@HeartOfProgrammer

Как убрать лень начинающему программисту?

Знаю html, css, чуть чуть знаю javascript хочу научится нормально писать на нем коды. Но каждый раз как я хочу зайти на сайт "learn.javascript.ru", мне постоянно лень что-то изучать не знаю из за чего. Проснутся в школу тоже самое не могу нормально, хоть рано ложишься спать все равно нормально проснутся не можешь. Программировать когда садишься все ставишь себе цели и хочешь что-то сделать и берешь закрываешь свой sublime и другими делами занимаешься. Ребята что это такое у меня? Почему со мной это происходит. Раньше помню как только изучал html, css у меня бешеное желания было все это изучить, я с утра до вечера сидел видео уроки смотрел, а сейчас вообще что-то делать лень. Я думаю может купить ноутбук и лежа на кровати печатать свой код и попивать кофе?
  • Вопрос задан
  • 2314 просмотров
Решения вопроса 1
@frontender
отдохни, забей пока что на это. потом желание само придет, если тебе это интересно.

лучше ставить себе целью что нибудь написать. допустим напиши todo лист.
Там и верстка есть и программирование.
Сверстай как тебе красиво, затем делай логику:
  1. При клике на кнопку добавляем поле ввода
  2. При blur'e или enter'e убираем форму ввода, оставляя только текст с возможностью редактирования(допустим при клике на текст, появляется поле ввода с этим текстом внутри)
  3. Сохранять все это дело можно в localStorage
  4. Ну и можно расширять и развивать эту идею до бесконечности


Главное - это цели при обучении, которые вы себе ставите. Все остальное - средства для достижения этих целей
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@AlexLIn
Все очень просто, заведи семью, ипотеку, ребенка, кота.
Лень как рукой снимет.
Ответ написан
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
Как мотивировать себя что -то делать. Да никак - оставайся в жопе.
Артемий Лебедев.
Ответ написан
Комментировать
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Во-первых, откажитесь от видео-уроков и возьмитесь за учебники. Ни один видео-урок не даст столько знаний и навыков, как хорошая книга. Одно дело - растянутое на полтора часа объяснение того, как написать элементарный "Hello, world!", а другое - хороший учебник, где каждое предложение содержит крупицу новой информации. Плюс видео делает Вас пассивным наблюдателем, а книгу в любой момент можно отложить и попробовать описанное на практике. Плюс, её можно читать на диване ;-) Но это так, к слову.

Если лень учить, значит, не хватает мотивации. Тут два варианта.

Первый уже предлагали здесь: найти интересную задачу и изучать технологии под неё. Например, я хочу написать скрипт, который составит список всех возможных шахматных партий хотя бы на 23 хода, изучаю для этого возможности SQL вообще и PostgreSQL в частности, далее в очереди MongoDB. Хотя мне проще, мне в принципе интересно читать тематические учебники.

Второй вариант - забить. Если вопрос не интересен и к нему не лежит душа, зачем мучить себя? Себя-то ладно, а представьте, сколько мучений испытают те, кто вынужден будет читать Ваш код, написанный без любви?
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Попробуй найти себя в поддержке.
Если тебе не хватает мотивации на длинной дистанции, то волшебный пендель вида "все горит, нужно было ещё вчера!" ообычно работает
Ответ написан
@SmartMary
html-версталка
представлять, что пасешь коров на лугу каждый день и в дождь и в холод, и мир тебе не посмотреть, и новых горизонтов не увидеть
Ответ написан
Комментировать
Только мотивация поможет. Если загореться идеей какого-то проекта, то под это дело можно перелопатить тонны информации и много чего изучить. А если не прет, то хоть что делай. Поводы отлынивать найдутся.
Ответ написан
Комментировать
@Centrino
Пойти поработать грузчиком, официантом, курьером, строителем (разнорабочим) на пару месяцев - все сразу снимет)

Но а может программирование не то, к чему душа лежит.
Ответ написан
Комментировать
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Ну вот честно, не понимаю я как может быть лень у начинающего программиста. Ладно, если переутомился, нужен отдых. А где же огонь в глазах, жажда новых знаний и экспериментов? Значит не для вас это занятие.
Лень это роскошь разве что для опытных.
Ответ написан
Мне кажется, это одно из двух:
1) перегорел ты немного, сбавить обороты тебе надо в обучении (изучению). Перенасыщение у тебя информацией, с утра до вечера уроки смотреть, да ещё долгий период скорее всего. Утром встать неможешь из-за вышеуказаного, психо-эмоциональный плагин твоего организма подавлен, или сбит (думаю и с био-ритмом у тебя беда). "Таблетка" вроде "найди мотивацию" или "это прокрастинация! Не дай ей шанса!" только запутает тебя, будешь читать кучу бесполезной лит-ры (ага, ещё подсядешь на это! и будешь читать, читать, читатать..., а за что маркетологи свой хлеб едят?:))
Отдых тебе нужен, спорт, отличное (или хорошее, но регулярное) питание, и режим дня! Общайся с друзьями, кино, мороженое, девочки. Смени пластинку на время, дай себе какой-то срок на всё это, о программировании пока не думай. Поиоги себе сам! Будет трудно! Изменять привычный образ мыслей (действий) ох, как трудно! Но если хватит мудрости и дисциплины на отдых, через этот срок сам поймёшь, программирование - это вообще твоё или нет.
2) может не твоё это? Пропал интерес и запал, зачем же себя насиловать? Можно себя ещё пообманывать, что, да, хочу быть программистом. Но может ты знаешь ответ, но не хочешь его видеть?
В любом случае, отдохнув и поправив своё п-э. здоровье, ты посмотришь на всё это под другим углом!
Удачи тебе!
п.с. Надеюсь не утомился и дочитал до конца!:)
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Это называется "прокрастинация". Методов избавления - тонны, и вс ене работают как надо :-)

Советы лично от меня:
1) Найдите себе мотивацию для своих занятий.
2) Создайте полностью устраивающую вас обстановку вокруг.
3) Всегда структурируйте задачи, что надо сделать. Сервисов для этого полно.
Ответ написан
Комментировать
Ноутбук не поможет, купил тоже, прошло 4 месяца, никакого изменения.
Ответ написан
Советую книжку "7 навыков высокоэффективных людей" помогает разобраться в себе, куда и зачем двигаться.
Ответ написан
написать драйвер лень заменить на трудоголизм
Ответ написан
Комментировать
rafamont
@rafamont
Junior BackEnd
Подумай,что имели люди в твоём возрасте,очень мотивирует)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы