
2. Для удаленной работы годны все языки. Проще найти работу на PHP. Он вообще вне конкуренции. Но с ним не достаточно просто знать язык, нужно владеть всякими CMS/CMF/Framework аля WordPress, MODx и прочие Битриксы.
3. Java популярна только в контексте мобильной разработки (Android). Очень редко попадаются заказы на web разработку. На standalone приложения заказов вообще не видно. По поводу node.js выскажу свое мнение: серверная часть на JavaScript это суровый мазохизм, правда. Но работу на ноде все-же проще найти, ибо модная она.
4. Невысокий порог опят же у PHP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Если кинуть объявление, что обучаю бесплатно программированию для web с последующим трудоустройством, то начинают ломиться просто толпы народа. Результат? 99% из них пропадают через месяц. Потому что не хотят или не умеют работать и учиться самостоятельно (при оказании любой консультативной помощи). Потому что не могут заниматься периодически не очень увлекательными вещами, потому что распыляются. Так через месяц они захотят стать дизайнерами, еще через месяц фотографами и т.п.
К чему я это говорю? Вы столкнетесь с тем же самым. Сдюжите? Самостоятельно обучаться сложно и надо иметь fun, как говорят американцы, с этого должно переть. Иначе будет фигня... Надоест все через месяц.
Ответ написан
God-emperor
@God-emperor
create a golden path
Сложно, но возможно.

Другой вопрос, что не рекомендую. Вам бы опыта и знаний набраться. А без личного общения с Senior'ами это будет напряжно.
Ответ написан
Комментировать
baskserg
@baskserg
Better skills, better life.
Captain прав...
Мой знакомый тоже захотел зарабатывать "в нете". Сначала он был верстальщиком, через несколько недель дизайнером, затем копирайтером.... Нужно учиться, искать информацию самостоятельно, гуглить и т.п. К сожалению, большинство считают удаленную работу каким-то бездельем и что можно не прилагая никаких усилий получать деньги.

А учить никто не будет. Потому что на это нужно тратить свое время, а время, как мы все знаем деньги) Тем же джуниором никто не будет тебя брать без каких-либо знаний опять же из-за того, что на обучение уйдет время, а значит средства. К тому же есть риск, что вас обучат и вы уйдете в другую компанию.
Ответ написан
Комментировать
@gladkikh01
Посмотрите в сторону оплачиваемых стажировок. Найти можно вот здесь:
talentboard.me/candidate
или здесь:
www.consilium.europa.eu/en/general-secretariat/job...
Ответ написан
Комментировать
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Удалённую работу никогда не искал, так как при всём её удобстве есть один большой минус: Вы не можете двигаться по карьерной лестнице (горизонтальный рост я имею ввиду). Удалёнка как временное решение идеальна, но не забывайте что к 40 годам Вам всё сложнее будет по знаниям догонять молодых специалистов (на эту тему написана не одна статья) и тут напрашивается переход на руководящую должность.
Ответ написан
@SMA2
Специалисты, работающие за плошку риса всегда нужны.
Некоторая конкуренция конечно имеется
Но если папа-мама обеспечивают тебе проживание, то, конечно, можешь найти работу - на смартфон заработаешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы